Bandi di gara/Fornitura ”a corpo” di apparati di automazione per le cabine primarie AT/MT Broletto, Roiano e Valmartinaga, inclusi della relativa progettazione e programmazione, montati in opera e collaudati, nonché pronti al normale funzionamento.
Aggiudicato🇮🇹ItaliaForniture

Fornitura ”a corpo” di apparati di automazione per le cabine primarie AT/MT Broletto, Roiano e Valmartinaga, inclusi della relativa progettazione e programmazione, montati in opera e collaudati, nonché pronti al normale funzionamento.

AcegasApsAmga S.p.A.
Pubblicato: 17 mar 2025
Aggiornato: 9 ago 2026
Fonte: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

Bando aggiudicato

Aggiudicato a Siemens S.p.A. — 760.463 €

Esplora bandi aperti di Energia in Italia

Informazioni su questo bando

Fornitura ”a corpo” di apparati di automazione per le — supply contract awarded in Italy by AcegasApsAmga S. Awarded to Siemens S.p.A. (EUR 760K, Jan 2025).

This is a supplies contract in the energy and power, information and communication technology and architecture and engineering sectors, with a focus on Power Generation, Enterprise Systems and Feasibility Studies. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 850,000.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the energy and power sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

L’appalto ha per oggetto la fornitura “a corpo” di apparati di automazione per le cabine primarie AT/MT Broletto, Roiano e Valmartinaga, inclusi della relativa progettazione e programmazione, montati in opera e collaudati, nonché pronti al normale funzionamento alle condizioni stabilite dal Capitolato Speciale d'Appalto, come descritto all’interno delle specifiche tecniche PNRR.AAA.EE.004.1 e PNRR.AAA.EE.004.2.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da TED - Tenders Electronic Daily (EU) ed è stato pubblicato originariamente il 17 marzo 2025. Aggiornato 24 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su AcegasApsAmga S.p.A.

AcegasApsAmga S.p.A. ha pubblicato 19 bandi su BidsFactory, di cui 2 attualmente aperti e 12 aggiudicati. L'attività si concentra in Ambiente, Costruzioni & Ingegneria. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite TED - Tenders Electronic Daily (EU) & guri_contratti. Ultima pubblicazione: 17 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Forniture nel settore Energia. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

A quanto è stato aggiudicato il contratto?

Siemens S.p.A. si è aggiudicato il contratto per 760.463 €, secondo il valore pubblicato nell'avviso di aggiudicazione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su TED - Tenders Electronic Daily (EU) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a Siemens S.p.A.. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da AcegasApsAmga S.p.A. in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
Up to €850,000
Tipo di contratto
Forniture
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

ted
TED - Tenders Electronic Daily (EU)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

AcegasApsAmga S.p.A.
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

AFFIDAMENTO DIRETTO, AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. A) DEL D.LGS. N. 36/2023 DI INTERVENTO MANUTENTIVO STRAORDINARIO SU TRATTO DI ACQUEDOTTO E FOGNATURA COMUNALE IN LOC. CHACOT NEL COMUNE DI GRESSAN - COMETTO & TERCINOD S.R.L.

💻 TIC
3 set 2026Up to €21,583
Aperto🇮🇹Italia

Servizio di realizzazione di un video trailer dedicato al Brenva Glacier Trek nell’ambito del progetto PrévRisk-CC – “Prevenzione dei Rischi e adattamento ai Cambiamenti Climatici nei territori dell’Espace Mont-Blanc”, Progetto n. 20110, finanziato dal Programma ALCOTRA, INTERREG VI A - Francia Italia 2021-2027. CUP: E23C23000150007

💻 TIC
3 set 2026Up to €1,600
Aperto🇮🇹Italia

Procedura di affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1, lettera b) del Decreto Legislativo 31 marzo 2023, n. 36, con applicazione del criterio del prezzo più basso, della FORNITURA DI UN CARICATORE FRONTALE E SPANDISALE DA INSTALLARE SU TRATTORE DI PROPRIETA’ DEL COMUNE DI PONTBOSET

💻 TIC
3 set 2026Up to €23,000
Aperto🇮🇹Italia

REDAZIONE PFTE E PROGETTAZIONE ESECUTIVA FINALIZZATA ALLA PRESENTAZIONE DI DOMANDA DI SOSTEGNO GAL VALLE D’AOSTA – BANDO AS.2 INTERVENTI PER L’ATTIVAZIONE E LO SVILUPPO DI SERVIZI ALLA POPOLAZIONE, ALLE IMPRESE E AI TURISTI – INTERVENTO SRG06 DEL CSR 2023-2027 ED ALLA RICHIESTA DI CONTRIBUTO REGIONALE PER RESTAURO E CONSERVAZIONE DEL PATRIMONIO EDILIZIO, ARTISTICO, STORICO ED ARCHITETTONICO – L.R. 27/1993

💻 TIC
2 set 2026Up to €66,295
Aperto🇮🇹Italia

RIF. APP. 21/2026 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 e dell'art. 141, D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di energia elettrica per un periodo massimo di 22 mesi con decorrenza presunta dal 01/03/2027 e scadenza al 31/12/2028.

Energia
6 ott 2026€174,013,837 - €174,013,837
Aperto🇮🇹Italia

PROVINCIA DI COMO: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ESECUZIONE DEL PIANO DI MONITORAGGIO AMBIENTALE (P.M.A.) ANTE OPERAM NELLAMBITO DELLINTERVENTO DEI LAVORI CONNESSIONE ALLO SVINCOLO AUTOSTRADALE LOMAZZO NORD DELLA A9 CON COLLEGAMENTO TRA LA SP30 FINO ROVELLO, LA SP26 VERTEMATE VENIANO E LA SP23 LOMAZZO BIZZARONE IN VARIANTE AGLI ABITATI DI CADORAGO E LOMAZZO - CUP G71B20000330005

📐 Ingegneria
5 ott 2026€419,275 - €419,275