Licitações/Chamada Publica Alimentacao Escolar
Aberta🇧🇷BrasilFornecimentos

Chamada Publica Alimentacao Escolar

MUNICIPIO DE ALEGRETE
Publicada: 1 de set. de 2026
Atualizada: 2 de set. de 2026
Fonte: brazil_pncp

Sobre esta licitação

Este contrato es de fornecimento en el sector Agricultura e segurança alimentar, Construção e obras civis y Desenvolvimento urbano e habitação, con especial atención a Reabilitação e manutenção y Serviços municipais. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 2.0 million. Las ofertas deben presentarse antes del 6 de octubre de 2026.

Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para o fornecimento de bens no setor Agricultura e segurança alimentar. Contratos de fornecimento exigem que os licitantes demonstrem conformidade do produto com as especificações técnicas, capacidade de entrega e certificações relevantes. Las partes interesadas deben consultar toda la documentación en la fuente original antes de presentar su oferta.

Descrição

Traduzido automaticamente do Português
Chamada Publica Alimentacao Escolar Órgão contratante: MUNICIPIO DE ALEGRETE Localização: Alegrete, Rio Grande do Sul Unidade: Prefeitura Municipal Modalidade: Credenciamento Processo: 8 Número da compra: 8 | Processo 316 Amparo legal: Lei 11.947/2009, Art. 14, § 1º — Dispensa de Licitação: aquisição de gêneros alimentícios diretamente da agricultura familiar e do empreendedor familiar rural ou de suas organizações, priorizando-se os assentamentos da reforma agrária, as comunidades tradicionais indígenas, as comunidades quilombolas e os grupos formais e informais de mulheres. Valor total estimado: R$ 2,034,843.60 Data de abertura de propostas: 28/08/2026 13:00 Data de encerramento de propostas: 06/10/2026 14:00

Procedência dos dados

Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 1 de setembro de 2026. Atualizado hoje. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.

Sobre MUNICIPIO DE ALEGRETE

MUNICIPIO DE ALEGRETE publicou 195 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 8 atualmente abertos e 114 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Suprimentos e equipamentos, Desenvolvimento urbano e habitação & Transporte e logística. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via PNCP Rio Grande do Sul & Brazil PNCP. Publicação mais recente: 1 de setembro de 2026.