Bandi di gara/Richiesta di offerta per la fornitura in noleggio di Licenze Mimics necessarie alla conduzione del progetto P.N.R.R. “Innovative Technologies for Cost effective Healthcare Delivery for salvage procedures of failed treatments of osteoarthritis: specific biomimetics solutions to reduce a growing problem with a high social and economic impact” Missione 6 Componente 2 Investimento 2.1 Valorizzazione e potenziamento della ricerca biomedica del SSN CUP: D33C24000470006
Aperto🇮🇹ItaliaServizi

Richiesta di offerta per la fornitura in noleggio di Licenze Mimics necessarie alla conduzione del progetto P.N.R.R. “Innovative Technologies for Cost effective Healthcare Delivery for salvage procedures of failed treatments of osteoarthritis: specific biomimetics solutions to reduce a growing problem with a high social and economic impact” Missione 6 Componente 2 Investimento 2.1 Valorizzazione e potenziamento della ricerca biomedica del SSN CUP: D33C24000470006

ISTITUTO ORTOPEDICO RIZZOLI
Pubblicato: 30 ago 2026
Aggiornato: 31 ago 2026
Fonte: SATER - Emilia-Romagna (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a services contract in the health and medical services, information and communication technology and governance and public administration sectors, with a focus on Decentralization. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 7,000. Proposals must be submitted before September 16, 2026.

Published through sater_emilia_romagna, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the health and medical services sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: ISTITUTO ORTOPEDICO RIZZOLI Tipo di contratto: Servizi Tipo documento: Bando CUP: D33C24000470006 Base d'asta: EUR 7 000.00 Scadenza: 16/09/2026 12:00 Procedura finanziata con il Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), inserito nell'ambito di NextGenerationEU. Richiesta di offerta per la fornitura in noleggio di Licenze Mimics necessarie alla conduzione del progetto P.N.R.R. “Innovative Technologies for Cost effective Healthcare Delivery for salvage procedures of failed treatments of osteoarthritis: specific biomimetics solutions to reduce a growing problem with a high social and economic impact” Missione 6 Componente 2 Investimento 2.1 Valorizzazione e potenziamento della ricerca biomedica del SSN CUP: D33C24000470006 Scadenza : 16/09/2026 Bando di gara pubblicato sul SATER — Sistema per gli Acquisti Telematici dell'Emilia-Romagna, gestito da Intercent-ER, l'Agenzia regionale per lo sviluppo dei mercati telematici della Regione Emilia-Romagna. La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, delle aziende sanitarie (AUSL), degli Enti locali (Comuni, Province, Unioni) e delle altre stazioni appaltanti del territorio emiliano-romagnolo. Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da sater_emilia_romagna ed è stato pubblicato originariamente il 30 agosto 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su ISTITUTO ORTOPEDICO RIZZOLI

ISTITUTO ORTOPEDICO RIZZOLI ha pubblicato 46 bandi su BidsFactory, di cui 9 attualmente aperti e 17 aggiudicati. L'attività si concentra in Forniture, Sanità & Costruzioni. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite sater_emilia_romagna, anac_cig & ANAC (Italy). Ultima pubblicazione: 30 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su sater_emilia_romagna per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 16 settembre 2026. Hai ancora 15 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da ISTITUTO ORTOPEDICO RIZZOLI in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Sanità. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €7,000. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
16 set 2026
Rimangono 15 giorni
Valore stimato
Up to €7,000
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

Stazione appaltante

ISTITUTO ORTOPEDICO RIZZOLI
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Consultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 36/2023 per l'acquisizione di informazioni tecniche relative a sistemi monouso per irrigazione isteroscopica compatibili con il sistema KARL STORZ ENDOMAT SELECT UP210

🏥 Sanità🌾 Agricoltura
25 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

GARA N. 52/2026: Appalto per il servizio per la prima accoglienza e ricongiungimenti familiari di minori stranieri non accompagnati - PN METRO plus e città medie Sud 2021-2027 - Operazione: VE4.4.12.1.a “Interventi per l’integrazione sociale delle persone a rischio di povertà o di esclusione sociale” CUP F79I24001550007

🏥 Sanità
22 set 2026€1,170,000 - €1,170,000
Aperto🇮🇹Italia

SUA PROVINCIA DI PIACENZA P/C DEL COMUNE DI BORGONOVO VAL TIDONE: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA SCOLASTICA ED EXTRASCOLASTICA A FAVORE DI ALUNNI DISABILI E DEL SERVIZIO PRE E POST SCUOLA, PERIODO 01.01.2027 – 31.08.2031

🏥 Sanità
28 set 2026€952,029 - €952,029
Aperto🇮🇹Italia

Apparecchio per chemio ipertermia intraperitoneale HIPEC

🏥 Sanità
5 ott 2026€607,273 - €607,273
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS N.36/2023 E SMI PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA E SUPPORTO ALLA GOVERNANCE DI PROGRAMMI E PROGETTI PER LE AMMINISTRAZIONI CENTRALI, ENTI PUBBLICI LOCALI TERRITORIALI ED ENTI PUBBLICI NON TERRITORIALI

💻 TIC🏛️ Governance
15 set 2026€8,400,000 - €8,400,000
Aperto🇮🇹Italia

Servizio di organizzazione e gestione di interventi psico-educativi a favore di minori con disturbo dello spettro dell’autismo - 6-15 anni (LOTTO 1)

🏥 Sanità
22 set 2026€1,178,571 - €1,178,571