Bandi di gara/Concorso internazionale di progettazione per la riqualificazione, rifunzionalizzazione, messa in sicurezza e valorizzazione della GAM, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino
Aggiudicato🇮🇹ItaliaConsulenza

Concorso internazionale di progettazione per la riqualificazione, rifunzionalizzazione, messa in sicurezza e valorizzazione della GAM, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino

FONDAZIONE TORINO MUSEI
Pubblicato: 5 mar 2026
Aggiornato: 9 ago 2026
Fonte: ANAC (Italy)

Informazioni su questo bando

architecture & engineering consulting services contract awarded in Italy: Concorso internazion. By Fondazione Torino MUSEI. Awarded to MICHELANGELO DI GIOIA.

This is a consulting contract in the architecture and engineering, construction and civil works and culture and heritage sectors, with a focus on Heritage Preservation and Museums. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 100,000.

Published through ANAC (Italy), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for consulting in the architecture and engineering sector. Consulting assignments are typically evaluated with a strong emphasis on the technical proposal, including the methodology and qualifications of key experts. Shortlisted firms may be invited to submit financial proposals in a second stage. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Contracting Authority: FONDAZIONE TORINO MUSEI

CIG: B680CE9AE4

CPV: Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione

Contract Nature: Services

Procedure: Altra procedura a più fasi

Location: TORINO

Tender Documents: https://concorsiarchibo.eu/gam-torino/bando-e-documenti/

Awardee: MICHELANGELO DI GIOIA

Award Value: EUR 100,000.00

Intervento di riqualificazione, di rifunzionalizzazione, di messa in sicurezza e di valorizzazione della GAM, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da ANAC (Italy) ed è stato pubblicato originariamente il 5 marzo 2026. Aggiornato 22 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su FONDAZIONE TORINO MUSEI

FONDAZIONE TORINO MUSEI ha pubblicato 7 bandi su BidsFactory, di cui 0 attualmente aperti e 4 aggiudicati. L'attività si concentra in Ingegneria, Cultura & Costruzioni. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite ANAC (Italy), TED - Tenders Electronic Daily (EU) & anac_cig. Ultima pubblicazione: 1 luglio 2026.

Domande frequenti su questo bando

Come si presenta un'offerta?

Vai su ANAC (Italy) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a MICHELANGELO DI GIOIA. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da FONDAZIONE TORINO MUSEI in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Consulenza nel settore Ingegneria. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €100,000 - €100,000. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
€100,000 - €100,000
Tipo di contratto
Consulenza
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

anac
ANAC (Italy)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

FONDAZIONE TORINO MUSEI
🇮🇹Italia