Tenders/Dösner Weg 39 School Center, new construction of a community school, Lot 3990 locking system

Dösner Weg 39 School Center, new construction of a community school, Lot 3990 locking system

Auto-translated from German
Original title: Schulzentrum Dösner Weg 39, Neubau Gemeinschaftsschule, Los 3990 Schließanlage
Stadt Leipzig
Published: Sep 2, 2026
Updated: Sep 2, 2026
Source: oeffentlichevergabe_de

About This Opportunity

This is a works contract in the construction and civil works and general supplies sectors, with a focus on Buildings. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums.

Published through DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Leipzig Amt für Gebäudemanagement Martin-Luther-Ring 4-6 04109 Leipzig Telefon: +49 341123-7430 Fax: E-Mail: agm-vergabe@leipzig.de Internet: https://www.leipzig.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: L-65.3-2026-00376 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 04103 Leipzig f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Schulzentrum Dösner Weg, Neubau Gemeinschaftsschule, 04103 Leipzig; Los 3990 Schließanlage Umfang der Leistung: ACHTUNG! DIE ANGEBOTSFRIST ENDET AM 22.09.2026, 13:00 UHR! Auszuführende Leistungen: Schließanlage Hersteller Simons-Voss 1 psch Schließplanerstellung, inkl. Abstimmung Anwendungshardware, Laptop, Anwendungssoftware, Konfiguration und Einweisung 380 Stk. digitaler Doppelknauf-Zylinder, teilw. Ausstattung Komfortzylinder, Amok, Antipanik 31 Stk. digitaler Halbzylinder 29 Stk. Smart Handle 45 Stk. Blind-Profilzylinder 300 Stk Transponde-Schlüssel, verschiedene Farben 2 Stk. Feuerwehrtransponder 15 Stk. digitaler Zutrittskontrollleser mit Direktvernetzung 77 Stk. Router produktspezifische Ausschreibung Siemens-Voss Begründung: Am Campus Dösner Weg wurde die 6-Feld-SH bereits mit dem System Siemens-Voss ausgestattet. Da innerhalb der Campus-Anlage ein einheitliches Schließsystem benötigt wird, erfolgte die Ausschreibung zur Gemeinschaftsschule produktspezifisch g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 07.12.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 09.06.2027 weitere Fristen: Die Bautermine dienen der unverbindlichen Orientierung. Der konkrete Baubeginn erfolgt auf gesonderte Aufforderung. j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a01de7f36e-2423521e732111b4 Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 22.09.2026 um: 13:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 25.11.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de unter Nutzung der Software AI Bietercockpit Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am: 23.09.2026 t) geforderte Sicherheiten Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Für Mängelansprüche ist Sicherheit in Höhe von drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme) zu leisten. u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind gemäß VOB/B v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Beurteilung der Eignung Direktlink auf Dokument mit Eignungskriterien unter (URL): https://www.evergabe.de/unterlagen/SelectionCriteria/54321-Tender-1a01de7f36e-2423521e732111b4 x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landesdirektion Sachsen, Referat 39 DD Stauffenbergallee 2 01099 Dresden weitere Angaben ACHTUNG! DIE ANGEBOTSFRIST ENDET AM 22.09.2026, 13:00 UHR! Bieterfragen müssen bis 3 Kalendertage vor Ablauf der Angebotsfrist elektronisch über die Vergabeplattform eingegangen sein. Später eingehende Bieterfragen werden grundsätzlich als verspätet nicht beantwortet. Mit Angebotsabgabe sind mindestens 2 Referenzen mit vergleichbaren Leistungen in den letzten bis zu 5 abgeschlossenen Kalenderjahren mit Angabe der Leistungen, der Auftragssumme, des Ausführungszeitraumes sowie des Auftraggebers mit Ansprechpartner und Kontaktdaten (Telefonnummer und/oder Emailadresse) anzugeben. Schließanlagen

Data provenance

This notice is sourced from DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) and was originally published on September 2, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Stadt Leipzig

Stadt Leipzig has issued 493 procurement notices on BidsFactory, including 59 currently open and 88 awarded contracts. Activity concentrates in Construction & Civil Works, General Supplies & Services, and Information & Communication Technology. All notices are published for Germany. Notices are distributed via service.bund.de (Germany), TED - Tenders Electronic Daily (EU), and DÖE Bekanntmachungsservice (Germany). Most recent publication: September 2, 2026.