Marchés publics/25MC0328PN-AC-HÉBERGEMENT, MAINTENANCE, ASSISTANCE, ACQUISITION DE LICENCES, DE MODULES ET PRESTATIONS ASSOCIEES DU LOGICIEL DE GESTION DES AUTORISATIONS DU DROIT DU SOL & DECLARATIONS D'INTENTION D'ALIENER
Attribué🇫🇷FranceServices

25MC0328PN-AC-HÉBERGEMENT, MAINTENANCE, ASSISTANCE, ACQUISITION DE LICENCES, DE MODULES ET PRESTATIONS ASSOCIEES DU LOGICIEL DE GESTION DES AUTORISATIONS DU DROIT DU SOL & DECLARATIONS D'INTENTION D'ALIENER

Toulouse Métropole
Publié le : 21 juil. 2026
Mis à jour le : 25 juil. 2026
Source: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

Cet appel d'offres a été attribué

Attribué à Nexpublica France — 566 616 €

Parcourir les appels d'offres ouverts en TIC dans France

À propos de cette opportunité

This is a services contract in the information and communication technology sector. Located in France, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 2.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the information and communication technology sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Description

Traduit automatiquement du Français

Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre est "composite". Il comprend une partie "marché ordinaire" et une partie "accord-cadre à bons de commande". Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. La présente consultation concerne l'hébergement, la maintenance, l'assistance, l'acquisition de licences, de modules et des prestations associées d'un logiciel de gestion des autorisations de droit du sol et des déclarations d'intention d'aliéner assistée par ordinateur hébergée sur l'infrastructure de Toulouse / Toulouse Métropole. L'acheteur n'exclue pas la solution SaaS qui peut être également proposée. Toulouse et Toulouse Métropole doivent disposer d'une application métier permettant la gestion et l'instruction des autorisations de droit du sol et des déclarations d'intention d'aliéner. Cette solution doit offrir de multiples fonctionnalités, notamment réglementaires, ainsi que plusieurs interfaces. La prestation comprendra la reprise des données présentes dans l'application actuellement en production ainsi que différentes fonctionnalités et interfaces : - Gestion et instruction des dossiers ADS, Foncier, changement d'usage, enseignes et publicités (dont leur historique à la parcelle) - La gestion de la TLPE serait un plus - Gestion de la documentation des dossiers - Gestion multi profils utilisateurs : back office / Instructeurs / Administrateurs / La ville de Toulouse propose aux communes de la métropole l'instruction de leurs dossiers ADS (sous convention) / Pour les DIA cela relève d'une compétence métropolitaine. - Outil d'administration de la plateforme en autonomie - Edition de Géorapport avec administration si possible - Automatisation des CUa - Un outil requêteur avec gestion de notifications et d'envoi de résultats avec si possible planification - Un guichet unique (réglementaire) pour le dépôt des dossiers pour les professionnels et les particuliers - Affichage réglementaire électronique - Gestion des avis des services (internes et externes) - Transmission SITADEL - Interface avec PLAT ‘AU - Interface avec notre outil SIG pour la cartographie de nos dossiers (Business Geografic) - Interface avec notre parapheur (FAST) - Interface en cours avec le SAE de l'état - Interface avec notre base adresse pour récupération des quartiers de Toulouse Le montant maximum sur la durée du marché est fixé à 2 020 000 euro(s) HT sur la durée totale du marché (8 ans) Montants prévisionnels par membre du groupement de commandes et par période : Montant pour la période initiale : 130 000 euro(s) HT · Dont Toulouse Métropole : 49 400 euro(s) HT · Dont Mairie de Toulouse : 80 600 euro(s) HT Montant pour chaque période de reconduction : · Dont Toulouse Métropole : 102 600 euro(s) HT · Dont Mairie de Toulouse : 167 400 euro(s) HT

Provenance des données

Cet avis provient de TED - Tenders Electronic Daily (EU) et a été initialement publié le 21 juillet 2026. Mis à jour il y a 41 jours. Langue d'origine : Français. BidsFactory répercute les avis officiels de marchés publics et renvoie systématiquement à la source pour le texte juridique complet.

À propos de Toulouse Métropole

Toulouse Métropole a publié 213 avis de marchés publics sur BidsFactory, dont 32 actuellement ouverts et 67 attribués. Son activité se concentre dans Fournitures, Architecture et ingénierie & TIC. Tous les avis concernent France. Les avis sont diffusés via TED - Tenders Electronic Daily (EU), France BOAMP & France AWS-Achat (Ach@t Solutions). Dernière publication : 4 septembre 2026.

Foire aux questions sur cet appel d'offres

Cet appel d'offres est-il encore ouvert ?

Non — le marché a été attribué à Nexpublica France. L'avis est conservé sur BidsFactory à des fins de transparence et de veille de marché.

Qui est le pouvoir adjudicateur ?

Cet avis a été publié par Toulouse Métropole en France. Le pouvoir adjudicateur évalue les offres, attribue le marché et en supervise l'exécution.

De quel type de marché s'agit-il ?

Il s'agit d'un marché de Services dans le secteur TIC. Cette classification aide les soumissionnaires à vérifier l'adéquation avec leurs qualifications et leur objet social.

À quel montant le marché a-t-il été attribué ?

Nexpublica France a remporté le marché pour un montant de 566 616 €, conformément à la valeur publiée dans l'avis d'attribution.

Où le marché sera-t-il exécuté ?

Le marché sera exécuté en France. Les soumissionnaires étrangers doivent vérifier les obligations locales d'enregistrement, fiscales et de présence avant de soumettre.

Comment soumettre une offre ?

Consultez TED - Tenders Electronic Daily (EU) pour accéder à l'avis complet, aux documents requis et aux modalités de soumission.

Trouvez automatiquement des appels d'offres similaires

Configurez des alertes et filtres sur mesure — ne ratez plus aucune opportunité pertinente.

Voir les plans

Secteurs et catégories

Détails clés

Budget estimé
€2 - €2
Type de marché
Services
Éligibilité
Entreprises / Consortiums
Langue
Français

Source

ted
TED - Tenders Electronic Daily (EU)
Marchés publics

Pouvoir adjudicateur

Toulouse Métropole
🇫🇷France