Bandi di gara/2025_OPERA0147_Affidamento servizi di architettura e ingegneria. Intervento di adeguamento sismico e funzionale del Corpo “Officine” compresa la realizzazione di nuovi laboratori didattici presso l‘ISIS Fermo Solari di Tolmezzo.
Aggiudicato🇮🇹ItaliaConsulenza

2025_OPERA0147_Affidamento servizi di architettura e ingegneria. Intervento di adeguamento sismico e funzionale del Corpo “Officine” compresa la realizzazione di nuovi laboratori didattici presso l‘ISIS Fermo Solari di Tolmezzo.

ENTE DI DECENTRAMENTO REGIONALE DI UDINE
Pubblicato: 3 mar 2026
Aggiornato: 10 ago 2026
Fonte: ANAC (Italy)

Informazioni su questo bando

ENTE DI Decentramento Regionale DI UDINE Italy: 2025_OPERA0147_Affid. Consulting contract awarded, architecture & engineering. Awarded to AB&P ENGINEERING SRL.

This is a consulting contract in the architecture and engineering sector, with a focus on Architectural Design. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 261,728.

Published through ANAC (Italy), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for consulting in the architecture and engineering sector. Consulting assignments are typically evaluated with a strong emphasis on the technical proposal, including the methodology and qualifications of key experts. Shortlisted firms may be invited to submit financial proposals in a second stage. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Contracting Authority: ENTE DI DECENTRAMENTO REGIONALE DI UDINE

CIG: B5B8D830C3

CPV: Servizi architettonici, di ingegneria e misurazione

Contract Nature: Services

Procedure: Aperta

Location: TOLMEZZO, Udine

Estimated Value: EUR 261,728.35

Awardee: AB&P ENGINEERING SRL

Award Value: EUR 157,288.67

Opera 0147 - CUP C36F24000080002. Le prestazioni hanno per oggetto lo svolgimento dei seguenti servizi di ingegneria e architettura (CPV: 71250000 Servizi architettonici, di ingegneria e misurazione): Progettazione di Fattibilità Tecnico Economica, Progettazione Esecutiva, Coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, Direzione Lavori, Coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione dei lavori di categoria di progettazione E.08, S.03, IA.01, IA.02, IA.03 per l’adeguamento sismico e funzionale del corpo “officine” compresa la realizzazione di nuovi laboratori didattici presso l’ISIS Fermo Solari di Tolmezzo, Udine.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da ANAC (Italy) ed è stato pubblicato originariamente il 3 marzo 2026. Aggiornato 22 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su ENTE DI DECENTRAMENTO REGIONALE DI UDINE

ENTE DI DECENTRAMENTO REGIONALE DI UDINE ha pubblicato 37 bandi su BidsFactory, di cui 5 attualmente aperti e 22 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni, Ingegneria & TIC. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite ANAC (Italy), anac_cig & eappalti_fvg. Ultima pubblicazione: 19 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su ANAC (Italy) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a AB&P ENGINEERING SRL. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da ENTE DI DECENTRAMENTO REGIONALE DI UDINE in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Consulenza nel settore Ingegneria. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €261,728 - €261,728. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
€261,728 - €261,728
Tipo di contratto
Consulenza
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

anac
ANAC (Italy)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

ENTE DI DECENTRAMENTO REGIONALE DI UDINE
🇮🇹Italia