Bandi di gara/Prog.e realiz.di allestimento museografico, scenografico e multimediale; prod.dei contenuti audiovisivi e appl.multim.scenot.;dotazioni messa in funzione e posa in opera degli apparati tec.e degli arredi. Lotto 1 Museo Memoria e Lotto 2 Museo Mine
Aggiudicato🇮🇹ItaliaServizi

Prog.e realiz.di allestimento museografico, scenografico e multimediale; prod.dei contenuti audiovisivi e appl.multim.scenot.;dotazioni messa in funzione e posa in opera degli apparati tec.e degli arredi. Lotto 1 Museo Memoria e Lotto 2 Museo Mine

COMUNE DI CAVRIGLIA
Pubblicato: 6 mar 2026
Aggiornato: 9 ago 2026
Fonte: ANAC (Italy)

Informazioni su questo bando

ICT & digital services contract awarded in Italy: Prog.e realiz.di allestimento. By Comune DI Cavriglia. Awarded to Opera Laboratori Fiorentini S.p.A.

This is a services contract in the information and communication technology and culture and heritage sectors, with a focus on Museums. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 390,765.

Published through ANAC (Italy), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the information and communication technology sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Contracting Authority: COMUNE DI CAVRIGLIA

CIG: B9DE1AB89E

CPV: Servizi di esposizione in musei

Contract Nature: Services

Procedure: Negoziata senza previa indizione di gara

Location: CAVRIGLIA, Arezzo

Estimated Value: EUR 390,765.00

Number of Lots: 2

Lot 1 — CIG: B9DE1AB89E — LOTTO 1 CASA DELLA MEMORIAProgettazione e realizzazione di allestimento museografico, scenografico e multimediale; produzione dei contenuti audiovisivi e applicativi multimediali e scenotecnici; dotazione, messa in funzione e posa in opera degli apparati — CPV: Servizi di esposizione in musei — EUR 146,246.20
Lot 2 — CIG: B9DE1AC971 — LOTTO 2 NUOVO MUSEO MINE Progettazione e realizzazione di allestimento museografico, scenografico e multimediale; produzione dei contenuti audiovisivi e applicativi multimediali e scenotecnici; dotazione, messa in funzione e posa in opera degli apparati t — CPV: Servizi di esposizione in musei — EUR 244,518.80

Tender Documents: https://www.comune.cavriglia.ar.it

Awardee: Opera Laboratori Fiorentini S.p.A.

Award Value: EUR 145,136.20

LOTTO 1 CASA DELLA MEMORIAProgettazione e realizzazione di allestimento museografico, scenografico e multimediale; produzione dei contenuti audiovisivi e applicativi multimediali e scenotecnici; dotazione, messa in funzione e posa in opera degli apparati

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da ANAC (Italy) ed è stato pubblicato originariamente il 6 marzo 2026. Aggiornato 22 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su COMUNE DI CAVRIGLIA

COMUNE DI CAVRIGLIA ha pubblicato 9 bandi su BidsFactory, di cui 0 attualmente aperti e 6 aggiudicati. L'attività si concentra in TIC, Forniture & Cultura. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite ANAC (Italy), anac_ocds & anac_cig. Ultima pubblicazione: 27 aprile 2026.

Domande frequenti su questo bando

Come si presenta un'offerta?

Vai su ANAC (Italy) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a Opera Laboratori Fiorentini S.p.A.. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI CAVRIGLIA in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore TIC. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €390,765 - €390,765. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Consultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 36/2023 per l'acquisizione di informazioni tecniche relative a sistemi monouso per irrigazione isteroscopica compatibili con il sistema KARL STORZ ENDOMAT SELECT UP210

🏥 Sanità🌾 Agricoltura
25 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

Procedura aperta per l’affidamento del contratto di servizio di gestione del Museo archeologico e delle aree archeologiche di Janna ‘e Pruna e Su Notante del Comune di Irgoli.

🏛️ Cultura
11 set 2026€483,706 - €483,706
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS N.36/2023 E SMI PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA E SUPPORTO ALLA GOVERNANCE DI PROGRAMMI E PROGETTI PER LE AMMINISTRAZIONI CENTRALI, ENTI PUBBLICI LOCALI TERRITORIALI ED ENTI PUBBLICI NON TERRITORIALI

💻 TIC🏛️ Governance
15 set 2026€8,400,000 - €8,400,000
Aperto🇮🇹Italia

AZIONI DI SISTEMA PER IL CONTRASTO ALLE POVERTÀ EDUCATIVE E PER SOSTENERE L’INTEGRAZIONE E L’INCLUSIONE NELLE COMUNITÀ DEI GIOVANI STRANIERI PR FSE+2021/2027 Priorità 3. Inclusione Sociale - Obiettivo Specifico K) Bando Avviso Delibera di Giunta Regionale n. 2057 del 09/12/2025 Approvazione progetto Delibera di Giunta Regionale n. 627 del 27/04/2026 Assegnazione risorse Determina Dirigenziale Regionale n. 9836 del 20/05/2026. “VALLI A CHIAMARE” - Rif PA 2025-25978/RER

💻 TIC📺 Media
10 set 2026Up to €58,679
Aperto🇮🇹Italia

Appalto del servizio di refezione per gli alunni frequentanti e richiedenti delle Scuole dell’Infanzia e Primaria del Comune di Roncofreddo (FC) per l’annualità scolastica 2026/2027

💻 TIC
17 set 2026Up to €114,423
Aperto🇮🇹Italia

APA 608 SERVIZIO RIPARAZIONE VEICOLO TARGATO ZA663ML

💻 TIC
8 set 2026Up to €7,015