Ausschreibungen/Nicht-universeller photonischer Quantencomputer - PR1267206-3220-W
Offen🇩🇪DeutschlandLieferleistungen

Nicht-universeller photonischer Quantencomputer - PR1267206-3220-W

Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
Veröffentlicht: 4. Sept. 2026
Aktualisiert: 4. Sept. 2026
Quelle: oeffentlichevergabe_de

Über diese Ausschreibung

Dies ist ein Auftrag für Lieferungen im Bereich IKT, mit Schwerpunkt auf Hardware und Geräte. Standort: Deutschland, Europa. Diese Ausschreibung steht Unternehmen und Bietergemeinschaften offen. Angebote sind bis zum 6. Oktober 2026 einzureichen.

Veröffentlicht über DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), ein nationales Vergabeportal. Öffentliche Ausschreibungen unterliegen den nationalen Vergabevorschriften und können besondere Anforderungen an Eignung und Unterlagen enthalten für die Lieferung von Waren im Bereich IKT. Lieferaufträge erfordern in der Regel den Nachweis der Konformität mit technischen Spezifikationen, Lieferfähigkeit und einschlägige Zertifizierungen. Interessenten sollten die vollständigen Unterlagen auf der ursprünglichen Quelle prüfen, bevor sie ihr Angebot einreichen.

Beschreibung

Automatisch übersetzt aus dem Deutsch
Nicht-universeller photonischer Quantencomputer Beschafft wird ein Gesamtsystem für einen nicht-universellen Quantencomputer basierend auf quantenoptischer Prozessortechologie mit mindestens 8 Moden, und hoher Amplituden-Fidelität (mindestens 90%). Das Gesamtsystem soll den Betrieb eines vollständig rekonfigurierbaren photonenbasierten Quantenprozessors ermöglichen und auf Multiport-Interferometerarchitektur basieren. Das System wird für die experimentelle Implementierung und Untersuchung von analogen Signalverarbeitungsverfahren, die Superpositionseigenschaften der Signale ausnutzen. Beispiele hierfür sind Over-the-Air Computation oder die neuartigen neuronalen Architekturen wie Kolmogorov-Arnold-Netzwerke. Ein Merkmal stellt die Upgrade-Fähigkeit durch einfachen Austausch von Komponenten (z.B. Prozessor), um langfristigen Betrieb zu ermöglichen.

Datenherkunft

Diese Bekanntmachung stammt aus DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) und wurde ursprünglich am 4. September 2026 veröffentlicht. Heute aktualisiert. Originalsprache: Deutsch. BidsFactory spiegelt offizielle Vergabebekanntmachungen und verlinkt für den vollständigen Rechtstext stets auf die Quelle.

Über Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12

Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 hat 307 Vergabebekanntmachungen auf BidsFactory veröffentlicht, davon 72 aktuell offen und 59 vergeben. Schwerpunkt: Industrie, Handel & Forschung. Alle Bekanntmachungen betreffen Deutschland. Veröffentlicht über service.bund.de (Germany), TED - Tenders Electronic Daily (EU) & DÖE Bekanntmachungsservice (Germany). Letzte Veröffentlichung: 4. September 2026.