Licitações/ATO DE CONTRATAÇÃO DIRETA 281/2026 - PMT
Aberta🇧🇷BrasilFornecimentos

ATO DE CONTRATAÇÃO DIRETA 281/2026 - PMT

Prefeitura municipal de Timbó
Publicada: 4 de set. de 2026
Atualizada: 4 de set. de 2026
Fonte: brazil_dom_sc

Sobre esta licitação

Este contrato es de fornecimento en el sector Direito e serviços jurídicos y Desenvolvimento urbano e habitação, con especial atención a Anticorrupção y Serviços municipais. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE. Las ofertas deben presentarse antes del 4 de octubre de 2026.

Publicada a través de DOM/SC — Diário Oficial dos Municípios SC, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para o fornecimento de bens no setor Direito e serviços jurídicos. Contratos de fornecimento exigem que os licitantes demonstrem conformidade do produto com as especificações técnicas, capacidade de entrega e certificações relevantes. Las partes interesadas deben consultar toda la documentación en la fuente original antes de presentar su oferta.

Descrição

Traduzido automaticamente do Português
This tender notice pertains to a Direct Contracting Act (Ato de Contratação Direta), identified as 281/2026, issued by the Municipal Government of Timbó in the state of Santa Catarina, Brazil. Direct contracting signifies a procurement process where a formal bidding process is waived under specific legal conditions, such as low value, unique specialization, or emergency situations, as defined by Brazilian procurement law. The contracting authority is the Municipal Government of Timbó. The specific goods or services to be contracted directly are detailed within the full tender documentation. Typical requirements for entities involved in direct contracting, either as the contracting authority or as a potential supplier seeking to be engaged, revolve around adherence to the legal justifications for bypassing the standard bidding process and ensuring fair pricing and contract terms. This process aims for efficiency when standard competitive bidding is not feasible or necessary, while still maintaining transparency and legality.

Procedência dos dados

Este aviso é proveniente de DOM/SC — Diário Oficial dos Municípios SC e foi originalmente publicado em 4 de setembro de 2026. Atualizado hoje. Referência: 8684683. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.

Sobre Prefeitura municipal de Timbó

Prefeitura municipal de Timbó publicou 145 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 27 atualmente abertos e 61 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Desenvolvimento urbano e habitação, Governança e administração pública & Suprimentos e equipamentos. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via DOM/SC — Diário Oficial dos Municípios SC. Publicação mais recente: 4 de setembro de 2026.