Supply of pipes for promotional connections.
About This Opportunity
Invitation for Bids | Project: Madagascar National Water Project | Method: Request for Bids | Ref: WJIR-AON-041-F-26
This is a supplies contract in the education and training, water and sanitation and finance and banking sectors, with a focus on Water Supply, Banking and Investment. Located in Madagascar, Africa, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before October 15, 2026.
Published through WB - World Bank, a multilateral development bank that follows standardized international procurement guidelines. Projects funded by multilateral institutions are generally open to international bidders from eligible member countries for the supply of goods in the education and training sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.
Description
Original language: FrenchAVIS D’APPEL D’OFFRES OUVERT NATIONAL
Fourniture de conduites pour les branchements promotionnels
Financement : Crédit IDA n° 7121-MG Don n° E040 MG
Appel d’offres N° PAAEP -WJIR-AON-041-F-26
Date de lancement : 02 septembre 2026
- Le Gouvernement de la République de Madagascar a obtenu un financement de l’Association Internationale de Développement (IDA) pour financer la mise en œuvre du PROJET D’AMELIORATION DE L’ACCES A L’EAU POTABLE A MADAGASCAR « PAAEP », et a l’intention d’utiliser une partie de ce crédit pour effectuer les paiements des marchés relatifs aux fournitures en objet.
- L’Unité de Gestion du Projet PAAEP sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour l’Acquisition de conduites pour les branchements promotionnels.
- La passation du Marché sera conduite par une mise en concurrence Nationale telle que définie dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d’Investissement » de la Banque mondiale, 7ème édition - Septembre 2025, et ouvert à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans ledit Règlement.
- Les Soumissionnaires éligibles et intéressés peuvent obtenir des informations auprès de l’UGP PAAEP et prendre connaissance du dossier d’Appel d’offres à l’adresse mentionnée ci-dessous durant les heures de bureau de 09 heures à 16 heures.
- Le Dossier d’Appel d’Offres en français peut être obtenu par tout soumissionnaire intéressé sur demande écrite adressée par lettre ou par courrier électronique, mentionnant ses coordonnées complètes, à l’adresse indiquée ci-dessous. Il peut également être téléchargé directement à l’adresse suivante : www.paaep.mg
- Les offres devront être remises sous pli fermé à l’adresse ci-dessous au plus tard le 15 octobre 2026 à 10 heures (heures locales). La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et toute personne choisissant d’être présente à l’adresse mentionnée ci-dessous à 10 heures (10h 00mn) le même jour que dessus.
- Toutes offres doivent comprendre d’une Garantie de soumission, pour un montant de : CENT MILLIONS ARIARY (MGA 100 000 000)
- L’attention est attirée sur le Règlement de Passation de Marchés exigeant que l’Emprunteur divulgue des informations sur la propriété effective du Soumissionnaire retenu, dans le cadre de la Notification d’Attribution du Marché, en utilisant le Formulaire de Divulgation des Bénéficiaires Effectifs tel qu’il est inclus dans le document d’appel d’offres.
- L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est :
UNITE DE GESTION DE PROJET PAAEP – JIRAMA
Village des Jeux Ankorondrano, Bâtiment A1, 1er Etage
101 ANTANANARIVO – MADAGASCAR E-mail : ugpjirama.paaep@gmail.com
|
Data provenance
This notice is sourced from WB - World Bank and was originally published on September 1, 2026. Last refreshed today. Reference: OP00465933. Original language: French. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.
About Madagascar National Water Project
Madagascar National Water Project has issued 67 procurement notices on BidsFactory, including 4 currently open and 44 awarded contracts. Activity concentrates in Water & Sanitation, Education & Training, and Finance & Banking. All notices are published for Madagascar. Notices are distributed via WB - World Bank. Most recent publication: September 3, 2026.