Construction of administrative offices for CIRPEB divided into 02 lots: Betroka District, Morombe District
About This Opportunity
Invitation for Bids | Project: Support for Resilient Livelihoods in the South of Madagascar - MIONJO Project | Method: Request for Quotations | Ref: MG-MIONJO-554224-CW-RFQ-2
This is a works contract in the infrastructure, water and sanitation and transport and logistics sectors. Located in Madagascar, Africa, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 24, 2026.
Published through WB - World Bank, a multilateral development bank that follows standardized international procurement guidelines. Projects funded by multilateral institutions are generally open to international bidders from eligible member countries for civil works in the infrastructure sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.
Description
Original language: FrenchDemande de Cotation ouverte (DCO)
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE BUREAUX ADMINISTRATIFS POUR LES CIRPEB REPARTIS EN 02 LOTS : DISTRICT BETROKA, DISTRICT MOROMBE
DC No: 554224-CW-RFQ-2/DC/UNGP/MIONJO
Emis le 02 septembre 2026
- Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un financement de Banque Mondiale pour financer Projet MIONJO, « soutien aux moyens de subsistance résilients dans le Sud de Madagascar », et a l’intention d’utiliser une partie de ce crédit pour effectuer des paiements au titre du Marché de Travaux.
- Le Projet MIONJO sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour réaliser les :
Lot 01 : TRAVAUX DE CONSTRUCTION DU BATIMENT BUREAU, LOGEMENT ET CLOTURE DE LA CirPEB DU MPEB BETROKA, ANOSY. Pour un délai de Cent cinquante (150) jours calendaires.
Lot 02 : TRAVAUX DE CONSTRUCTION DU BATIMENT BUREAU, LOGEMENT ET CLOTURE DE LA CirPEB DU MPEB MOROMBE, ATSIMO ANDREFANA. Pour un délai de Cent cinquante (150) jours calendaires.
- L’offre devra comprendre l’Impôt sur les Marchés Publics, sans besoin de majoration ni distinction, accompagnée du modèle de lettre de cotation, du Bordereau de prix, quantitatif et délai d’exécution.
- Les offres doivent être valides pendant une période de soixante (60) jours ouvrables suivant la date limite de dépôt des offres, accompagnées d’une déclaration de garantie de l’offre dument remplie (Cf : modèle dans l’annexe de la DC)
- La procédure sera conduite par mise en concurrence nationale en recourant à une demande de cotation telle que définie dans les « Règlement– de Passation des Marchés applicables aux Emprunteurs dans le cadre de Financement de Projets d’Investissement » de Septembre 2025 de la Banque Mondiale (« le Règlement de passation des marchés ») et ouverte à tous les soumissionnaires des pays éligibles tels que définis dans les Règles de passation des marchés.
- Les exigences en matière de qualifications sont :
Capacité technique
i) Réalisation à titre d’entrepreneur principal d’un nombre minimal de marchés similaires[1] stipulé ci-après, de manière satisfaisante et achevés pour l’essentiel[2] exécutés au cours des DIX (10) dernières années à compter du 1er janvier 2016 jusqu’à la date limite de remise des offres : (i) DEUX (02) marchés de Travaux de construction ou de réhabilitation de bâtiment financés par des bailleurs de fonds (projets,organisme ou Etat), (ii) d’un montant minimum supérieure ou égal à 50% de son offre pour chaque marché.
En cas de soumission de plusieurs lots, les pièces présentées doivent satisfaire à l’ensemble des lots soumissionnés.
Un soumissionnaire peut soumettre pour un (01) ou deux (02) plusieurs lots.
- Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent adresser une demande écrite par email à l’adresse mail suivante procurement@mionjo.mg pour obtenir le dossier de cotation complet en Français. Tout additif émis sera communiqué par e-mail à tous les soumissionnaires qui ont adressé une emande écrite et les additifs seront publiés sur le site https://mionjo.mg.
- Les offres sous pli fermé avec la référence « DC N° 554224-CW-RFQ-2/DC/UNGP/MIONJO » devront être remises à l’adresse ci-dessous au plus tard le 24 Septembre 2026 à dix heures (10h00mn), heures locales. La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et des personnes présentes à l’adresse mentionnée ci-dessous le même jour que la date de remise fixée pour la remise des offres à dix heures (10h00mn).
- L’adresse auxquelles il est fait référence ci-dessus est :
L’Unité Nationale de Gestion du Projet de Soutien aux Moyens de subsistance résilients dans le Sud de Madagascar/UNGP/MIONJO
Adresse : Lot II A 105 G Nanisana Iadiambola101ANTANANARIVO – MADAGASCAR –
E-mail : procurement@mionjo.mg
[1] La similarité sera établie en fonction de la taille physique, de la complexité, des méthodes / technologies de construction et/ou d’autres caractéristiques décrites dans la Section VII, Spécifications des Travaux. L’agrégation d’un nombre de marchés de petits montants (inférieurs à la valeur indiquée dans la colonne « critère ») pour atteindre le chiffre du montant requis ne sera pas acceptée.
[2] Par achèvement pour l’essentiel, on entend un achèvement à 80% ou plus des travaux prévus au marché.
Data provenance
This notice is sourced from WB - World Bank and was originally published on September 2, 2026. Last refreshed today. Reference: OP00466396. Original language: French. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.
About Support for Resilient Livelihoods in the South of Madagascar - MIONJO Project
Support for Resilient Livelihoods in the South of Madagascar - MIONJO Project has issued 119 procurement notices on BidsFactory, including 10 currently open and 71 awarded contracts. Activity concentrates in Transport & Logistics, Finance & Banking, and Water & Sanitation. All notices are published for Madagascar. Notices are distributed via WB - World Bank. Most recent publication: September 2, 2026.