Tenders/Construction of a Multipurpose Sports Court in the Pentencostes Community – Mâncio Lima/AC Municipality, under Agreement No. 958780/2024, signed with the Ministry of Defense.

Construction of a Multipurpose Sports Court in the Pentencostes Community – Mâncio Lima/AC Municipality, under Agreement No. 958780/2024, signed with the Ministry of Defense.

Auto-translated from Portuguese
Original title: Construção de Quadra Poliesportiva na Comunidade Pentencostes – Município de Mâncio Lima/AC, no âmbito do Convênio nº 958780/2024, firmado com o Ministério da Defesa.
MUNICIPIO DE MANCIO LIMA
Published: Aug 30, 2026
Updated: Aug 31, 2026
Source: brazil_pncp

About This Opportunity

This is a works contract in the information and communication technology and legal services sectors, with a focus on Anti Corruption. Located in Brazil, Latin America, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of BRL 960,719. Proposals must be submitted before September 15, 2026.

Published through Brazil PNCP, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the information and communication technology sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: Portuguese
Construção de Quadra Poliesportiva na Comunidade Pentencostes – Município de Mâncio Lima/AC, no âmbito do Convênio nº 958780/2024, firmado com o Ministério da Defesa. Esclarece-se que o presente registro no sistema Compras.gov.br refere-se a procedimento licitatório já realizado e concluído pelo Município de Mâncio Lima/AC, cuja inserção posterior dos respectivos documentos e anexos está sendo efetuada para atendimento às exigências de publicidade, transparência e regularização documental requeridas pelo Ministério competente. Registra-se que foram inseridos os documentos correspondentes ao procedimento efetivamente realizado, inclusive aqueles relativos ao resultado do certame, de modo a assegurar a publicidade dos atos praticados e a disponibilização das informações necessárias à comprovação de sua conclusão, sem qualquer alteração dos documentos, decisões ou resultados originalmente produzidos. Ressalta-se que o Município de Mâncio Lima/AC enquadra-se na condição prevista no art. 176 da Lei Federal nº 14.133/2021, aplicável aos Municípios com até 20.000 habitantes, observadas as regras e os prazos legais pertinentes. A inclusão dos documentos e do resultado do certame nesta oportunidade não representa a realização de novo procedimento licitatório, reabertura da disputa, repetição de fases ou alteração dos atos anteriormente praticados. Trata-se exclusivamente de providência administrativa destinada à complementação da publicidade, transparência e regularização documental, em atendimento às exigências do órgão ministerial competente. A inserção extemporânea possui caráter declaratório e complementar, preservando-se integralmente a cronologia, os atos administrativos, o julgamento, o resultado e os efeitos decorrentes da licitação, sem qualquer modificação das condições originalmente estabelecidas. Assim, o presente registro destina-se exclusivamente à complementação da publicidade do procedimento já concluído, inclusive de seu resultado, possibilitando sua consulta nos sistemas oficiais e o atendimento das exigências de acompanhamento e controle. Órgão contratante: MUNICIPIO DE MANCIO LIMA Localização: Mâncio Lima, Acre Unidade: PREFEITURA DE MANCIO LIMA - AC Modalidade: Concorrência - Presencial Modo de disputa: Aberto Processo: 45/2026 Número da compra: 3 Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 28, II — concorrência: modalidade de licitação para contratação de bens e serviços especiais e de obras e serviços comuns e especiais de engenharia Valor total estimado: R$ 960,719.28 Data de abertura de propostas: 31/08/2026 08:00 Data de encerramento de propostas: 15/09/2026 08:00

Data provenance

This notice is sourced from Brazil PNCP and was originally published on August 30, 2026. Last refreshed today. Original language: Portuguese. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About MUNICIPIO DE MANCIO LIMA

MUNICIPIO DE MANCIO LIMA has issued 3 procurement notices on BidsFactory, including 1 currently open and 0 awarded contracts. Activity concentrates in Information & Communication Technology, Law & Legal Services, and Agriculture & Food Security. All notices are published for Brazil. Notices are distributed via Brazil PNCP. Most recent publication: August 30, 2026.