Tenders/Process No. CP-SETRASS-PAILH-19-2026 The Secretariat of Labor and Social Security (SETRASS) through the Program for Support for Labor Insertion in Honduras (PAILH), invites Bidders to submit (CP-SETRASS-PAILH-19-2026)
Open🇭🇳HondurasSupplies3 days remaining

Process No. CP-SETRASS-PAILH-19-2026 The Secretariat of Labor and Social Security (SETRASS) through the Program for Support for Labor Insertion in Honduras (PAILH), invites Bidders to submit (CP-SETRASS-PAILH-19-2026)

Auto-translated from Spanish
Original title: Proceso No. CP-SETRASS-PAILH-19-2026 La Secretaría de Trabajo y Seguridad Social (SETRASS) a través del Programa de Apoyo para la Inserción Laboral en Honduras (PAILH), invita a Oferentes a presentar (CP-SETRASS-PAILH-19-2026)
UNIDAD EJECUTORA DE PROGRAMA PAILH
Published: Sep 2, 2026
Updated: Sep 3, 2026
Source: honduras_oncae

About This Opportunity

This is a supplies contract in the general supplies, trade and industry and social protection sectors. Located in Honduras, Latin America, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 7, 2026.

Published through ONCAE - Honduras, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the general supplies sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Description

Original language: Spanish
Items: - Proceso No. CP-SETRASS-PAILH-19-2026 La Secretaría de Trabajo y Seguridad Social (SETRASS) a través del Programa de Apoyo para la Inserción Laboral en Honduras (PAILH), invita a Oferentes a presentar ofertas para la adquisición de alimentación y bebidas para el evento “Socialización e Instalación del Mecanismo de Articulación a Nivel Territorial con Sectores Productos en la Ciudad de Choloma” el cual se llevará a cabo el 9 de septiembre de 2026 en Tegucigalpa MDC. La adquisición consiste en: 40 meriendas con 3 bocadillos (2 dulces y 1 salado) en empaque térmico y servidos (con servilletas) acompañado de jugo envasado, y 40 botes con agua de ½ litro, los que deberán ser entregados a las 9:45 a.m.; 40 almuerzos (1 carne y 2 complementos) en empaque térmico y servidos (con tenedores desechables y servilletas), acompañados de bebida enlatada de varios sabores, a entregarse en a las 12:00 del mediodía. El servicio deberá ser entregado en las Oficinas de la Cámara de Comercio e Industrias de Choloma, Mall Las Américas, 21112, Choloma, Cortés. Esta Comparación de Precios se efectuará conforme a lo establecido en las Políticas para la Adquisición de Bienes y Obras financiados por el Banco Interamericano de Desarrollo (BID) y el pago se realizará a través del SIAFI. La cotización debe entregarse a nombre de la Secretaría de Trabajo y Seguridad Social / Programa de Apoyo para la Inserción Laboral en Honduras (PAILH), la propuesta presentada debe contener la siguiente información: RTN 08019000233040 de la Secretaria de Trabajo y Seguridad Social • datos completos del proveedor (nombre o razón social, dirección, RTN correo electrónico, teléfono)• número del proceso por el cual se oferta • descripción detallada del servicio ofertado • precio unitario y total, con el Impuesto Sobre Venta incluidos, en Lempiras • vigencia de la cotización • firma y sello del proveedor. Las ofertas podrán ser entregadas a más tardar el 7 de septiembre de 2026 a las 12 meridiano, a través del correo electrónico: insercionlaboral@trabajo.gob.hn o en la siguiente dirección: Secretaría de Trabajo y Seguridad Social (SETRASS), Unidad Ejecutora del Programa de Apoyo para la Inserción Laboral en Honduras -PAILH (Adquisiciones), Dirección: Centro Cívico Gubernamental, José Cecilio del Valle, Cuerpo Bajo B, 5to. piso, Boulevard Juan Pablo Segundo Tegucigalpa, M.D.C. Cualquier consulta la podrá hacer a través del correo electrónico insercionlaboral@trabajo.gob.hn Metodo: Compra Menor Entidad contratante: UNIDAD EJECUTORA DE PROGRAMA PAILH Estado: Elaboración

Data provenance

This notice is sourced from ONCAE - Honduras and was originally published on September 2, 2026. Last refreshed 1 day ago. Original language: Spanish. BidsFactory mirrors official procurement notices and links back to the source for full legal text.

About UNIDAD EJECUTORA DE PROGRAMA PAILH

UNIDAD EJECUTORA DE PROGRAMA PAILH has issued 5 procurement notices on BidsFactory, including 1 currently open and 0 awarded contracts. Activity concentrates in General Supplies & Services, Social Protection & Welfare, and Trade & Commerce. All notices are published for Honduras. Notices are distributed via ONCAE - Honduras. Most recent publication: September 2, 2026.