Bandi di gara/Fornitura di reagenti a servizio degli impianti di depurazione di acquevenete SpA
Aggiudicato🇮🇹ItaliaForniture

Fornitura di reagenti a servizio degli impianti di depurazione di acquevenete SpA

ACQUEVENETE S.P.A.
Pubblicato: 16 feb 2026
Aggiornato: 11 ago 2026
Fonte: ANAC (Italy)

Informazioni su questo bando

Italy contract award (water & sanitation): Fornitura di reagenti a servizio degli impianti di depurazione di. By ACQUEVENETE S. Awarded to B&C.

This is a supplies contract in the water and sanitation and general supplies sectors, with a focus on Water Supply and Wastewater. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 2.3 million.

Published through ANAC (Italy), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the water and sanitation sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Contracting Authority: ACQUEVENETE S.P.A.

CIG: B88CEB47C4

CPV: Acido peracetico

Contract Nature: Supplies

Procedure: Aperta

Location: MONSELICE, Padova

Estimated Value: EUR 2,262,600.00

Number of Lots: 2

Lot 1 — CIG: B88CEB47C4 — Fornitura di reagenti a servizio degli impianti di depurazione di acquevenete SpA – Lot 1 - Risposta Economica — CPV: Acido peracetico — EUR 1,254,960.00
Lot 2 — CIG: B88CEB5897 — Fornitura di reagenti a servizio degli impianti di depurazione di acquevenete SpA – Lot 2 - Risposta Economica — CPV: Sostanze chimiche di base inorganiche — EUR 1,007,640.00

Tender Documents: https://www.acquevenete.it

Awardee: B&C

Award Value: EUR 233.52

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da ANAC (Italy) ed è stato pubblicato originariamente il 16 febbraio 2026. Aggiornato 21 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su ACQUEVENETE S.P.A.

ACQUEVENETE S.P.A. ha pubblicato 19 bandi su BidsFactory, di cui 0 attualmente aperti e 15 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni, Forniture & Acqua e servizi igienici. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite ANAC (Italy), anac_cig & anac_ocds. Ultima pubblicazione: 29 giugno 2026.

Domande frequenti su questo bando

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da ACQUEVENETE S.P.A. in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Forniture nel settore Acqua e servizi igienici. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €2,262,600 - €2,262,600. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su ANAC (Italy) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a B&C. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
€2,262,600 - €2,262,600
Tipo di contratto
Forniture
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

anac
ANAC (Italy)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

ACQUEVENETE S.P.A.
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

INDAGINE DI MERCATO PER IL “SERVIZIO DI MODELLAZIONE IDRAULICA DELLA RETE IDRICA” NELL’AMBITO DEL PROGRAMMA DI COOPERAZIONE INTERREG VI-A ITALIA-SLOVENIA 2021-2027 - H2O SMARTNET

💧 Acqua e servizi igienici📐 Ingegneria
15 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI SUPPORTO SPECIALISTICO ALLE ATTIVIT PROPEDEUTICHE E COMPLEMENTARI ALLACCERTAMENTO ED ALLA RISCOSSIONE DELLE ENTRATE MAGGIORI GESTITE DALLA DIREZIONE ENTRATE E SERVIZI PER LA DURATA DI ANNI CINQUE

📦 Forniture
29 set 2026€2,220,000 - €2,220,000
Aperto🇮🇹Italia

Procedura aperta in modalità telematica, da espletarsi tramite piattaforma aziendale (e-procurement), a lotto unico, ai sensi degli art. 70 e 71 del d.lgs. 36/2023, per l'affidamento del servizio di gestione delle elisuperfici di Milazzo, Patti e Mistretta

📦 Forniture
6 ott 2026€624,726 - €624,726
Aperto🇮🇹Italia

Procedura di gara aperta per Fornitura e posa in opera di arredi e arredi didattici innovativi per il rafforzamento dell'offerta educativa 0-6 anni

📦 Forniture
22 set 2026€436,691 - €436,691
Aperto🇮🇹Italia

Gara telematica a procedura aperta per l’affidamento dei servizi di realizzazione del progetto di allestimento, disallestimento, noleggio arredi, realizzazione grafica e servizi complementari dello stand della Regione Autonoma della Sardegna alle Fiere TTG di Rimini (14 - 16 ottobre 2026), IBTM World di Barcellona (17 - 19 novembre 2026) E ILTM di Cannes (30 novembre – 3 dicembre 2026)

📦 Forniture
16 set 2026€454,315 - €454,315
Aperto🇮🇹Italia

6529452 - lotto 1

📦 Forniture
1 ott 2026€715,080 - €715,080