Licitações/Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de Sistema de Detecção e Alarme de Incêndio (SDAI) no Navio-Patrulha Bocaina, incluindo central endereçável, repetidora, 02 detectores térmicos, 30 detectores de fumaça, 12 acionadores manuais, 12 sirenes audiovisuais, 200 m de cabo blindado, instalação de 56 pontos de campo, programação, configuração, endereçamento, testes e comissionamento do sistema.
Aberta🇧🇷BrasilFornecimentosRestam 5 dias

Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de Sistema de Detecção e Alarme de Incêndio (SDAI) no Navio-Patrulha Bocaina, incluindo central endereçável, repetidora, 02 detectores térmicos, 30 detectores de fumaça, 12 acionadores manuais, 12 sirenes audiovisuais, 200 m de cabo blindado, instalação de 56 pontos de campo, programação, configuração, endereçamento, testes e comissionamento do sistema.

COMANDO DA MARINHA
Publicada: 4 de set. de 2026
Atualizada: 6 de set. de 2026
Fonte: brazil_pncp

Sobre esta licitação

Este contrato es de fornecimento en el sector Arquitetura e engenharia, Tecnologia da informação e comunicação y Mídia e comunicação, con especial atención a Tradução e interpretação. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 21,940. Las ofertas deben presentarse antes del 11 de septiembre de 2026.

Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para o fornecimento de bens no setor Arquitetura e engenharia. Contratos de fornecimento exigem que os licitantes demonstrem conformidade do produto com as especificações técnicas, capacidade de entrega e certificações relevantes. Las partes interesadas deben consultar toda la documentación en la fuente original antes de presentar su oferta.

Descrição

Traduzido automaticamente do Português
Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de Sistema de Detecção e Alarme de Incêndio (SDAI) no Navio-Patrulha Bocaina, incluindo central endereçável, repetidora, 02 detectores térmicos, 30 detectores de fumaça, 12 acionadores manuais, 12 sirenes audiovisuais, 200 m de cabo blindado, instalação de 56 pontos de campo, programação, configuração, endereçamento, testes e comissionamento do sistema. Contratação de empresa especializada para o fornecimento e a instalação completa de Sistema de Detecção e Alarme de Incêndio (SDAI) a bordo do Navio-Patrulha Bocaina, em item único, compreendendo 01 central de alarme endereçável, 01 repetidora, 02 detectores térmicos, 30 detectores ópticos de fumaça endereçáveis, 12 acionadores manuais endereçáveis, 12 sirenes/sinalizadores audiovisuais e aproximadamente 200 metros de cabo blindado, além da instalação de 56 pontos de campo, programação, configuração, endereçamento, testes e comissionamento do sistema. Órgão contratante: COMANDO DA MARINHA Localização: Belém, Pará Unidade: NAVIO PATRULHA BOCAINA Modalidade: Dispensa Modo de disputa: Dispensa Com Disputa Processo: 63464.000159/2026-34 Número da compra: 11 Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, II — Dispensa de Licitação: para contratação que envolva valores inferiores a R$ 50.000,00 (cinquenta mil reais), no caso de outros serviços e compras Valor total estimado: R$ 21,940.18 Data de abertura de propostas: 08/09/2026 08:00 Data de encerramento de propostas: 11/09/2026 08:00

Procedência dos dados

Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 4 de setembro de 2026. Atualizado hoje. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.

Sobre COMANDO DA MARINHA

COMANDO DA MARINHA publicou 8.443 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 313 atualmente abertos e 2.103 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Suprimentos e equipamentos, Mídia e comunicação & Construção e obras civis. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via Brazil PNCP, PNCP Rio de Janeiro & PNCP Distrito Federal. Publicação mais recente: 4 de setembro de 2026.