Bandi di gara/Gara europea a procedura telematica aperta ad accordo quadro per la fornitura di misuratori ultrasonici statici per acqua fredda ad uso idropotabile. Codice progetto fnt015
Aggiudicato🇮🇹ItaliaForniture

Gara europea a procedura telematica aperta ad accordo quadro per la fornitura di misuratori ultrasonici statici per acqua fredda ad uso idropotabile. Codice progetto fnt015

AZIENDA CUNEESE DELL'ACQUA S.P.A.
Pubblicato: 16 feb 2026
Aggiornato: 11 ago 2026
Fonte: ANAC (Italy)

Informazioni su questo bando

Italy contract award (water & sanitation): Gara europea a procedura telematica aperta ad accordo. By Azienda Cuneese Dell'acqua S. Awarded to WATERTECH SPA.

This is a supplies contract in the water and sanitation sector, with a focus on Water Supply. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 948,480.

Published through ANAC (Italy), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the water and sanitation sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Contracting Authority: AZIENDA CUNEESE DELL'ACQUA S.P.A.

CIG: B7600CFA98

CPV: Contatori di acqua

Contract Nature: Supplies

Procedure: Aperta

Location: CUNEO, Cuneo

Estimated Value: EUR 948,480.00

Tender Documents: https://portaleappalti.acda.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01540

Awardee: WATERTECH SPA

Award Value: EUR 790,400.00

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da ANAC (Italy) ed è stato pubblicato originariamente il 16 febbraio 2026. Aggiornato 21 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su AZIENDA CUNEESE DELL'ACQUA S.P.A.

AZIENDA CUNEESE DELL'ACQUA S.P.A. ha pubblicato 8 bandi su BidsFactory, di cui 2 attualmente aperti e 6 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni, Monitoraggio e valutazione & Ricerca. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite ANAC (Italy) & TED - Tenders Electronic Daily (EU). Ultima pubblicazione: 18 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €948,480 - €948,480. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su ANAC (Italy) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a WATERTECH SPA. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA CUNEESE DELL'ACQUA S.P.A. in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Forniture nel settore Acqua e servizi igienici. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
€948,480 - €948,480
Tipo di contratto
Forniture
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

anac
ANAC (Italy)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

AZIENDA CUNEESE DELL'ACQUA S.P.A.
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

INDAGINE DI MERCATO PER IL “SERVIZIO DI MODELLAZIONE IDRAULICA DELLA RETE IDRICA” NELL’AMBITO DEL PROGRAMMA DI COOPERAZIONE INTERREG VI-A ITALIA-SLOVENIA 2021-2027 - H2O SMARTNET

💧 Acqua e servizi igienici📐 Ingegneria
15 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 E 153 DEL D.LGS 36/2023 FINALIZZATA ALLA STIPULA DI ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA SULLA RETE ACQUEDOTTISTICA E FOGNARIA PRESSO I COMUNI INCLUSI NEL PERIMETRO DELL’AREA 4 DELLA SEV SRL.

💧 Acqua e servizi igienici📐 Ingegneria
1 set 2026Up to €5,397,480
Aperto🇮🇹Italia

SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE DEL CONCERTO DI CAPODANNO 2027 IN PIAZZA DUOMO A TRENTO, DA SOSTENERE MEDIANTE SPONSORIZZAZIONE ATTIVA

🏛️ Cultura💧 Acqua e servizi igienici
21 set 2026Up to €60,000
Aperto🇮🇹Italia

Gara europea a procedura aperta per l'appalto del servizio di contact center per il Servizio Motorizzazione Civile della Provincia Autonoma di Trento

💻 TIC💧 Acqua e servizi igienici
30 set 2026Up to €387,600
Aperto🇮🇹Italia

Servizio noleggio imbarcazioni per campionamento molluschi bivalvi vivi

🌍 Ambiente💧 Acqua e servizi igienici
11 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

SERVIZIO DI “VERIFICA STRAORDINARIA PER L'ADEGUAMENTO DI N. 1 GRU A STRUTTURA LIMITATA (MONOROTAIA) INSTALLATA NELLA DIGA MEDAU ZIRIMILIS NEL COMUNE DI SILIQUA ALLA NORMATIVA APPLICABILE AI SENSI DEL D.LGS. 81/08

📐 Ingegneria💧 Acqua e servizi igienici
3 set 2026Up to €6,000