Tenders/New construction and renovation of Baesweiler Gymnasium

New construction and renovation of Baesweiler Gymnasium

Auto-translated from German
Original title: Erweiterungsneubau und Bestandsumbau Gymnasium Baesweiler
Stadt Baesweiler - Vergabestelle -
Published: Sep 3, 2026
Updated: Sep 3, 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

About This Opportunity

This is a works contract in the construction and civil works and architecture and engineering sectors, with a focus on Buildings, Roads and Rehabilitation. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 1. Proposals must be submitted before September 23, 2026.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Die Stadt Baesweiler (nachfolgend "Auftraggeber") beabsichtigt die Erweiterung und den Umbau des Gymnasiums an der Otto-Hahn-Straße 16-18 in 52499 Baesweiler als Totalunternehmer-Vergabe. Das Gymnasium befindet sich auf dem Grundstück der Gemarkung Baesweiler, Flur 008, Flurstück 96. Das Grundstück hat eine Größe von ca. 26.500 m2. Der stetig steigende Bedarf an Schulplätzen im Gymnasialbereich macht diese Maßnahme erforderlich. Das Gymnasium soll zukünftig fünfzügig ausgelegt sein und gemäß des Schülerzahlenmonitorings Platz für bis zu ca. 1.200 Schülerinnen und Schüler bieten. Der aktuelle Schulstandort besteht aus drei Gebäudeteilen (Trakt 1, Trakt 2 sowie Trakt 3/4) und einer Dreifachturnhalle. Im Zuge der geplanten Erweiterung ist der bisher in Trakt 1 untergebrachte Verwaltungstrakt in eine zu realisierende Aufstockung der Turnhalle zu verlegen. Zusätzlich ist der Umbau von Trakt 1 zur Unterbringung von Klassenräumen sowie eine Erweiterung von Trakt 3/4 zur Schaffung neuer Klassenräume vorgesehen, um den ermittelten zusätzlichen Raumbedarf zu decken. Auftragsgegenstand ist zudem die feste Möblierung, während die lose Möblierung sowie der Umzug des Trakts 1 Sache des Auftraggebers sind. Ein Flächennutzungsplan liegt vor. Ein Bebauungsplan ist nicht vorhanden. Die Aufstockung der Turnhalle ist auf einer Grundfläche von ca. 1.200 m² zu realisieren. Im Rahmen der geplanten baulichen Maßnahmen werden durch den Umbau von Trakt 1 insgesamt acht neue Klassenräume geschaffen. Im Anbau der Trakte 3 und 4 sind insgesamt vier weitere Klassenräume sowie vier Fachräume für Musik und Erdkunde zu errichten. Des Weiteren werden Informatik (Computerräume) in der Aufstockung der Turnhalle realisiert. Außerdem ist eine neue Adressbildung mit dem Haupteingang an der Turnhalle vorgesehen. Die Erweiterungsmaßnahmen müssen im laufenden Betrieb umgesetzt werden. Zur Beschleunigung des Bauablaufs steht es dem Auftragnehmer frei, vorgefertigte Bauelemente und Fertigteile einzusetzen ("Modul- oder Systembauweise"). Ziel ist es, dass der Totalunternehmer das Gebäude schlüsselfertig errichtet. Eine Inbetriebnahme des letzten Bauabschnitts ist spätestens in den Sommerferien 2030 vorgesehen. Bei der Planung der Bauabschnitte ist zu berücksichtigen, dass die Aufstockung der Turnhalle zeitlich vor dem Umbau des Trakts 1 vorzunehmen ist, damit der Trakt 1 für die Umbaumaßnahmen freigezogen werden kann. Für die Umsetzung der Planungs- und Baumaßnahmen steht ein Budget von 12 Mio. EUR brutto zur Verfügung. Dieses Budget wird als Festpreis für das Vergabeverfahren vorge-geben. Mit diesem Budget sind zumindest die Planung und Ausführung - der Aufstockung der Turnhalle, - des Umbaus von Trakt 1 zur Unterbringung von Klassenräumen sowie - der Erweiterung von Trakt 3/4. Darüber hinaus steht es den Bietern frei, folgende weitere Maßnahmen zu dem festge-setzten Budget umzusetzen: - Planung und Ausführung einer neuen Adressbildung mit dem Haupteingang an der Turnhalle; - Ausführung der Fahrradstellplätze. Das Vergabeverfahren soll im Juli 2027 abgeschlossen sein.

Data provenance

This notice is sourced from TED - Tenders Electronic Daily (EU) and was originally published on September 3, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Stadt Baesweiler - Vergabestelle -

Stadt Baesweiler - Vergabestelle - has issued 6 procurement notices on BidsFactory, including 2 currently open and 0 awarded contracts. Activity concentrates in Construction & Civil Works, Security, Defense & Justice, and Architecture & Engineering Services. All notices are published for Germany. Notices are distributed via service.bund.de (Germany) and TED - Tenders Electronic Daily (EU). Most recent publication: September 3, 2026.