Bandi di gara/fornitura e posa in opera di n. 1 "Microscopio elettronico da pavimento con sorgente ad emissione di campo dotato di microanalisi a raggi X"
Aggiudicato🇮🇹ItaliaForniture

fornitura e posa in opera di n. 1 "Microscopio elettronico da pavimento con sorgente ad emissione di campo dotato di microanalisi a raggi X"

Dipartimento di Ingegneria Industriale
Pubblicato: 28 lug 2026
Aggiornato: 31 lug 2026
Fonte: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

Informazioni su questo bando

This is a supplies contract in the Research sector. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 401,990.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the Research sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

fornitura e posa in opera di n. 1 "Microscopio elettronico da pavimento con sorgente ad emissione di campo dotato di microanalisi a raggi X"

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da TED - Tenders Electronic Daily (EU) ed è stato pubblicato originariamente il 28 luglio 2026. Aggiornato 36 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su Dipartimento di Ingegneria Industriale

Dipartimento di Ingegneria Industriale ha pubblicato 5 bandi su BidsFactory, di cui 2 attualmente aperti e 2 aggiudicati. L'attività si concentra in Ricerca & TIC. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite TED - Tenders Electronic Daily (EU). Ultima pubblicazione: 27 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da Dipartimento di Ingegneria Industriale in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Forniture nel settore Ricerca. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

A quanto è stato aggiudicato il contratto?

CARL ZEISS S.P.A. CON SOCIO UNICO si è aggiudicato il contratto per 401.990 €, secondo il valore pubblicato nell'avviso di aggiudicazione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su TED - Tenders Electronic Daily (EU) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a CARL ZEISS S.P.A. CON SOCIO UNICO. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Settori e categorie

Dati principali

Valore stimato
€401,990 - €401,990
Tipo di contratto
Forniture
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

ted
TED - Tenders Electronic Daily (EU)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

Dipartimento di Ingegneria Industriale
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Attività di ricerca finalizzata alla valutazione degli scenari di rischio da caduta massi e alla definizione di strategie di mitigazione in loc. Palleusieux nel Comune di Pré-Saint-Didier

📐 Ingegneria🔬 Ricerca
7 set 2026Up to €30,000
Aperto🇮🇹Italia

ACCORDO QUADRO, AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. N. 36/2023, CON DUE OPERATORE ECONOMICI SENZA SUCCESSIVO CONFRONTO COMPETITIVO, PER LA FORNITURA DI CONTATORI SMART CON CONNETTIVITÀ DATI OMNICOMPRENSIVO NB-IOT E TRASMISSIONE DAti

🔬 Ricerca
29 set 2026€3,928,000 - €3,928,000
Aperto🇮🇹Italia

Procedura per la fornitura di “kit, materiali e consumabili di laboratorio esclusivi” per l’Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori “Dino Amadori” s.r.l. – IRCCS Procedura Negoziata senza previa pubblicazione del bando ai sensi dell’art. ai sensi dell’art. 76 comma 2 lettera b) del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. tramite piattaforma telematica di negoziazione SATER di Intercent ER Durata: 24 mesi con facoltà di rinnovo di 12 mesi con possibilità di proroga di ulteriori 6 mesi Importo complessivo

📦 Forniture🏥 Sanità
21 set 2026Up to €1,655,000
Aperto🇮🇹Italia

Rinnovo del programma annuale, VEQ UCLA ANTIBODY IDENTIFICATION ( UCAB), per le esigenze della UOSD Criopreservazione e Ba.S.C.O. del P.O. Pausilipon

🏥 Sanità🔬 Ricerca
11 set 2026€2,000 - €2,000
Aperto🇮🇹Italia

fornitura biennale di test per analisi di clonalità per le esigenze della UOC Anatomia Patologica

📦 Forniture🏥 Sanità
21 set 2026€55,000 - €55,000
Aperto🇮🇹Italia

Labour Market and Skills Forecast in ETF Partner Countries

🔬 Ricerca
15 set 2026€500,000 - €500,000