Bandi di gara/Procedura aperta per l’affidamento del servizio di organizzazione, nel mese di febbraio 2026, della terza edizione dell’evento di orientamento #vdaorienta
Aggiudicato🇮🇹ItaliaServizi

Procedura aperta per l’affidamento del servizio di organizzazione, nel mese di febbraio 2026, della terza edizione dell’evento di orientamento #vdaorienta

REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA
Pubblicato: 10 mar 2026
Aggiornato: 8 ago 2026
Fonte: ANAC (Italy)

Informazioni su questo bando

Services contract awarded by Regione Autonoma VALLE D'aosta (Italy): Procedura aperta per l’affidamento del. media & communications. Awarded to PIRENE S.R.L.

This is a services contract in the media and communication, education and training and information and communication technology sectors, with a focus on Graphic Design. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 266,393.

Published through ANAC (Italy), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the media and communication sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Contracting Authority: REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA

CIG: B75B09AA3A

CPV: Servizi di organizzazione di eventi

Contract Nature: Services

Procedure: Aperta

Location: AOSTA, Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste

Estimated Value: EUR 266,393.45

Number of Lots: 4

Lot 1 — CIG: B75B09AA3A — Attività di grafica e comunicazione — CPV: Servizi di organizzazione di eventi — EUR 36,885.25
Lot 2 — CIG: B75B09BB0D — Attività di supporto all’organizzazione dell’evento — CPV: Servizi di organizzazione di eventi — EUR 49,180.33
Lot 3 — CIG: B75B09CBE0 — Attività di progettazione degli spazi e allestimento — CPV: Servizi di organizzazione di eventi — EUR 114,754.10
Lot 4 — CIG: B75B09DCB3 — Attività di organizzazione e gestione di eventi formativi e ospiti — CPV: Servizi di organizzazione di eventi — EUR 65,573.77

Tender Documents: https://place-vda.aflink.it//Application/CustomDoc/DettaglioProcedura.asp?ID=888458

Awardee: PIRENE S.R.L.

Award Value: EUR 20,286.89

Attività di grafica e comunicazione

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da ANAC (Italy) ed è stato pubblicato originariamente il 10 marzo 2026. Aggiornato 23 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA

REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA ha pubblicato 304 bandi su BidsFactory, di cui 8 attualmente aperti e 43 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni, Forniture & Cultura. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite place_vda_aosta, ANAC (Italy) & TED - Tenders Electronic Daily (EU). Ultima pubblicazione: 31 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su ANAC (Italy) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a PIRENE S.R.L.. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Media. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €266,393 - €266,393. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
€266,393 - €266,393
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

anac
ANAC (Italy)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Consultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 36/2023 per l'acquisizione di informazioni tecniche relative a sistemi monouso per irrigazione isteroscopica compatibili con il sistema KARL STORZ ENDOMAT SELECT UP210

🏥 Sanità🌾 Agricoltura
25 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS N.36/2023 E SMI PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA E SUPPORTO ALLA GOVERNANCE DI PROGRAMMI E PROGETTI PER LE AMMINISTRAZIONI CENTRALI, ENTI PUBBLICI LOCALI TERRITORIALI ED ENTI PUBBLICI NON TERRITORIALI

💻 TIC🏛️ Governance
15 set 2026€8,400,000 - €8,400,000
Aperto🇮🇹Italia

LOTTO 9-QUINTO CONTRATTO APPLICATIVO Autobus Irizar/Scania del deposito di Nuoro

💻 TIC
Up to €16,417
Aperto🇮🇹Italia

Servizio tecnico e amministrativo di architettura e di ingegneria per “il collaudo statico e tecnico-amministrativo relativo all'intervento denominato Revamping ed efficientamento dell’impianto di produzione compost di qualità di proprietà del C.I.S.A.”

💻 TIC
3 set 2026Up to €26,484
Aperto🇮🇹Italia

OP 595 Contributi per l'aumento, la manutenzione e la valorizzazione del patrimonio boschivo in favore dei Comuni che hanno subito una rilevante diminuzione degli occupanti nel settore della forestazione D.G.R. n. 39/67 del 24/07/2025 e D.G.R n. 22/27 del 06/05/2026 – c.d. Cantieri verdi annualità 2025-2026

💻 TIC
2 set 2026Up to €118,034
Aperto🇮🇹Italia

CUP D12F25001650004 Lavori di “Ampliamento Ecocentro Sas Mancas”

💻 TIC
18 set 2026Up to €423,939