Bandi di gara/GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER I LAVORI SULL’IMPIANTO DI POTABILIZZAZIONE DI VALMADRERA – TRATTAMENTO DI FLOTTAZIONE E MODIFICA DEL SISTEMA DI DISINFEZIONE
Aggiudicato🇮🇹ItaliaLavori

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER I LAVORI SULL’IMPIANTO DI POTABILIZZAZIONE DI VALMADRERA – TRATTAMENTO DI FLOTTAZIONE E MODIFICA DEL SISTEMA DI DISINFEZIONE

Lario Reti Holding S.p.a.
Pubblicato: 27 ago 2026
Aggiornato: 30 ago 2026
Fonte: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

Bando aggiudicato

Aggiudicato a TEC.AM S.R.L. — 8.783.791 €

Esplora bandi aperti di Costruzioni in Italia

Informazioni su questo bando

This is a works contract in the construction and civil works sector. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 10.2 million.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER I LAVORI SULL’IMPIANTO DI POTABILIZZAZIONE DI VALMADRERA – TRATTAMENTO DI FLOTTAZIONE E MODIFICA DEL SISTEMA DI DISINFEZIONE

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da TED - Tenders Electronic Daily (EU) ed è stato pubblicato originariamente il 27 agosto 2026. Aggiornato 2 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su Lario Reti Holding S.p.a.

Lario Reti Holding S.p.a. ha pubblicato 23 bandi su BidsFactory, di cui 0 attualmente aperti e 17 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni, Forniture & Acqua e servizi igienici. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite TED - Tenders Electronic Daily (EU) & ANAC (Italy). Ultima pubblicazione: 31 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Lavori nel settore Costruzioni. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

A quanto è stato aggiudicato il contratto?

TEC.AM S.R.L. si è aggiudicato il contratto per 8.783.791 €, secondo il valore pubblicato nell'avviso di aggiudicazione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su TED - Tenders Electronic Daily (EU) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a TEC.AM S.R.L.. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da Lario Reti Holding S.p.a. in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Settori e categorie

Dati principali

Valore stimato
€10,220,379 - €10,220,379
Tipo di contratto
Lavori
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

ted
TED - Tenders Electronic Daily (EU)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

Lario Reti Holding S.p.a.
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Avviso pubblico per la presentazione di manifestazione d’interesse per l'affidamento del servizio di realizzazione del Progetto "Il rispetto delle donne - Anno 2026"

🤝 Servizi sociali♀️ Genere
14 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

COMUNE DI SAN GIORGIO DI NOGARO - PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO SERVIZIO DI NOLEGGIO DI UNA STRUTTURA PREFABBRICATA TEMPORANEA AD USO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO "NAZARIO SAURO" DA UBICARSI PRESSO IL CAMPO DA BASKET IN VIA GIOVANNI DA UDINE

🏗️ Costruzioni
16 set 2026€744,000 - €744,000
Aperto🇮🇹Italia

CdC per COMMISSARIO PERIFERIE RS 01: AFFIDAMENTO DEI LAVORI RELATIVI ALL’INTERVENTO DENOMINATO “RIQUALIFICAZIONE PLESSO CENTRALE – PIAZZA DUOMO – SCUOLA PRIMARIA MARVASI E SCUOLA MATERNA (OSPITANTE)” ROSARNO (RC).

🏗️ Costruzioni🏙️ Sviluppo urbano
22 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

Bando Revocato - SERVIZIO DI RILASCIO ATTESTATI DI PRESTAZIONE ENERGETICA (APE) PER GLI EDIFICI DELL’ENTE

🏗️ Costruzioni
1 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

LAVORI DI POTENZIAMENTO DELL'IMPIANTO DELL'INNEVAMENTO ARTIFICIALE ESISTENTE - FASE 2 - APPALTO INTEGRATO

📐 Ingegneria Energia
1 set 2026Up to €499,715
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 E 153 DEL D.LGS 36/2023 FINALIZZATA ALLA STIPULA DI ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA SULLA RETE ACQUEDOTTISTICA E FOGNARIA PRESSO I COMUNI INCLUSI NEL PERIMETRO DELL’AREA 4 DELLA SEV SRL.

💧 Acqua e servizi igienici📐 Ingegneria
1 set 2026Up to €5,397,480