Bandi di gara/Gara per l’affidamento in concessione del servizio di gestione, accertamento e riscossione volontaria e coattiva del canone patrimoniale di concessione, autorizzazione o esposizione pubblicitaria (CUP), canone mercatale e del servizio delle pubbliche affissioni, compreso il servizio di affissione dei manifesti, previsti dall’art. 1, commi da 816 a 847 della legge 160/2019, periodo dal 01/01/2026 al 31/12/2030, per il comune di zelo buon persico
Aggiudicato🇮🇹ItaliaConcessione / PPP

Gara per l’affidamento in concessione del servizio di gestione, accertamento e riscossione volontaria e coattiva del canone patrimoniale di concessione, autorizzazione o esposizione pubblicitaria (CUP), canone mercatale e del servizio delle pubbliche affissioni, compreso il servizio di affissione dei manifesti, previsti dall’art. 1, commi da 816 a 847 della legge 160/2019, periodo dal 01/01/2026 al 31/12/2030, per il comune di zelo buon persico

PROVINCIA DI LODI
Pubblicato: 13 mar 2026
Aggiornato: 6 ago 2026
Fonte: ANAC (Italy)

Informazioni su questo bando

Award notice from Provincia DI LODI (Italy) — Gara per l’affidamento in concessione del servizio di gestione. ICT & digital. Awarded to SAN MARCO S.P.A.

This is a concession contract in the information and communication technology, legal services and urban development and housing sectors, with a focus on Municipal Services. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 162,000.

Published through ANAC (Italy), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for concession in the information and communication technology sector. Concession contracts involve the operation or management of public assets or services, typically requiring significant financial capacity and operational expertise. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Contracting Authority: PROVINCIA DI LODI

CIG: B94BB326CE

CPV: Servizi di organismi di riscossione

Contract Nature: Services

Procedure: Aperta

Location: ZELO BUON PERSICO

Estimated Value: EUR 162,000.00

Tender Documents: https://www.ariaspa.it

Awardee: SAN MARCO S.P.A.

Award Value: EUR 18.70

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da ANAC (Italy) ed è stato pubblicato originariamente il 13 marzo 2026. Aggiornato 25 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su PROVINCIA DI LODI

PROVINCIA DI LODI ha pubblicato 52 bandi su BidsFactory, di cui 0 attualmente aperti e 28 aggiudicati. L'attività si concentra in TIC, Istruzione & Costruzioni. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite ANAC (Italy), TED - Tenders Electronic Daily (EU) & anac_ocds. Ultima pubblicazione: 21 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Come si presenta un'offerta?

Vai su ANAC (Italy) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a SAN MARCO S.P.A.. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da PROVINCIA DI LODI in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Concessione nel settore TIC. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €162,000 - €162,000. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
€162,000 - €162,000
Tipo di contratto
Concessione / PPP
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

anac
ANAC (Italy)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

PROVINCIA DI LODI
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Consultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 36/2023 per l'acquisizione di informazioni tecniche relative a sistemi monouso per irrigazione isteroscopica compatibili con il sistema KARL STORZ ENDOMAT SELECT UP210

🏥 Sanità🌾 Agricoltura
25 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

CONCESSIONE DEL PATTINODROMO DEL COMUNE DI SPILIMBERGO

🏙️ Sviluppo urbano
15 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS N.36/2023 E SMI PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA E SUPPORTO ALLA GOVERNANCE DI PROGRAMMI E PROGETTI PER LE AMMINISTRAZIONI CENTRALI, ENTI PUBBLICI LOCALI TERRITORIALI ED ENTI PUBBLICI NON TERRITORIALI

💻 TIC🏛️ Governance
15 set 2026€8,400,000 - €8,400,000
Aperto🇮🇹Italia

OP 595 Contributi per l'aumento, la manutenzione e la valorizzazione del patrimonio boschivo in favore dei Comuni che hanno subito una rilevante diminuzione degli occupanti nel settore della forestazione D.G.R. n. 39/67 del 24/07/2025 e D.G.R n. 22/27 del 06/05/2026 – c.d. Cantieri verdi annualità 2025-2026

💻 TIC
2 set 2026Up to €118,034
Aperto🇮🇹Italia

Servizio tecnico e amministrativo di architettura e di ingegneria per “il collaudo statico e tecnico-amministrativo relativo all'intervento denominato Revamping ed efficientamento dell’impianto di produzione compost di qualità di proprietà del C.I.S.A.”

💻 TIC
3 set 2026Up to €26,484
Aperto🇮🇹Italia

Sondaggio di mercato -– Servizi tecnici di supporto al R.U.P. per la redazione del progetto del servizio di raccolta, trasporto e smaltimento dei rifiuti solidi urbani dell’Unione dei Comuni “Marmilla” – annualità 2028/2036 in adeguamento alle disposizioni ARERA - Affidamento diretto (Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs n° 36/2023)

💻 TIC
4 set 2026Up to €30,000