Ausschreibungen/Herstellung und Konfektionierung der „2-Euro-Sondersets“ 2027 und 2028 in den Prägequalitäten Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland)
Zugeschlagen🇩🇪DeutschlandLieferleistungen

Herstellung und Konfektionierung der „2-Euro-Sondersets“ 2027 und 2028 in den Prägequalitäten Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland)

Bundesverwaltungsamt (BVA) Obere Bundesbehörde
Veröffentlicht: 12. Aug. 2026
Aktualisiert: 27. Aug. 2026
Quelle: oeffentlichevergabe_de

Über diese Ausschreibung

Dies ist ein Auftrag für Lieferungen im Bereich Wasser & Sanitärversorgung und Private Sector. Standort: Deutschland, Europa. Diese Ausschreibung steht Unternehmen und Bietergemeinschaften offen, mit einem geschätzten Auftragsvolumen von EUR 1.

Veröffentlicht über DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), ein nationales Vergabeportal. Öffentliche Ausschreibungen unterliegen den nationalen Vergabevorschriften und können besondere Anforderungen an Eignung und Unterlagen enthalten für die Lieferung von Waren im Bereich Wasser & Sanitärversorgung. Lieferaufträge erfordern in der Regel den Nachweis der Konformität mit technischen Spezifikationen, Lieferfähigkeit und einschlägige Zertifizierungen. Dieser Auftrag wurde bereits vergeben. Die Veröffentlichung erfolgt zu Zwecken der Transparenz und der Marktinformation.

Beschreibung

Automatisch übersetzt aus dem Deutsch

Im Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Konfektionierung der Sondersets für die Jahre 2027 und 2028 in den Prägequalitäten Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland) vergeben. Es sind für die Jahre 2027 und 2028 jährliche Mindestmengen von 14.000 Stück der Sondersets in der Prägequalität Spiegelglanz (SP), sowie eine jährliche Mindestmenge von 10.000 Stück in der Prägequalität Stempelglanz (ST) herzustellen und zu konfektionieren. Zusätzlich kann für die Jahre 2027 und 2028 eine jährliche Optionsmenge bis zu 8.000 Stück der Sets in der Prägequalität Spiegelglanz sowie bis zu 7.000 Stück jährlich in der Prägequalität Stempelglanz abgerufen werden. Der Ausgabetag der 2-Euro-Sondersets 2027 „Hans-Dietrich Genscher“ ist nach derzeitigem Stand für Mitte März 2027 geplant. Der Ausgabetag für die 2-Euro-Sondersets 2028 wird voraussichtlich im ersten Quartal des Jahres 2028 liegen. Die Gedenkmünzen werden von den fünf deutschen Prägestätten (Berlin, München, Stuttgart, Karlsruhe und Hamburg) hergestellt und an den zu bindenden Auftragnehmer geliefert. Nach der Fertigstellung (Konfektionierung) sind die 2-Euro-Sondersets durch den Auftragnehmer zur Abholung durch den beauftragten Fulfillment-Dienstleister bereitzustellen.

Datenherkunft

Diese Bekanntmachung stammt aus DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) und wurde ursprünglich am 12. August 2026 veröffentlicht. Vor 8 Tagen aktualisiert. Originalsprache: Deutsch. BidsFactory spiegelt offizielle Vergabebekanntmachungen und verlinkt für den vollständigen Rechtstext stets auf die Quelle.

Über Bundesverwaltungsamt (BVA) Obere Bundesbehörde

Bundesverwaltungsamt (BVA) Obere Bundesbehörde hat 3 Vergabebekanntmachungen auf BidsFactory veröffentlicht, davon 0 aktuell offen und 2 vergeben. Schwerpunkt: Private Sector & Wasser & Sanitärversorgung. Alle Bekanntmachungen betreffen Deutschland. Veröffentlicht über DÖE Bekanntmachungsservice (Germany). Letzte Veröffentlichung: 12. August 2026.