Bandi di gara/Gara a procedura aperta per la fornitura di una piattaforma di Learning Management per il Gruppo CDP e servizi professionali connessi all’integrazione con i sistemi del Gruppo
Aggiudicato🇮🇹ItaliaForniture

Gara a procedura aperta per la fornitura di una piattaforma di Learning Management per il Gruppo CDP e servizi professionali connessi all’integrazione con i sistemi del Gruppo

Cassa depositi e prestiti S.p.A.
Pubblicato: 17 mar 2025
Aggiornato: 9 ago 2026
Fonte: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

Bando aggiudicato

Aggiudicato a Amicucci Formazione Srl — 923.280 €

Esplora bandi aperti di TIC in Italia

Informazioni su questo bando

Award by Cassa depositi e prestiti S (Italy, ICT & digital): Gara a procedura aperta per la. Awarded to Amicucci Formazione Srl (EUR 923K, Jan 2025).

This is a supplies contract in the information and communication technology and education and training sectors, with a focus on education technology, Enterprise Systems and IT support. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 996,000.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the information and communication technology sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Gara a procedura aperta per la fornitura di una piattaforma di Learning Management per il Gruppo CDP e servizi professionali connessi all’integrazione con i sistemi del Gruppo

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da TED - Tenders Electronic Daily (EU) ed è stato pubblicato originariamente il 17 marzo 2025. Aggiornato 23 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su Cassa depositi e prestiti S.p.A.

Cassa depositi e prestiti S.p.A. ha pubblicato 22 bandi su BidsFactory, di cui 6 attualmente aperti e 8 aggiudicati. L'attività si concentra in TIC, Forniture & Energia. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite TED - Tenders Electronic Daily (EU). Ultima pubblicazione: 1 settembre 2026.

Domande frequenti su questo bando

A quanto è stato aggiudicato il contratto?

Amicucci Formazione Srl si è aggiudicato il contratto per 923.280 €, secondo il valore pubblicato nell'avviso di aggiudicazione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su TED - Tenders Electronic Daily (EU) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a Amicucci Formazione Srl. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da Cassa depositi e prestiti S.p.A. in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Forniture nel settore TIC. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
Up to €996,000
Tipo di contratto
Forniture
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

ted
TED - Tenders Electronic Daily (EU)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

Cassa depositi e prestiti S.p.A.
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Consultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 36/2023 per l'acquisizione di informazioni tecniche relative a sistemi monouso per irrigazione isteroscopica compatibili con il sistema KARL STORZ ENDOMAT SELECT UP210

🏥 Sanità🌾 Agricoltura
25 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS N.36/2023 E SMI PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA E SUPPORTO ALLA GOVERNANCE DI PROGRAMMI E PROGETTI PER LE AMMINISTRAZIONI CENTRALI, ENTI PUBBLICI LOCALI TERRITORIALI ED ENTI PUBBLICI NON TERRITORIALI

💻 TIC🏛️ Governance
15 set 2026€8,400,000 - €8,400,000
Aperto🇮🇹Italia

AZIONI DI SISTEMA PER IL CONTRASTO ALLE POVERTÀ EDUCATIVE E PER SOSTENERE L’INTEGRAZIONE E L’INCLUSIONE NELLE COMUNITÀ DEI GIOVANI STRANIERI PR FSE+2021/2027 Priorità 3. Inclusione Sociale - Obiettivo Specifico K) Bando Avviso Delibera di Giunta Regionale n. 2057 del 09/12/2025 Approvazione progetto Delibera di Giunta Regionale n. 627 del 27/04/2026 Assegnazione risorse Determina Dirigenziale Regionale n. 9836 del 20/05/2026. “VALLI A CHIAMARE” - Rif PA 2025-25978/RER

💻 TIC📺 Media
10 set 2026Up to €58,679
Aperto🇮🇹Italia

S.U.A.Q. PROVINCIA DI VICENZA P/C DEL COMUNE DI PEDEMONTE (VI) - Procedura negoziata - Lavori di realizzazione unità immobiliari per il sostegno abitativo - 3° stralcio.

💻 TIC
18 set 2026Up to €195,000
Aperto🇮🇹Italia

Appalto del servizio di refezione per gli alunni frequentanti e richiedenti delle Scuole dell’Infanzia e Primaria del Comune di Roncofreddo (FC) per l’annualità scolastica 2026/2027

💻 TIC
17 set 2026Up to €114,423
Aperto🇮🇹Italia

procedura telematica su piattaforma Intercent-ER per affidamento di-retto ex art. 50, co. 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023 della fornitura a noleggio, per 36 mesi, di n. 10 elettrocardiografi Cardioline modello ECG200+, da destinare ai medici di medicina generale, come da progetto sperimentale per lo sviluppo tecnologico dell’assistenza primaria dell’Azienda Usl di Modena. Ditta Biotec Sanità S.r.l. Importo del noleggio € 27.360,00 I.V.A. 22% esclusa pari a € 33.501,20 I.V.A. 22% compresa. Importo

💻 TIC
9 set 2026Up to €27,460