Ausschreibungen/Mariannenstraße 98 in Leipzig Sanierung als Gesamtbauleistung
Offen🇩🇪DeutschlandBauleistungen

Mariannenstraße 98 in Leipzig Sanierung als Gesamtbauleistung

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH
Veröffentlicht: 2. Sept. 2026
Aktualisiert: 2. Sept. 2026
Quelle: oeffentlichevergabe_de

Über diese Ausschreibung

Dies ist ein Auftrag für Bauleistungen im Bereich Bauwesen und Stadtentwicklung, mit Schwerpunkt auf Hochbau und Anlagen und Sanierung und Instandsetzung. Standort: Deutschland, Europa. Diese Ausschreibung steht Unternehmen und Bietergemeinschaften offen.

Veröffentlicht über DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), ein nationales Vergabeportal. Öffentliche Ausschreibungen unterliegen den nationalen Vergabevorschriften und können besondere Anforderungen an Eignung und Unterlagen enthalten für Bauarbeiten im Bereich Bauwesen. Bauaufträge dieser Art erfordern in der Regel nachgewiesene Erfahrung in vergleichbaren Infrastrukturprojekten, angemessene Ausrüstung und technisches Personal sowie finanzielle Leistungsfähigkeit einschließlich Bankgarantien. Interessenten sollten die vollständigen Unterlagen auf der ursprünglichen Quelle prüfen, bevor sie ihr Angebot einreichen.

Beschreibung

Automatisch übersetzt aus dem Deutsch
Nationale Ausschreibung nach BGB Gewerbliche Ausschreibung Vergabenr.: LWB_ZE-2026-0129 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH Wintergartenstraße 4 04103 Leipzig Deutschland Telefonnummer: +49 341 9922 0 Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: einkauf@lwb.de Internet-Adresse: Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe: Verfahrensart: Einkaufsverfahren der LWB mbH c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Gesamtbauleistung Menge und Umfang: siehe funktionale Leistungsbeschreibung Ort der Leistung: Mariannenstraße 98 in Leipzig e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 23.11.2026 Ende: 17.12.2027 Einzelfristen siehe Bauvertrag Bauleistungen h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Internet-Adresse (URL): https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a04288154e-57ca5235db133ce4 i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 14.10.2026 07:59 Ablauf der Bindefrist: 20.11.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: siehe Bauvertrag Bauleistungen l) Unterlagen zur Eignungsprüfung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: Umsatz der letzten 3 Geschäftsjahre, spezifischer Umsatz der mit der ausgeschriebenen Leistungs als GU vergleichbar ist 2 Referenzen über Leistungen, abgeschlossen in den letzten 3 Geschäftsjahren, die mit den ausgeschriebenen Leistungen als Gesamtleistung GU vergleichbar sind Anzahl der gewerblichen Arbeitnehmer Nachweise der Fachkunde HWK oder IHK Nachweise Qualifikation/Zertifizierung TRGS 519/521 Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft Handelsregisterauszug aktueller Stand, nicht älter als 1 Jahr Versicherungsnachweis Haftpflicht für 2026/2027 Sonstiges: Bitte beachten Sie, dass das Einkaufsverfahren elektronisch über die Vergabeplattform AI-Vergabemanager unter evergabe.de geführt wird. Dies betrifft insbesondere sämtliche Kommunikation wie Fragen und Hinweise an den Auftraggeber. Der Bieter ist verpflichtet, sich auf der Vergabeplattform eigenständig zum Verfahren bzw. über gegebenenfalls notwendige Änderungen an den Ausschreibungsunterlagen zu informieren. Im Fall einer Änderungsnotwendigkeit an den Ausschreibungsunterlagen kann es sein, dass eine neue Version dieser Unterlagen für die Bieter auf dem Portal bereitgestellt wird. Der Auftraggeber weist ausdrücklich darauf hin, dass jeweils die aktuellste, zuletzt eingestellte Version zur Angebotsabgabe zu verwenden ist. Bieterfragen sind über die Vergabeplattform zu stellen und werden auch über diese beantwortet. Komplettleistung Hochbau (Sanierung)

Datenherkunft

Diese Bekanntmachung stammt aus DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) und wurde ursprünglich am 2. September 2026 veröffentlicht. Heute aktualisiert. Originalsprache: Deutsch. BidsFactory spiegelt offizielle Vergabebekanntmachungen und verlinkt für den vollständigen Rechtstext stets auf die Quelle.

Über Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH hat 90 Vergabebekanntmachungen auf BidsFactory veröffentlicht, davon 22 aktuell offen und 13 vergeben. Schwerpunkt: IKT, Bauwesen & Lieferungen. Alle Bekanntmachungen betreffen Deutschland. Veröffentlicht über DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), service.bund.de (Germany) & TED - Tenders Electronic Daily (EU). Letzte Veröffentlichung: 2. September 2026.