Licitações/Serviços de processamento, hospedagem, gestão, sustentação e governança de ambientes computacionais em arquitetura de computação em nuvem, com capacidade de operação em múltiplos provedores (Multiclouds)
Adjudicada🇧🇷BrasilFornecimentos

Serviços de processamento, hospedagem, gestão, sustentação e governança de ambientes computacionais em arquitetura de computação em nuvem, com capacidade de operação em múltiplos provedores (Multiclouds)

DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
Publicada: 9 de jul. de 2026
Atualizada: 28 de jul. de 2026
Fonte: brazil_pncp

Sobre esta licitação

Este contrato es de fornecimento en el sector Tecnologia da informação e comunicação, con especial atención a Serviços em nuvem. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 110.9 million.

Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para o fornecimento de bens no setor Tecnologia da informação e comunicação. Contratos de fornecimento exigem que os licitantes demonstrem conformidade do produto com as especificações técnicas, capacidade de entrega e certificações relevantes. Este contrato já foi adjudicado. As informações são publicadas para fins de transparência e inteligência de mercado.

Descrição

Traduzido automaticamente do Português

Serviços de processamento, hospedagem, gestão, sustentação e governança de ambientes computacionais em arquitetura de computação em nuvem, com capacidade de operação em múltiplos provedores (Multiclouds)

Órgão contratante: DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO

Localização: São Paulo, São Paulo

Unidade: ESP-DEP. ESTADUAL DE TRANSITO-DETRAN-SP

Modalidade: Dispensa

Processo: 140.00236850/2026-04

Número da compra: 187

Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, IX — Dispensa de Licitação: para a aquisição, por pessoa jurídica de direito público interno, de bens produzidos ou serviços prestados por órgão ou entidade que integrem a Administração Pública e que tenham sido criados para esse fim específico, desde que o preço contratado seja compatível com o praticado no mercado

Valor total estimado: R$ 110,877,385.56

Valor total homologado: R$ 110,877,385.56

Procedência dos dados

Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 9 de julho de 2026. Atualizado há 34 dias. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.

Sobre DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO

DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO publicou 224 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 8 atualmente abertos e 164 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Transporte e logística, Tecnologia da informação e comunicação & Suprimentos e equipamentos. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via Brazil PNCP, PNCP Bahia & PNCP São Paulo. Publicação mais recente: 27 de agosto de 2026.