Bandi di gara/Procedura per la fornitura di “kit, materiali e consumabili di laboratorio esclusivi” per l’Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori “Dino Amadori” s.r.l. – IRCCS Procedura Negoziata senza previa pubblicazione del bando ai sensi dell’art. ai sensi dell’art. 76 comma 2 lettera b) del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. tramite piattaforma telematica di negoziazione SATER di Intercent ER Durata: 24 mesi con facoltà di rinnovo di 12 mesi con possibilità di proroga di ulteriori 6 mesi Importo complessivo
Aperto🇮🇹ItaliaForniture

Procedura per la fornitura di “kit, materiali e consumabili di laboratorio esclusivi” per l’Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori “Dino Amadori” s.r.l. – IRCCS Procedura Negoziata senza previa pubblicazione del bando ai sensi dell’art. ai sensi dell’art. 76 comma 2 lettera b) del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. tramite piattaforma telematica di negoziazione SATER di Intercent ER Durata: 24 mesi con facoltà di rinnovo di 12 mesi con possibilità di proroga di ulteriori 6 mesi Importo complessivo

IRCCS - Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori "Dino Amadori" s.r.l.
Pubblicato: 3 set 2026
Aggiornato: 4 set 2026
Fonte: SATER - Emilia-Romagna (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a supplies contract in the general supplies, health and medical services and Research sectors, with a focus on Laboratory, Laboratories and General Supplies. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 1.7 million. Proposals must be submitted before September 21, 2026.

Published through sater_emilia_romagna, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the general supplies sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: IRCCS - Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori "Dino Amadori" s.r.l. Tipo di contratto: Forniture Tipo documento: Bando CIG: BCDEC1F9CA Base d'asta: EUR 1 655 000.00 Scadenza: 21/09/2026 12:00 Procedura finanziata con il Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), inserito nell'ambito di NextGenerationEU. Procedura per la fornitura di “kit, materiali e consumabili di laboratorio esclusivi” per l’Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori “Dino Amadori” s.r.l. – IRCCS Procedura Negoziata senza previa pubblicazione del bando ai sensi dell’art. ai sensi dell’art. 76 comma 2 lettera b) del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. tramite piattaforma telematica di negoziazione SATER di Intercent ER Durata: 24 mesi con facoltà di rinnovo di 12 mesi con possibilità di proroga di ulteriori 6 mesi Importo complessivo dell’applato: € 1.655.000,00 IVA e altri oneri di legge esclusi CUI: F03154520401202400004 Scadenza : 21/09/2026 Bando di gara pubblicato sul SATER — Sistema per gli Acquisti Telematici dell'Emilia-Romagna, gestito da Intercent-ER, l'Agenzia regionale per lo sviluppo dei mercati telematici della Regione Emilia-Romagna. La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, delle aziende sanitarie (AUSL), degli Enti locali (Comuni, Province, Unioni) e delle altre stazioni appaltanti del territorio emiliano-romagnolo. Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da sater_emilia_romagna ed è stato pubblicato originariamente il 3 settembre 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su IRCCS - Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori "Dino Amadori" s.r.l.

IRCCS - Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori "Dino Amadori" s.r.l. ha pubblicato 7 bandi su BidsFactory, di cui 1 attualmente aperti e 4 aggiudicati. L'attività si concentra in TIC, Ricerca & Forniture. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite sater_emilia_romagna. Ultima pubblicazione: 3 settembre 2026.

Domande frequenti su questo bando

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS - Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori "Dino Amadori" s.r.l. in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Forniture nel settore Forniture. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €1,655,000. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su sater_emilia_romagna per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 21 settembre 2026. Hai ancora 17 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
21 set 2026
Rimangono 17 giorni
Valore stimato
Up to €1,655,000
Tipo di contratto
Forniture
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

Stazione appaltante

IRCCS - Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori "Dino Amadori" s.r.l.
🇮🇹Italia