Works for the installation of 310 water points by wells 1st Wave
About This Opportunity
Invitation for Bids | Project: Transforming Access and Learning in Madagascar | Method: Request for Bids | Ref: MG-TALIM-UFP-2025-DPFI-509607-CW-RFB
This is a works contract in the infrastructure, education and training and water and sanitation sectors, with a focus on Groundwater and Vocational Training. Located in Madagascar, Africa, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 2, 2026.
Published through WB - World Bank, a multilateral development bank that follows standardized international procurement guidelines. Projects funded by multilateral institutions are generally open to international bidders from eligible member countries for civil works in the infrastructure sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.
Description
Original language: FrenchAvis Spécifique d’Appel d’Offres (AA0)
N°09-2026/AAO/UFP/TALIM-Mi
Appel d’Offres No : 09-2026/AAO/UFP/TALIM-Mi
Projet : Projet de transformation de l’accès et de l’apprentissage à Madagascar (TALIM)
Acheteur : Ministère de l’Education Nationale (MEN) représenté par l’Unité de Facilitation de Projets
(UFP)
Pays : Madagascar
Intitulé du Marché : TRAVAUX D’INSTALLATION DE POINTS D’EAU POUR LES CONSTRUCTIONS SCOLAIRES DANS LE CADRE DU TALIM - PUITS ET EQUIPEMENTS DANS DIX NEUF (19) CISCO EN DIX NEUF (19) LOTS. CHAQUE LOT ETANT INDIVISIBLE.
Prêt/Crédit/don No : Crédit IDA n° 78760-MG/ DON GPE N° TFOC8850
Date de lancement : 02 Septembre 2026
- Le Gouvernement Malagasy a reçu un financement de la Banque Mondiale pour financer le
Projet de transformation de l’accès et de l’apprentissage à Madagascar (TALIM) et à l’intention d’utiliser
une partie de ce financement pour effectuer des paiements au titre du Marché en objet.
- Le Ministère de l’Education Nationale représenté par l’Unité de Facilitation de Projets sollicite
des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises
pour exécuter les travaux d’installation de point d’eau pour les constructions scolaires dans le cadre du TALIM - puits et équipements dans DIX-NEUF (19) CISCO en DIX-NEUF(19) LOTS, dont la liste ci-après. Chaque candidat pourra soumissionner pour un ou plusieurs lots, et chaque lot étant indivisible.
3. La passation de marchés sera conduite par passation de marchés en utilisant le Document d’Appel d’Offres (DAO) tel que défini dans le «Règles des Passation des Marchés de la Banque Mondiale pour les applicables aux Emprunteurs dans le cadre de Financement de Projets d’Investissement », 7ème édition, version septembre 2025 de la Banque Mondiale (« le Règlement de passation des marchés »), et est ouvert à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans ledit
règlement.
4. Les Soumissionnaires intéressés de pays éligibles peuvent obtenir des informations supplémentaires et examiner le Document d’Appel d’Offres, prendre connaissance du dossier d’Appel d’offres durant les heures de bureau de neuf (9) heures à seize (16) heures à l’adresse mentionnée ci-dessous : Unité de Facilitation des Projets (UFP), Bureau du Projet de Transformation de l’Accès etde l’Apprentissage à Madagascar (TALIM) 1ère étage, au Lot 18 Bis Rue Rainitovo Antsahavola BP 764,
heure de Madagascar, ou par courriel à : dpm@ufp-education.mg.
5. Le Dossier d’Appel d’Offres en Français est disponible gratuitement par tous les
soumissionnaires intéressés en formulant une demande écrite précisant la référence et l’objet du DAO
et les coordonnées du Demandeur (Nom, Téléphone, courriel, adresse Physique) à l’adresse ci-dessous
6. Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir un dossier d’appel d’offres complet en français en formulant une demande écrite à l’adresse : dpm@ufp-education.mg avec copie obligatoire
mrakotoarivony@ufp-education.mg
7. Visites des lieux : Les visites ne sont pas obligatoires mais recommandées. Chaque soumissionnaire assumera ses propres frais, non remboursables.
8. Les offres devront être remises, sous pli fermé, avec la mention AON N° 09-2026/AAO/UFP/TALIM-Mi TRAVAUX D’INSTALLATION DE POINTS D’EAU POUR LES CONSTRUCTIONS SCOLAIRES DANS LE CADRE DU TALIM - PUITS ET EQUIPEMENTS DANS DIX NEUF (19) CISCO EN DIX NEUF (19) LOTS, à l’adresse ci-dessous au plus tard le 02 octobre 2026 à DIX HEURES (10h00mn), heure locale. La remise des offres par voie électronique ne sera pas permise. Toute Offre reçue après la date limite de remise des Offres sera écartée. Les Offres seront ouvertes publiquement en présence des représentants désignés des Soumissionnaires et de toute personne qui souhaitent assister à l’ouverture Offres à l’adresse indiquée ci- dessous: le même jour que la date limite fixée pour la remise des offres à DIX HEURES (10h00mn). Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires le même jour que la date limite fixée pour la remise des offres à DIX HEURES (10h00mn).
9. Toutes les offres doivent être accompagnées d’une garantie d’offre correspondante sous forme de chèque bancaire certifié (tiré du propre compte du soumissionnaire) à l’ordre de l’Unité de Facilitation de Projets « UFP» décrit dans le tableau suivant :
LOT | CISCO | REGION | NOMBRE DE SITE | MONTANT CAUTION EN AR |
1 | AMBATOFINANDRAHANA | AMORON'I MANIA | 10 | 8 000 000,00 |
2 | TOAMASINA II | ATSINANANA | 20 | 16 000 000,00 |
3 | VATOMANDRY | ATSINANANA | 20 | 16 000 000,00 |
4 | VAVATENINA | ANALANJIR0FO | 20 | 16 000 000,00 |
5 | BRICKAVILLE | ATSINANANA | 20 | 16 000 000,00 |
6 | FANDRIANA | AMORON'I MANIA | 10 | 8 000 000,00 |
7 | RAFAFANGANA | ATSIMO ATSINANANA | 20 | 16 000 000,00 |
8 | FENERIVE EST | ANALANJIR0FO | 20 | 16 000 000,00 |
9 | IFANADIANA | VATOVAVY | 11 | 8 800 000,00 |
10 | IHOSY | IHOROMBE | 20 | 16 000 000,00 |
11 | LALANGINA | HAUTE MATSIATRA | 9 | 7 200 000,00 |
12 | MAHANORO | ATSINANANA | 20 | 16 000 000,00 |
13 | MANAKARA | FITOVINANY | 20 | 16 000 000,00 |
14 | VOHIPENO | FITOVINANY | 20 | 16 000 000,00 |
15 | MANANJARY | VATOVAVY | 20 | 16 000 000,00 |
16 | MAROVOAY | BOENY | 10 | 8 000 000,00 |
17 | MIANDRIVAZO | MENABE | 10 | 8 000 000,00 |
18 | NOSY VARIKA | VATOVAVY | 10 | 8 000 000,00 |
19 | SOANIERANA IVONGO | ANALANJIR0FO | 20 | 16 000 000,00 |
10. Veillez noter que le Règlement de Passation des Marchés exige que l’Emprunteur divulgue les informations sur les propriétaires effectifs du Soumissionnaire attributaire, dans le cadre de l’avis de Notification d’Attribution de Marché, en renseignant le formulaire de Divulgation des Bénéficiaires Effectifs inclus dans le document d’Appel d’Offres ».
11. L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est :
A l’attention de Monsieur le Coordonnateur
Unité de Facilitation de Projets (UFP), Lot 18 bis, Rue Rainitovo Antsahavola, 101 Antananarivo
Adresse électronique : dpm@ufp-education.mg
Le Coordonnateur.
Data provenance
This notice is sourced from WB - World Bank and was originally published on September 2, 2026. Last refreshed today. Reference: OP00466539. Original language: French. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.
About Transforming Access and Learning in Madagascar
Transforming Access and Learning in Madagascar has issued 61 procurement notices on BidsFactory, including 1 currently open and 42 awarded contracts. Activity concentrates in Finance & Banking, Water & Sanitation, and Education & Training. All notices are published for Madagascar. Notices are distributed via WB - World Bank. Most recent publication: September 2, 2026.