Licitações/Contratação do Serviço Nacional de Aprendizagem do Transporte (SENAT) para a prestação de serviços de capacitação profissional, por meio da oferta de cursos voltados à qualificação de mão de obra local, visando ao desenvolvimento socioeconômico do município.
Adjudicada🇧🇷BrasilConsultoria

Contratação do Serviço Nacional de Aprendizagem do Transporte (SENAT) para a prestação de serviços de capacitação profissional, por meio da oferta de cursos voltados à qualificação de mão de obra local, visando ao desenvolvimento socioeconômico do município.

MUNICIPIO DE CHAPADAO DO SUL
Publicada: 8 de mai. de 2026
Atualizada: 16 de jun. de 2026
Fonte: brazil_pncp

Sobre esta licitação

Contratação do — consulting services contract awarded in Brazil by Municipio DE Chapadao DO SUL. Awarded to SENAT SERVICO NACIONAL DE (BRL 105K, May 2026).

Este contrato es de consultoria en el sector Transporte e logística y Direito e serviços jurídicos. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 105,208.

Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para consultoria no setor Transporte e logística. Trabalhos de consultoria são tipicamente avaliados com forte ênfase na proposta técnica, incluindo a metodologia e a qualificação dos especialistas-chave. Empresas pré-selecionadas podem ser convidadas a apresentar propostas financeiras em uma segunda etapa. Este contrato já foi adjudicado. As informações são publicadas para fins de transparência e inteligência de mercado.

Descrição

Traduzido automaticamente do Português

Contratação do Serviço Nacional de Aprendizagem do Transporte (SENAT) para a prestação de serviços de capacitação profissional, por meio da oferta de cursos voltados à qualificação de mão de obra local, visando ao desenvolvimento socioeconômico do município.

Órgão contratante: MUNICIPIO DE CHAPADAO DO SUL

Localização: Chapadão do Sul, Mato Grosso do Sul

Unidade: Município de Chapadão do Sul

Modalidade: Dispensa

Processo: 12

Número da compra: 12

Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, XV — Dispensa de Licitação: para contratação de instituição brasileira que tenha por finalidade estatutária apoiar, captar e executar atividades de ensino, pesquisa, extensão, desenvolvimento institucional, científico e tecnológico e estímulo à inovação, inclusive para gerir administrativa e financeiramente essas atividades, ou para contratação de instituição dedicada à recuperação social da pessoa presa, desde que o contratado tenha inquestionável reputação ética e profissional e não tenha fins lucrativos

Valor total estimado: R$ 105,208.00

Valor total homologado: R$ 105,208.00

Procedência dos dados

Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 8 de maio de 2026. Atualizado há 76 dias. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.

Sobre MUNICIPIO DE CHAPADAO DO SUL

MUNICIPIO DE CHAPADAO DO SUL publicou 44 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 0 atualmente abertos e 37 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Desenvolvimento urbano e habitação, Suprimentos e equipamentos & Construção e obras civis. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via Brazil PNCP. Publicação mais recente: 28 de agosto de 2026.