Bandi di gara/Richiesta di offerta per l’affidamento dei Servizi di supporto ad ASI per le attività di supporto ingegneristico e logistico al Modulo PMM sulla Stazione Spaziale Internazionale per il periodo 2025-2028
Aggiudicato🇮🇹ItaliaServizi

Richiesta di offerta per l’affidamento dei Servizi di supporto ad ASI per le attività di supporto ingegneristico e logistico al Modulo PMM sulla Stazione Spaziale Internazionale per il periodo 2025-2028

AGENZIA SPAZIALE ITALIANA
Pubblicato: 12 mag 2026
Aggiornato: 20 giu 2026
Fonte: ANAC (Italy)

Informazioni su questo bando

Agenzia Spaziale Italiana Italy: Richiesta di offerta per. Services contract awarded, architecture & engineering. Awarded to AEROSPACE LOGISTICS TECHNOLOGY.

This is a services contract in the architecture and engineering sector. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 6.8 million.

Published through ANAC (Italy), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the architecture and engineering sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Contracting Authority: AGENZIA SPAZIALE ITALIANA

CIG: B4C16C4470

CPV: Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini

Contract Nature: Services

Procedure: Negoziata senza previa indizione di gara

Location: TORINO, Torino

Estimated Value: EUR 6,800,000.00

Tender Documents: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_asi

Awardee: AEROSPACE LOGISTICS TECHNOLOGY ENGINEERING COMPANY S.P.A.

Award Value: EUR 6,568,837.00

Servizi di supporto ad ASI per le attività di supporto ingegneristico e logistico al Modulo PMM sulla Stazione Spaziale Internazionale per il periodo 2025-2028

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da ANAC (Italy) ed è stato pubblicato originariamente il 12 maggio 2026. Aggiornato 77 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su AGENZIA SPAZIALE ITALIANA

AGENZIA SPAZIALE ITALIANA ha pubblicato 41 bandi su BidsFactory, di cui 1 attualmente aperti e 38 aggiudicati. L'attività si concentra in Ingegneria, Ricerca & TIC. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite ANAC (Italy), TED - Tenders Electronic Daily (EU) & anac_smartcig. Ultima pubblicazione: 3 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su ANAC (Italy) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a AEROSPACE LOGISTICS TECHNOLOGY ENGINEERING COMPANY S.P.A.. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da AGENZIA SPAZIALE ITALIANA in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Ingegneria. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €6,800,000 - €6,800,000. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Settori e categorie

Dati principali

Valore stimato
€6,800,000 - €6,800,000
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

anac
ANAC (Italy)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

AGENZIA SPAZIALE ITALIANA
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Servizio di redazione del progetto di fattibilità tecnico-economica, del progetto esecutivo, direzione lavori, coordinamento della sicurezza in fase progettuale ed esecutiva, compresa la redazione del certificato di regolare esecuzione, dei lavori di realizzazione di una cabina di trasformazione in Loc. Edelboden Superiore.

📐 Ingegneria
7 set 2026Up to €11,676
Aperto🇮🇹Italia

Servizio di censimento ponti secondo le Linee Guida Ispezione Ponti. Livelli 0,1 e 2.

📐 Ingegneria🏗️ Costruzioni
7 set 2026Up to €10,275
Aperto🇮🇹Italia

Attività di ricerca finalizzata alla valutazione degli scenari di rischio da caduta massi e alla definizione di strategie di mitigazione in loc. Palleusieux nel Comune di Pré-Saint-Didier

📐 Ingegneria🔬 Ricerca
7 set 2026Up to €30,000
Aperto🇮🇹Italia

SERVIZIO ATTINENTE ALL'INGEGNERIA E ALL'ARCHITETTURA PER LA PROGETTAZIONE, DIREZIONE LAVORI E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA PER LA REDAZIONE DI ELABORATI RELATIVI ALLA PROGETTAZIONE IN FASE UNICA, DIREZIONE LAVORI, COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA PER L’INTERVENTO DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA A FABBRICATO DI PROPRIETA' COMUNALE SITO IN VIA COUGNIN NEL COMUNE DI HONE. CUP B11E26000020004

📐 Ingegneria
7 set 2026Up to €12,308
Aperto🇮🇹Italia

SERVIZIO DI MESSA FUORI SERVIZIO, RIMESSA IN FUNZIONE, VERIFICA E MANUTENZIONE DELL’IMPIANTO ELETTRONICO DI DOSAGGIO E CONTROLLO DELLA PISCINA COMUNALE – ANNI 2026-2028.

📐 Ingegneria🏗️ Costruzioni
7 set 2026Up to €4,255
Aperto🇮🇹Italia

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TECNOLOGICI DEGLI OSPEDALI DELL'AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI TRAPANI

📐 Ingegneria
21 set 2026€11,436,090 - €11,436,090