Bandi di gara/Procedura aperta per l'affidamento dei lavori di Ripristino del collegamento stradale sulla SP12 in corrispondenza dell'attraversamento del torrente Salinello mediante demolizione e ricostruzione del Ponte.
Aggiudicato🇮🇹ItaliaLavori

Procedura aperta per l'affidamento dei lavori di Ripristino del collegamento stradale sulla SP12 in corrispondenza dell'attraversamento del torrente Salinello mediante demolizione e ricostruzione del Ponte.

PROVINCIA DI TERAMO
Pubblicato: 18 feb 2026
Aggiornato: 10 ago 2026
Fonte: ANAC (Italy)

Informazioni su questo bando

Italy contract award (construction & civil works): Procedura aperta per l'affidamento dei lavori di. By Provincia DI Teramo. Awarded to CO.STRA.M SRL.

This is a works contract in the construction and civil works sector, with a focus on Bridges and Demolition. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 1.4 million.

Published through ANAC (Italy), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Contracting Authority: PROVINCIA DI TERAMO

CIG: B96F8877B7

CPV: Lavori di costruzione di ponti e gallerie, pozzi e sottopassaggi

Contract Nature: Works

Procedure: Aperta

Location: BELLANTE, Teramo

Estimated Value: EUR 1,440,671.08

Tender Documents: https://appalti.provincia.teramo.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G03025

Awardee: CO.STRA.M SRL

Award Value: EUR 1,281,987.70

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da ANAC (Italy) ed è stato pubblicato originariamente il 18 febbraio 2026. Aggiornato 21 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su PROVINCIA DI TERAMO

PROVINCIA DI TERAMO ha pubblicato 31 bandi su BidsFactory, di cui 0 attualmente aperti e 14 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni, Governance & TIC. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite ANAC (Italy) & anac_cig. Ultima pubblicazione: 30 giugno 2026.

Domande frequenti su questo bando

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da PROVINCIA DI TERAMO in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Lavori nel settore Costruzioni. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €1,440,671 - €1,440,671. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su ANAC (Italy) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a CO.STRA.M SRL. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
€1,440,671 - €1,440,671
Tipo di contratto
Lavori
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

anac
ANAC (Italy)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

PROVINCIA DI TERAMO
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Avviso pubblico per la presentazione di manifestazione d’interesse per l'affidamento del servizio di realizzazione del Progetto "Il rispetto delle donne - Anno 2026"

🤝 Servizi sociali♀️ Genere
14 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

COMUNE DI SAN GIORGIO DI NOGARO - PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO SERVIZIO DI NOLEGGIO DI UNA STRUTTURA PREFABBRICATA TEMPORANEA AD USO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO "NAZARIO SAURO" DA UBICARSI PRESSO IL CAMPO DA BASKET IN VIA GIOVANNI DA UDINE

🏗️ Costruzioni
16 set 2026€744,000 - €744,000
Aperto🇮🇹Italia

CdC per COMMISSARIO PERIFERIE RS 01: AFFIDAMENTO DEI LAVORI RELATIVI ALL’INTERVENTO DENOMINATO “RIQUALIFICAZIONE PLESSO CENTRALE – PIAZZA DUOMO – SCUOLA PRIMARIA MARVASI E SCUOLA MATERNA (OSPITANTE)” ROSARNO (RC).

🏗️ Costruzioni🏙️ Sviluppo urbano
22 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

Bando Revocato - SERVIZIO DI RILASCIO ATTESTATI DI PRESTAZIONE ENERGETICA (APE) PER GLI EDIFICI DELL’ENTE

🏗️ Costruzioni
1 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

LAVORI DI POTENZIAMENTO DELL'IMPIANTO DELL'INNEVAMENTO ARTIFICIALE ESISTENTE - FASE 2 - APPALTO INTEGRATO

📐 Ingegneria Energia
1 set 2026Up to €499,715
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 E 153 DEL D.LGS 36/2023 FINALIZZATA ALLA STIPULA DI ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA SULLA RETE ACQUEDOTTISTICA E FOGNARIA PRESSO I COMUNI INCLUSI NEL PERIMETRO DELL’AREA 4 DELLA SEV SRL.

💧 Acqua e servizi igienici📐 Ingegneria
1 set 2026Up to €5,397,480