Bandi di gara/Fornitura ed installazione di Punti Acqua SMAT (Rif. APP_08/2025)
Aggiudicato🇮🇹ItaliaForniture

Fornitura ed installazione di Punti Acqua SMAT (Rif. APP_08/2025)

Società Metropolitana Acque Torino S.p.A.
Pubblicato: 15 dic 2025
Aggiornato: 9 ago 2026
Fonte: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

Bando aggiudicato

Aggiudicato a MAIBA SRL — 1.207.500 €

Esplora bandi aperti di Acqua e servizi igienici in Italia

Informazioni su questo bando

Società Metropolitana Acque Torino S Italy: Fornitura ed install. Supplies contract awarded, water & sanitation. Awarded to MAIBA SRL (EUR 1.2M, Nov 2025).

This is a supplies contract in the water and sanitation sector, with a focus on Water Supply. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 2.1 million.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the water and sanitation sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

This tender, originating from Italy and published via the Tenders Electronic Daily (TED) platform, concerns the supply and installation of SMAT Water Points. The contracting authority, likely SMAT (Società Metropolitana Acque Torino), is seeking qualified suppliers to provide and set up these designated water access facilities.

This procurement falls under the category of public works and infrastructure, aiming to enhance public access to potable water in a regulated and standardized manner.

Typical requirements for such tenders often include adherence to strict quality standards for materials and installation, ensuring the safety and reliability of the water points. Bidders are generally expected to demonstrate technical expertise in civil works, plumbing, and potentially the integration of smart technologies for monitoring or payment systems, depending on the specific design of the SMAT water points. Experience in public infrastructure projects, particularly those involving water supply or urban amenities, will be a key consideration. Furthermore, proposals will likely need to detail project timelines, proposed methodologies for installation, and comprehensive cost breakdowns. Compliance with all relevant Italian and EU regulations concerning public procurement, health, safety, and environmental standards will be mandatory. The tender is expected to attract companies with a proven track record in delivering similar infrastructure solutions.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da TED - Tenders Electronic Daily (EU) ed è stato pubblicato originariamente il 15 dicembre 2025. Aggiornato 23 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su Società Metropolitana Acque Torino S.p.A.

Società Metropolitana Acque Torino S.p.A. ha pubblicato 18 bandi su BidsFactory, di cui 2 attualmente aperti e 9 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni, Ambiente & Industria. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite TED - Tenders Electronic Daily (EU). Ultima pubblicazione: 28 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su TED - Tenders Electronic Daily (EU) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a MAIBA SRL. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da Società Metropolitana Acque Torino S.p.A. in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Forniture nel settore Acqua e servizi igienici. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

A quanto è stato aggiudicato il contratto?

MAIBA SRL si è aggiudicato il contratto per 1.207.500 €, secondo il valore pubblicato nell'avviso di aggiudicazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
Up to €2,100,000
Tipo di contratto
Forniture
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

ted
TED - Tenders Electronic Daily (EU)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

Società Metropolitana Acque Torino S.p.A.
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

INDAGINE DI MERCATO PER IL “SERVIZIO DI MODELLAZIONE IDRAULICA DELLA RETE IDRICA” NELL’AMBITO DEL PROGRAMMA DI COOPERAZIONE INTERREG VI-A ITALIA-SLOVENIA 2021-2027 - H2O SMARTNET

💧 Acqua e servizi igienici📐 Ingegneria
15 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 E 153 DEL D.LGS 36/2023 FINALIZZATA ALLA STIPULA DI ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA SULLA RETE ACQUEDOTTISTICA E FOGNARIA PRESSO I COMUNI INCLUSI NEL PERIMETRO DELL’AREA 4 DELLA SEV SRL.

💧 Acqua e servizi igienici📐 Ingegneria
1 set 2026Up to €5,397,480
Aperto🇮🇹Italia

SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DEL CONCERTO DI CAPODANNO 2027 IN PIAZZA DUOMO A TRENTO, DA SOSTENERE MEDIANTE SPONSORIZZAZIONE ATTIVA

🏛️ Cultura💧 Acqua e servizi igienici
21 set 2026Up to €60,000
Aperto🇮🇹Italia

Gara europea a procedura aperta per l'appalto del servizio di contact center per il Servizio Motorizzazione Civile della Provincia Autonoma di Trento

💻 TIC💧 Acqua e servizi igienici
30 set 2026Up to €387,600
Aperto🇮🇹Italia

Servizio noleggio imbarcazioni per campionamento molluschi bivalvi vivi

🌍 Ambiente💧 Acqua e servizi igienici
11 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

SERVIZIO DI “VERIFICA STRAORDINARIA PER L'ADEGUAMENTO DI N. 1 GRU A STRUTTURA LIMITATA (MONOROTAIA) INSTALLATA NELLA DIGA MEDAU ZIRIMILIS NEL COMUNE DI SILIQUA ALLA NORMATIVA APPLICABILE AI SENSI DEL D.LGS. 81/08

📐 Ingegneria💧 Acqua e servizi igienici
3 set 2026Up to €6,000