Bandi di gara/L’affidamento dei servizi semiresidenziali per persone anziane non autosufficienti presso il centro diurno giardino “villa rubini manenti” e per persone anziane autosufficienti presso il centro di socializzazione “la mimosa”
Aggiudicato🇮🇹ItaliaServizi

L’affidamento dei servizi semiresidenziali per persone anziane non autosufficienti presso il centro diurno giardino “villa rubini manenti” e per persone anziane autosufficienti presso il centro di socializzazione “la mimosa”

AZIENDA PUBBLICA DI SERVIZI ALLA PERSONA CITTA' DI SIENA - A.S.P. CITTA' DI SIENA
Pubblicato: 12 mar 2026
Aggiornato: 8 ago 2026
Fonte: ANAC (Italy)

Informazioni su questo bando

ICT & digital services contract awarded in Italy: L’affidamento dei servizi semiresidenziali per persone anziane non. By Azienda Pubblica DI Servizi ALLA.

This is a services contract in the information and communication technology, social protection and gender and inclusion sectors, with a focus on Elderly Care. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 4.0 million.

Published through ANAC (Italy), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the information and communication technology sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Contracting Authority: AZIENDA PUBBLICA DI SERVIZI ALLA PERSONA CITTA' DI SIENA - A.S.P. CITTA' DI SIENA

CIG: B904AD551B

CPV: Servizi di assistenza sociale senza alloggio

Contract Nature: Services

Procedure: Aperta

Location: SIENA

Estimated Value: EUR 4,000,405.44

Tender Documents: https://start.toscana.it

Awardee: Comunità e Persona Società Cooperativa Sociale

Award Value: EUR 3,537,106.15

AFFIDAMENTO DEI SERVIZI SEMIRESIDENZIALI PER PERSONE ANZIANE NON AUTOSUFFICIENTI PRESSO IL CENTRO DIURNO GIARDINO “VILLA RUBINI MANENTI” E PER PERSONE ANZIANE AUTOSUFFICIENTI PRESSO IL CENTRO DI SOCIALIZZAZIONE “LA MIMOSA”

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da ANAC (Italy) ed è stato pubblicato originariamente il 12 marzo 2026. Aggiornato 24 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Domande frequenti su questo bando

Come si presenta un'offerta?

Vai su ANAC (Italy) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a Comunità e Persona Società Cooperativa Sociale. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA PUBBLICA DI SERVIZI ALLA PERSONA CITTA' DI SIENA - A.S.P. CITTA' DI SIENA in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore TIC. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €4,000,405 - €4,000,405. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Consultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 36/2023 per l'acquisizione di informazioni tecniche relative a sistemi monouso per irrigazione isteroscopica compatibili con il sistema KARL STORZ ENDOMAT SELECT UP210

🏥 Sanità🌾 Agricoltura
25 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

Avviso pubblico per la presentazione di manifestazione d’interesse per l'affidamento del servizio di realizzazione del Progetto "Il rispetto delle donne - Anno 2026"

🤝 Servizi sociali♀️ Genere
14 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS N.36/2023 E SMI PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA E SUPPORTO ALLA GOVERNANCE DI PROGRAMMI E PROGETTI PER LE AMMINISTRAZIONI CENTRALI, ENTI PUBBLICI LOCALI TERRITORIALI ED ENTI PUBBLICI NON TERRITORIALI

💻 TIC🏛️ Governance
15 set 2026€8,400,000 - €8,400,000
Aperto🇮🇹Italia

Appalto del servizio di refezione per gli alunni frequentanti e richiedenti delle Scuole dell’Infanzia e Primaria del Comune di Roncofreddo (FC) per l’annualità scolastica 2026/2027

💻 TIC
17 set 2026Up to €114,423
Aperto🇮🇹Italia

APA 608 SERVIZIO RIPARAZIONE VEICOLO TARGATO ZA663ML

💻 TIC
8 set 2026Up to €7,015
Aperto🇮🇹Italia

procedura telematica su piattaforma Intercent-ER per affidamento di-retto ex art. 50, co. 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023 della fornitura a noleggio, per 36 mesi, di n. 10 elettrocardiografi Cardioline modello ECG200+, da destinare ai medici di medicina generale, come da progetto sperimentale per lo sviluppo tecnologico dell’assistenza primaria dell’Azienda Usl di Modena. Ditta Biotec Sanità S.r.l. Importo del noleggio € 27.360,00 I.V.A. 22% esclusa pari a € 33.501,20 I.V.A. 22% compresa. Importo

💻 TIC
9 set 2026Up to €27,460