Tenders/Recruitment of private operators for the Management Delegation of Drinking Water Systems in Urban Centers outside the JIRAMA Zone.
Open🇲🇬MadagascarConsulting

Recruitment of private operators for the Management Delegation of Drinking Water Systems in Urban Centers outside the JIRAMA Zone.

Auto-translated from French
Original title: Recrutement des opérateurs privés pour la Délégation de Gestion des Systèmes d'Eau Potable dans les Centres Urbains hors Zone JIRAMA.
Published: Sep 3, 2026
Updated: Sep 5, 2026
Source: world_bank

About This Opportunity

Request for Expression of Interest | Project: Madagascar National Water Project | Method: Consultant Qualification Selection | Ref: MG-MEAH-571205-CS-CQS

This is a consulting contract in the water and sanitation and urban development and housing sectors, with a focus on Water Supply, Sanitation and Hygiene. Located in Madagascar, Africa, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 24, 2026.

Published through WB - World Bank, a multilateral development bank that follows standardized international procurement guidelines. Projects funded by multilateral institutions are generally open to international bidders from eligible member countries for consulting in the water and sanitation sector. Consulting assignments are typically evaluated with a strong emphasis on the technical proposal, including the methodology and qualifications of key experts. Shortlisted firms may be invited to submit financial proposals in a second stage. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: French
**Project:** Madagascar National Water Project

 

MINISTERE DE L’EAU,

DE L’ASSAINISSEMENT ET DE L’HYGIENE

---------------------

PROJET D’AMELIORATION DE L’ACCES A L’EAU POTABLE

---------------------

UGP-MEAH

APPEL A MANIFESTATION D’INTERET OUVERT NATIONAL

Date de lancement : 03 Septembre 2026

AMI N° 11-2026/MEAH/PAAEP/AMI

Nom du Projet : Projet d’Amélioration de l’Accès à l’Eau Potable

Crédit IDA N°71210

Réf. STEP : MG-MEAH-571205-CS-CQS

Intitulé : « Recrutement des opérateurs privés pour la Délégation de Gestion des Systèmes d'Eau Potable dans les Centres Urbains hors Zone JIRAMA ».

  1. Le Gouvernement de la République de Madagascar, par le biais du Ministère de l’Eau, de l’Assainissement et l’Hygiène, a reçu un crédit de l’Association Internationale de Développement (IDA), dans le cadre de la mise en œuvre du Projet d’Amélioration de l’Accès à l’Eau Potable (PAAEP), et a l’intention d’utiliser une partie du montant de ce crédit pour effectuer les paiements au titre du contrat cité en objet.
  2. Appuyer le MEAH, les communes et les DREAH dans la mise en place d'un système de gestion par affermage des infrastructures d'eau potable dans les villes sélectionnées, afin de garantir la durabilité, la qualité et l'accessibilité du service d'eau potable pour les populations bénéficiaires.
  3. La durée estimative de l’étude est de treize (13) mois.
  4. Les services attendus comprennent les six (06) taches suivantes :
  • Tâche 1 : État des lieux et analyse situationnelle ;
  • Tâche 2 : Étude de rentabilité et simulations CAPEX/OPEX des sites ;
  • Tâche 3 : Feuille de route pour le recrutement des opérateurs privés ;
  • Tâche 4 : Préparation en vue de la sélection des opérateurs privés ;
  • Tâche 5 : Analyse de l'offre des opérateurs privés et conduite des négociations et assistance à la signature du contrat
  • Tâche 6 : Suivi de la mise en œuvre du contrat d'affermage avec les opérateurs privés 
  1. Les opérateurs privés devront présenter dans leurs dossiers de manifestation d’intérêt, les PV de réception (provisoire ou définitif) ou les certificats de bonne fin des prestations similaires pour justification. Les experts clés ne seront pas évalués au stade de la présélection.
  2.  Les opérateurs privés peuvent s'associer avec d'autres opérateurs privés pour améliorer leurs qualifications, mais ils doivent indiquer clairement si l'association prend la forme d'un groupement. Dans le cas d'un groupement, tous les membres du groupement seront solidairement responsables de l'ensemble du contrat, s'ils seront sélectionnés.
  3. Seuls les opérateurs privés démontrant leur capacité à réaliser les missions susmentionnées seront invités à soumettre leurs propositions techniques et financières.
  4. Les Termes de Références (TDRs) pour la mission sont disponibles sur le site internet du projet mentionnés ci-dessous : www.paaep.mg   
  5. Les opérateurs privés ou le groupement sera sélectionné suivant la méthode de Sélection fondée sur les Qualifications des consultants (SQC) en accord avec les procédures de la Banque Mondiale définies dans le Règlement de Passation de Marchés par les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projet d’Investissement (FPI), de la Banque mondiale en date du juillet 2016, mise à jour septembre 2023 (5ème édition).
  6. Les opérateurs privés ou le groupement intéressé peut obtenir de plus amples informations, pendant les heures de bureau (08h 00mn à 16h 00mn heure locale), à de l’adresse : Bâtiment A1– Rez-de-chaussée. Explorer Business Park (Ex-village des jeux) Ankorondrano, Antananarivo 101, Madagascar.  
  7.  Les manifestations d’intérêt doivent être remises (en personne, par courrier ou par e-mail) avec la référence de l’Appel à Manifestation d’Intérêt et la mention « Recrutement des opérateurs privés pour la Délégation de Gestion des Systèmes d'Eau Potable dans les Centres Urbains hors Zone JIRAMA » au plus tard le Jeudi 24 SEPTEMBRE 2026 à seize heure 16h 00mn heure locale, à l’adresse ci-après :
  8. PROJET PAAEP – UGP MEAH
  9. Bâtiment A1– Rez-de-chaussée. Explorer Business Park (Ex-village des jeux) Ankorondrano, Antananarivo 101, Madagascar
  10. Adresse courriel : procurement.meah@paaep.mg

    Site web : www.paaep.mg 

     

    Le Coordonnateur du Projet, P.I

     

     

     

    RAKOTONJANAHARY Ranto

     

Data provenance

This notice is sourced from WB - World Bank and was originally published on September 3, 2026. Last refreshed today. Reference: OP00466649. Original language: French. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Madagascar National Water Project

Madagascar National Water Project has issued 67 procurement notices on BidsFactory, including 4 currently open and 44 awarded contracts. Activity concentrates in Water & Sanitation, Education & Training, and Finance & Banking. All notices are published for Madagascar. Notices are distributed via WB - World Bank. Most recent publication: September 3, 2026.