Bandi di gara/Affidamento del servizio di ideazione strategica, progettazione e realizzazione di iniziative di comunicazione istituzionale
Aggiudicato🇮🇹ItaliaConsulenza

Affidamento del servizio di ideazione strategica, progettazione e realizzazione di iniziative di comunicazione istituzionale

MEDIO CHIAMPO S.P.A.
Pubblicato: 6 mar 2026
Aggiornato: 9 ago 2026
Fonte: ANAC (Italy)

Informazioni su questo bando

Italy contract award (media & communications): Affidamento del servizio di ideazione strategica, progettazione e. By MEDIO CHIAMPO S. Awarded to ALQUADRATO SRL.

This is a consulting contract in the media and communication and information and communication technology sectors, with a focus on Advertising. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 240,000.

Published through ANAC (Italy), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for consulting in the media and communication sector. Consulting assignments are typically evaluated with a strong emphasis on the technical proposal, including the methodology and qualifications of key experts. Shortlisted firms may be invited to submit financial proposals in a second stage. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Contracting Authority: MEDIO CHIAMPO S.P.A.

CIG: B8B914AF9B

CPV: Servizi pubblicitari e di marketing

Contract Nature: Services

Procedure: Negoziata senza previa indizione di gara

Location: MONTEBELLO VICENTINO, Vicenza

Estimated Value: EUR 240,000.00

Tender Documents: https://mediochiampo.acquistitelematici.it/tender-esiti/dettaglio/1295

Awardee: ALQUADRATO SRL

Award Value: EUR 98,000.00

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da ANAC (Italy) ed è stato pubblicato originariamente il 6 marzo 2026. Aggiornato 22 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su MEDIO CHIAMPO S.P.A.

MEDIO CHIAMPO S.P.A. ha pubblicato 3 bandi su BidsFactory, di cui 0 attualmente aperti e 1 aggiudicati. L'attività si concentra in TIC, Trasporti & Energia. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite ANAC (Italy). Ultima pubblicazione: 18 maggio 2026.

Domande frequenti su questo bando

Come si presenta un'offerta?

Vai su ANAC (Italy) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a ALQUADRATO SRL. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da MEDIO CHIAMPO S.P.A. in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Consulenza nel settore Media. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €240,000 - €240,000. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
€240,000 - €240,000
Tipo di contratto
Consulenza
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

anac
ANAC (Italy)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

MEDIO CHIAMPO S.P.A.
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Consultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 36/2023 per l'acquisizione di informazioni tecniche relative a sistemi monouso per irrigazione isteroscopica compatibili con il sistema KARL STORZ ENDOMAT SELECT UP210

🏥 Sanità🌾 Agricoltura
25 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS N.36/2023 E SMI PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA E SUPPORTO ALLA GOVERNANCE DI PROGRAMMI E PROGETTI PER LE AMMINISTRAZIONI CENTRALI, ENTI PUBBLICI LOCALI TERRITORIALI ED ENTI PUBBLICI NON TERRITORIALI

💻 TIC🏛️ Governance
15 set 2026€8,400,000 - €8,400,000
Aperto🇮🇹Italia

Bando Rettificato - SERVIZIO DI EDIZIONE DEL TESTO “L’ACCOGLIENZA PERFETTA”

📺 Media
1 set 2026Up to €19,800
Aperto🇮🇹Italia

Asta pubblica - Art. 73 lett. c) R.D. 23.05.1924, n. 827

💻 TIC🏦 Finanza
Aperto🇮🇹Italia

AOV/SUA-SF 21/2026 ERBRINGUNG VON POSTDIENSTLEISTUNGEN FÜR DIE SÜDTIROLER EINZUGSDIENSTE AG

💻 TIC
6 ott 2026€2,134,991 - €2,134,991
Aperto🇮🇹Italia

Richiesta di offerta per la fornitura in noleggio di Licenze Mimics necessarie alla conduzione del progetto P.N.R.R. “Innovative Technologies for Cost effective Healthcare Delivery for salvage procedures of failed treatments of osteoarthritis: specific biomimetics solutions to reduce a growing problem with a high social and economic impact” Missione 6 Componente 2 Investimento 2.1 Valorizzazione e potenziamento della ricerca biomedica del SSN CUP: D33C24000470006

🏥 Sanità💻 TIC
16 set 2026Up to €7,000