Bandi di gara/Gara europea a procedura aperta suddivisa in due lotti, per l'affidamento della fornitura e installazione di pareti mobili e arredi per la palazzina uffici di Valmadrera.
Aggiudicato🇮🇹ItaliaForniture

Gara europea a procedura aperta suddivisa in due lotti, per l'affidamento della fornitura e installazione di pareti mobili e arredi per la palazzina uffici di Valmadrera.

SILEA S.P.A. - SOCIETA' BENEFIT
Pubblicato: 11 mar 2026
Aggiornato: 8 ago 2026
Fonte: TED - Tenders Electronic Daily (EU)

Bando aggiudicato

Aggiudicato a DIMENSIONI CONTRACT SRL — 161.683 €

Esplora bandi aperti di Costruzioni in Italia

Informazioni su questo bando

SILEA S Italy: Gara europea a procedura aperta. Supplies contract awarded, construction & civil works. Awarded to DIMENSIONI CONTRACT SRL (EUR 162K, Mar 2026).

This is a supplies contract in the construction and civil works sector, with a focus on Buildings. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 204,900.

Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the construction and civil works sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

This tender, issued by the Publications Office of the European Union, seeks qualified suppliers for the provision and installation of mobile partition walls and office furniture. The procurement is a European open procedure and is specifically divided into two lots. Lot 1 of this tender concerns the supply and installation of mobile partition walls for the office building located in Valmadrera, Italy. The Contracting Authority is seeking experienced contractors capable of delivering high-quality, functional, and aesthetically pleasing solutions that meet the specific requirements of a modern office environment.

Typical requirements for such tenders include detailed specifications for the materials, dimensions, and functionality of the mobile partition systems, ensuring ease of use, durability, and acoustic performance. Furthermore, suppliers will be expected to demonstrate their capacity for precise measurement, custom fabrication, and professional installation services, adhering to all relevant safety and building regulations. The tender also implies a need for comprehensive project management, from initial design consultation and site surveys to final installation and commissioning, ensuring minimal disruption to ongoing operations. Bidders will likely be required to submit detailed technical proposals, along with evidence of prior experience in similar projects, financial stability, and relevant certifications. The tender is published on the TED (Tenders Electronic Daily) platform, indicating a commitment to transparency and fair competition within the European Union market.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da TED - Tenders Electronic Daily (EU) ed è stato pubblicato originariamente il 11 marzo 2026. Aggiornato 23 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Domande frequenti su questo bando

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Forniture nel settore Costruzioni. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

A quanto è stato aggiudicato il contratto?

DIMENSIONI CONTRACT SRL si è aggiudicato il contratto per 161.683 €, secondo il valore pubblicato nell'avviso di aggiudicazione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su TED - Tenders Electronic Daily (EU) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a DIMENSIONI CONTRACT SRL. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da SILEA S.P.A. - SOCIETA' BENEFIT in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
Up to €204,900
Tipo di contratto
Forniture
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

ted
TED - Tenders Electronic Daily (EU)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

SILEA S.P.A. - SOCIETA' BENEFIT
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

COMUNE DI SAN GIORGIO DI NOGARO - PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO SERVIZIO DI NOLEGGIO DI UNA STRUTTURA PREFABBRICATA TEMPORANEA AD USO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO "NAZARIO SAURO" DA UBICARSI PRESSO IL CAMPO DA BASKET IN VIA GIOVANNI DA UDINE

🏗️ Costruzioni
16 set 2026€744,000 - €744,000
Aperto🇮🇹Italia

CdC per COMMISSARIO PERIFERIE RS 01: AFFIDAMENTO DEI LAVORI RELATIVI ALL’INTERVENTO DENOMINATO “RIQUALIFICAZIONE PLESSO CENTRALE – PIAZZA DUOMO – SCUOLA PRIMARIA MARVASI E SCUOLA MATERNA (OSPITANTE)” ROSARNO (RC).

🏗️ Costruzioni🏙️ Sviluppo urbano
22 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

Bando Revocato - SERVIZIO DI RILASCIO ATTESTATI DI PRESTAZIONE ENERGETICA (APE) PER GLI EDIFICI DELL’ENTE

🏗️ Costruzioni
1 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

LAVORI DI POTENZIAMENTO DELL'IMPIANTO DELL'INNEVAMENTO ARTIFICIALE ESISTENTE - FASE 2 - APPALTO INTEGRATO

📐 Ingegneria Energia
1 set 2026Up to €499,715
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 E 153 DEL D.LGS 36/2023 FINALIZZATA ALLA STIPULA DI ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA SULLA RETE ACQUEDOTTISTICA E FOGNARIA PRESSO I COMUNI INCLUSI NEL PERIMETRO DELL’AREA 4 DELLA SEV SRL.

💧 Acqua e servizi igienici📐 Ingegneria
1 set 2026Up to €5,397,480
Aperto🇮🇹Italia

65° Concours Cerlogne - Organizzazione "Journées d'information" per docenti. CEFP

🎓 Istruzione🏗️ Costruzioni
1 set 2026Up to €1,250