Ausschreibungen/Schulzentrum Dösner Weg 39, Neubau Gemeinschaftsschule, Los 3990 Schließanlage
Offen🇩🇪DeutschlandBauleistungen

Schulzentrum Dösner Weg 39, Neubau Gemeinschaftsschule, Los 3990 Schließanlage

Stadt Leipzig
Veröffentlicht: 2. Sept. 2026
Aktualisiert: 2. Sept. 2026
Quelle: oeffentlichevergabe_de

Über diese Ausschreibung

Dies ist ein Auftrag für Bauleistungen im Bereich Bauwesen und Lieferungen, mit Schwerpunkt auf Hochbau und Anlagen. Standort: Deutschland, Europa. Diese Ausschreibung steht Unternehmen und Bietergemeinschaften offen.

Veröffentlicht über DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), ein nationales Vergabeportal. Öffentliche Ausschreibungen unterliegen den nationalen Vergabevorschriften und können besondere Anforderungen an Eignung und Unterlagen enthalten für Bauarbeiten im Bereich Bauwesen. Bauaufträge dieser Art erfordern in der Regel nachgewiesene Erfahrung in vergleichbaren Infrastrukturprojekten, angemessene Ausrüstung und technisches Personal sowie finanzielle Leistungsfähigkeit einschließlich Bankgarantien. Interessenten sollten die vollständigen Unterlagen auf der ursprünglichen Quelle prüfen, bevor sie ihr Angebot einreichen.

Beschreibung

Automatisch übersetzt aus dem Deutsch
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Leipzig Amt für Gebäudemanagement Martin-Luther-Ring 4-6 04109 Leipzig Telefon: +49 341123-7430 Fax: E-Mail: agm-vergabe@leipzig.de Internet: https://www.leipzig.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: L-65.3-2026-00376 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 04103 Leipzig f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Schulzentrum Dösner Weg, Neubau Gemeinschaftsschule, 04103 Leipzig; Los 3990 Schließanlage Umfang der Leistung: ACHTUNG! DIE ANGEBOTSFRIST ENDET AM 22.09.2026, 13:00 UHR! Auszuführende Leistungen: Schließanlage Hersteller Simons-Voss 1 psch Schließplanerstellung, inkl. Abstimmung Anwendungshardware, Laptop, Anwendungssoftware, Konfiguration und Einweisung 380 Stk. digitaler Doppelknauf-Zylinder, teilw. Ausstattung Komfortzylinder, Amok, Antipanik 31 Stk. digitaler Halbzylinder 29 Stk. Smart Handle 45 Stk. Blind-Profilzylinder 300 Stk Transponde-Schlüssel, verschiedene Farben 2 Stk. Feuerwehrtransponder 15 Stk. digitaler Zutrittskontrollleser mit Direktvernetzung 77 Stk. Router produktspezifische Ausschreibung Siemens-Voss Begründung: Am Campus Dösner Weg wurde die 6-Feld-SH bereits mit dem System Siemens-Voss ausgestattet. Da innerhalb der Campus-Anlage ein einheitliches Schließsystem benötigt wird, erfolgte die Ausschreibung zur Gemeinschaftsschule produktspezifisch g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 07.12.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 09.06.2027 weitere Fristen: Die Bautermine dienen der unverbindlichen Orientierung. Der konkrete Baubeginn erfolgt auf gesonderte Aufforderung. j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a01de7f36e-2423521e732111b4 Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 22.09.2026 um: 13:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 25.11.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de unter Nutzung der Software AI Bietercockpit Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am: 23.09.2026 t) geforderte Sicherheiten Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Für Mängelansprüche ist Sicherheit in Höhe von drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme) zu leisten. u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind gemäß VOB/B v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Beurteilung der Eignung Direktlink auf Dokument mit Eignungskriterien unter (URL): https://www.evergabe.de/unterlagen/SelectionCriteria/54321-Tender-1a01de7f36e-2423521e732111b4 x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landesdirektion Sachsen, Referat 39 DD Stauffenbergallee 2 01099 Dresden weitere Angaben ACHTUNG! DIE ANGEBOTSFRIST ENDET AM 22.09.2026, 13:00 UHR! Bieterfragen müssen bis 3 Kalendertage vor Ablauf der Angebotsfrist elektronisch über die Vergabeplattform eingegangen sein. Später eingehende Bieterfragen werden grundsätzlich als verspätet nicht beantwortet. Mit Angebotsabgabe sind mindestens 2 Referenzen mit vergleichbaren Leistungen in den letzten bis zu 5 abgeschlossenen Kalenderjahren mit Angabe der Leistungen, der Auftragssumme, des Ausführungszeitraumes sowie des Auftraggebers mit Ansprechpartner und Kontaktdaten (Telefonnummer und/oder Emailadresse) anzugeben. Schließanlagen

Datenherkunft

Diese Bekanntmachung stammt aus DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) und wurde ursprünglich am 2. September 2026 veröffentlicht. Heute aktualisiert. Originalsprache: Deutsch. BidsFactory spiegelt offizielle Vergabebekanntmachungen und verlinkt für den vollständigen Rechtstext stets auf die Quelle.

Über Stadt Leipzig

Stadt Leipzig hat 493 Vergabebekanntmachungen auf BidsFactory veröffentlicht, davon 59 aktuell offen und 88 vergeben. Schwerpunkt: Bauwesen, Lieferungen & IKT. Alle Bekanntmachungen betreffen Deutschland. Veröffentlicht über service.bund.de (Germany), TED - Tenders Electronic Daily (EU) & DÖE Bekanntmachungsservice (Germany). Letzte Veröffentlichung: 2. September 2026.