PROCEDURA DI GARA APERTA ART. 71 D. LGS. N. 36/2023 SERVIZIO DI CONSULENZA E INTERMEDIAZIONE ASSICURATIVA AI SENSI DEL D. LGS. N. 209/2005
Informazioni su questo bando
This is a services contract in the finance and banking sector. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 14.4 million.
Published through TED - Tenders Electronic Daily (EU), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the finance and banking sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.
Descrizione
Tradotto automaticamente da ItalianoPROCEDURA DI GARA APERTA ART. 71 D. LGS. N. 36/2023 SERVIZIO DI CONSULENZA E INTERMEDIAZIONE ASSICURATIVA AI SENSI DEL D. LGS. N. 209/2005 - CIG B8C07DFB00
Provenienza dei dati
Questo avviso proviene da TED - Tenders Electronic Daily (EU) ed è stato pubblicato originariamente il 13 luglio 2026. Aggiornato 34 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.
Informazioni su Cassa Depositi e Prestiti S.p.A.
Cassa Depositi e Prestiti S.p.A. ha pubblicato 22 bandi su BidsFactory, di cui 6 attualmente aperti e 8 aggiudicati. L'attività si concentra in TIC, Forniture & Energia. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite TED - Tenders Electronic Daily (EU). Ultima pubblicazione: 1 settembre 2026.
Domande frequenti su questo bando
Il bando è ancora aperto?
No: il contratto è già stato aggiudicato a Marsh S.p.A.. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.
Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?
L'avviso è stato pubblicato da Cassa Depositi e Prestiti S.p.A. in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.
Di che tipo di contratto si tratta?
È un contratto di Servizi nel settore Finanza. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.
A quanto è stato aggiudicato il contratto?
Marsh S.p.A. si è aggiudicato il contratto per 6.480.000 €, secondo il valore pubblicato nell'avviso di aggiudicazione.
Dove sarà eseguito il contratto?
Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.
Come si presenta un'offerta?
Vai su TED - Tenders Electronic Daily (EU) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.
Trova gare simili automaticamente
Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.
Settori e categorie
Dati principali
Stazione appaltante
Contatto
Aziende che hanno vinto contratti simili
Aziende aggiudicatarie in Finanza in Italy