Bandi di gara/Affidamento del servizio di "gestione e valorizzazione del Museo Etnografico di Ossi BIENNIO 2026-27" Negoziazione mediante Trattativa Diretta con unico Operatore Economico (OE) ai sensi dell'art. 50 c.1 lett. b del D.Lgs 36/2023 attraverso il Mercato Elettronico SardegnaCAT e alle soglie di cui all'art. 14, comma 1, lett. d) ad offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualita'/prezzo (art. 108 co. 2 lett. a) - CUP_ B24H26000010002 CPV_ 92520000-2
Aggiudicato🇮🇹ItaliaServizi

Affidamento del servizio di "gestione e valorizzazione del Museo Etnografico di Ossi BIENNIO 2026-27" Negoziazione mediante Trattativa Diretta con unico Operatore Economico (OE) ai sensi dell'art. 50 c.1 lett. b del D.Lgs 36/2023 attraverso il Mercato Elettronico SardegnaCAT e alle soglie di cui all'art. 14, comma 1, lett. d) ad offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualita'/prezzo (art. 108 co. 2 lett. a) - CUP_ B24H26000010002 CPV_ 92520000-2

COMUNE DI OSSI
Pubblicato: 18 mar 2026
Aggiornato: 6 ago 2026
Fonte: ANAC (Italy)

Informazioni su questo bando

Affidamento del servizio di "gestione e valorizzazione del Museo — services contract awarded in Italy by COMUNE DI OSSI. Awarded to Memoria Storica Società.

This is a services contract in the culture and heritage, information and communication technology and legal services sectors, with a focus on Heritage Preservation, Museums and Tourism Development. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 139,621.

Published through ANAC (Italy), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the culture and heritage sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Contracting Authority: COMUNE DI OSSI

CIG: BAC6EB1530

CPV: Servizi di musei, di salvaguardia di siti ed edifici storici e servizi affini

Contract Nature: Services

Procedure: Negoziata senza previa indizione di gara

Location: OSSI, Sassari

Estimated Value: EUR 139,621.20

Awardee: Memoria Storica Società Cooperativa Beni Culturali - Formazione - Nuove Tecnologie

Award Value: EUR 139,621.20

Affidamento dei servizi di gestione e valorizzazione del Museo Etnografico di Ossi BIENNIO 2026-2027

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da ANAC (Italy) ed è stato pubblicato originariamente il 18 marzo 2026. Aggiornato 26 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su COMUNE DI OSSI

COMUNE DI OSSI ha pubblicato 16 bandi su BidsFactory, di cui 2 attualmente aperti e 9 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni, TIC & Istruzione. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite ANAC (Italy), sardegna_cat & anac_ocds. Ultima pubblicazione: 30 luglio 2026.

Domande frequenti su questo bando

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a Memoria Storica Società Cooperativa Beni Culturali - Formazione - Nuove Tecnologie. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI OSSI in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Cultura. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €139,621 - €139,621. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su ANAC (Italy) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
€139,621 - €139,621
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

anac
ANAC (Italy)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

COMUNE DI OSSI
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Consultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 36/2023 per l'acquisizione di informazioni tecniche relative a sistemi monouso per irrigazione isteroscopica compatibili con il sistema KARL STORZ ENDOMAT SELECT UP210

🏥 Sanità🌾 Agricoltura
25 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS N.36/2023 E SMI PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA E SUPPORTO ALLA GOVERNANCE DI PROGRAMMI E PROGETTI PER LE AMMINISTRAZIONI CENTRALI, ENTI PUBBLICI LOCALI TERRITORIALI ED ENTI PUBBLICI NON TERRITORIALI

💻 TIC🏛️ Governance
15 set 2026€8,400,000 - €8,400,000
Aperto🇮🇹Italia

Procedura aperta per l’affidamento del contratto di servizio di gestione del Museo archeologico e delle aree archeologiche di Janna ‘e Pruna e Su Notante del Comune di Irgoli.

🏛️ Cultura
11 set 2026€483,706 - €483,706
Aperto🇮🇹Italia

Sondaggio di mercato -– Servizi tecnici di supporto al R.U.P. per la redazione del progetto del servizio di raccolta, trasporto e smaltimento dei rifiuti solidi urbani dell’Unione dei Comuni “Marmilla” – annualità 2028/2036 in adeguamento alle disposizioni ARERA - Affidamento diretto (Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs n° 36/2023)

💻 TIC
4 set 2026Up to €30,000
Aperto🇮🇹Italia

OP 595 Contributi per l'aumento, la manutenzione e la valorizzazione del patrimonio boschivo in favore dei Comuni che hanno subito una rilevante diminuzione degli occupanti nel settore della forestazione D.G.R. n. 39/67 del 24/07/2025 e D.G.R n. 22/27 del 06/05/2026 – c.d. Cantieri verdi annualità 2025-2026

💻 TIC
2 set 2026Up to €118,034
Aperto🇮🇹Italia

Servizio tecnico e amministrativo di architettura e di ingegneria per “il collaudo statico e tecnico-amministrativo relativo all'intervento denominato Revamping ed efficientamento dell’impianto di produzione compost di qualità di proprietà del C.I.S.A.”

💻 TIC
3 set 2026Up to €26,484