Licitações/CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXPLORAÇÃO DE ESPAÇO DESTINADO AO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES LOCALIZADAS NAS DEPENDÊNCIAS DA UFERSA EM ANGICOS.
Adjudicada🇧🇷BrasilFornecimentos

CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXPLORAÇÃO DE ESPAÇO DESTINADO AO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES LOCALIZADAS NAS DEPENDÊNCIAS DA UFERSA EM ANGICOS.

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ARIDO - UFERSA
Publicada: 24 de ago. de 2026
Atualizada: 29 de ago. de 2026
Fonte: brazil_pncp

Sobre esta licitação

Este contrato es de fornecimento en el sector Suprimentos e equipamentos, con especial atención a Alimentação coletiva. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 1.4 million.

Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para o fornecimento de bens no setor Suprimentos e equipamentos. Contratos de fornecimento exigem que os licitantes demonstrem conformidade do produto com as especificações técnicas, capacidade de entrega e certificações relevantes. Este contrato já foi adjudicado. As informações são publicadas para fins de transparência e inteligência de mercado.

Descrição

Traduzido automaticamente do Português
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXPLORAÇÃO DE ESPAÇO DESTINADO AO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES LOCALIZADAS NAS DEPENDÊNCIAS DA UFERSA EM ANGICOS. Órgão contratante: UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ARIDO - UFERSA Localização: Mossoró, Rio Grande do Norte Unidade: UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO Modalidade: Dispensa Processo: 23091.010452/2026-44 Número da compra: 220 Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII — Dispensa de Licitação: nos casos de emergência ou de calamidade pública, quando caracterizada urgência de atendimento de situação que possa ocasionar prejuízo ou comprometer a continuidade dos serviços públicos ou a segurança de pessoas, obras, serviços, equipamentos e outros bens, públicos ou particulares, e somente para aquisição dos bens necessários ao atendimento da situação emergencial ou calamitosa e para as parcelas de obras e serviços que possam ser concluídas no prazo máximo de 1 (um) ano, contado da data de ocorrência da emergência ou da calamidade, vedadas a prorrogação dos respectivos contratos e a recontratação de empresa já contratada com base no disposto neste inciso Valor total estimado: R$ 1,369,616.00 Valor total homologado: R$ 1,369,616.00

Procedência dos dados

Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 24 de agosto de 2026. Atualizado há 3 dias. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.

Sobre UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ARIDO - UFERSA

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ARIDO - UFERSA publicou 48 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 1 atualmente abertos e 36 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Educação e capacitação, Pesquisa, monitoramento e avaliação & Mídia e comunicação. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via Brazil PNCP. Publicação mais recente: 31 de agosto de 2026.