Tenders/Mariannenstraße 98 in Leipzig Renovation as a complete construction service

Mariannenstraße 98 in Leipzig Renovation as a complete construction service

Auto-translated from German
Original title: Mariannenstraße 98 in Leipzig Sanierung als Gesamtbauleistung
Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH
Published: Sep 2, 2026
Updated: Sep 2, 2026
Source: oeffentlichevergabe_de

About This Opportunity

This is a works contract in the construction and civil works and urban development and housing sectors, with a focus on Buildings and Rehabilitation. Located in Germany, Europe, this opportunity is open to firms and consortiums.

Published through DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: German
Nationale Ausschreibung nach BGB Gewerbliche Ausschreibung Vergabenr.: LWB_ZE-2026-0129 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH Wintergartenstraße 4 04103 Leipzig Deutschland Telefonnummer: +49 341 9922 0 Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: einkauf@lwb.de Internet-Adresse: Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe: Verfahrensart: Einkaufsverfahren der LWB mbH c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Gesamtbauleistung Menge und Umfang: siehe funktionale Leistungsbeschreibung Ort der Leistung: Mariannenstraße 98 in Leipzig e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 23.11.2026 Ende: 17.12.2027 Einzelfristen siehe Bauvertrag Bauleistungen h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Internet-Adresse (URL): https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a04288154e-57ca5235db133ce4 i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 14.10.2026 07:59 Ablauf der Bindefrist: 20.11.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: siehe Bauvertrag Bauleistungen l) Unterlagen zur Eignungsprüfung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: Umsatz der letzten 3 Geschäftsjahre, spezifischer Umsatz der mit der ausgeschriebenen Leistungs als GU vergleichbar ist 2 Referenzen über Leistungen, abgeschlossen in den letzten 3 Geschäftsjahren, die mit den ausgeschriebenen Leistungen als Gesamtleistung GU vergleichbar sind Anzahl der gewerblichen Arbeitnehmer Nachweise der Fachkunde HWK oder IHK Nachweise Qualifikation/Zertifizierung TRGS 519/521 Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft Handelsregisterauszug aktueller Stand, nicht älter als 1 Jahr Versicherungsnachweis Haftpflicht für 2026/2027 Sonstiges: Bitte beachten Sie, dass das Einkaufsverfahren elektronisch über die Vergabeplattform AI-Vergabemanager unter evergabe.de geführt wird. Dies betrifft insbesondere sämtliche Kommunikation wie Fragen und Hinweise an den Auftraggeber. Der Bieter ist verpflichtet, sich auf der Vergabeplattform eigenständig zum Verfahren bzw. über gegebenenfalls notwendige Änderungen an den Ausschreibungsunterlagen zu informieren. Im Fall einer Änderungsnotwendigkeit an den Ausschreibungsunterlagen kann es sein, dass eine neue Version dieser Unterlagen für die Bieter auf dem Portal bereitgestellt wird. Der Auftraggeber weist ausdrücklich darauf hin, dass jeweils die aktuellste, zuletzt eingestellte Version zur Angebotsabgabe zu verwenden ist. Bieterfragen sind über die Vergabeplattform zu stellen und werden auch über diese beantwortet. Komplettleistung Hochbau (Sanierung)

Data provenance

This notice is sourced from DÖE Bekanntmachungsservice (Germany) and was originally published on September 2, 2026. Last refreshed today. Original language: German. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH

Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH has issued 90 procurement notices on BidsFactory, including 22 currently open and 13 awarded contracts. Activity concentrates in Information & Communication Technology, Construction & Civil Works, and General Supplies & Services. All notices are published for Germany. Notices are distributed via DÖE Bekanntmachungsservice (Germany), service.bund.de (Germany), and TED - Tenders Electronic Daily (EU). Most recent publication: September 2, 2026.