Bandi di gara/RIFACIMENTO DELL’IMPIANTO TERMICO DELLA SCUOLA PRIMARIA “B. FRONTINI” DI VIA VERBANIA, 1 – LUCERNATE (RHO)
Aggiudicato🇮🇹ItaliaLavori

RIFACIMENTO DELL’IMPIANTO TERMICO DELLA SCUOLA PRIMARIA “B. FRONTINI” DI VIA VERBANIA, 1 – LUCERNATE (RHO)

COMUNE DI RHO
Pubblicato: 2 lug 2026
Aggiornato: 12 lug 2026
Fonte: ANAC (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a works contract in the construction and civil works, architecture and engineering and education and training sectors, with a focus on Buildings. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 348,998.

Published through ANAC (Italy), a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. This contract has already been awarded. The information is published for transparency and market intelligence purposes.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano

Contracting Authority: COMUNE DI RHO

CIG: BB6419607D

CPV: Lavori di installazione di impianti di riscaldamento, ventilazione e climatizzazione

Contract Nature: Works

Procedure: Aperta

Location: RHO

Estimated Value: EUR 348,998.23

Tender Documents: https://comune.rho.mi.it/it-it/amministrazione/bandi-di-gara

Awardee: ITA IMPIANTI SRL

Award Value: EUR 164,277.64

RIFACIMENTO DELL’IMPIANTO TERMICO DELLA SCUOLA PRIMARIA “B. FRONTINI” DI VIA VERBANIA, 1 – LUCERNATE (RHO)

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da ANAC (Italy) ed è stato pubblicato originariamente il 2 luglio 2026. Aggiornato 51 giornoi fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su COMUNE DI RHO

COMUNE DI RHO ha pubblicato 12 bandi su BidsFactory, di cui 2 attualmente aperti e 4 aggiudicati. L'attività si concentra in TIC, Costruzioni & Sanità. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite ANAC (Italy), TED - Tenders Electronic Daily (EU) & anac_smartcig. Ultima pubblicazione: 7 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI RHO in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Lavori nel settore Costruzioni. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €348,998 - €348,998. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su ANAC (Italy) per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Il bando è ancora aperto?

No: il contratto è già stato aggiudicato a ITA IMPIANTI SRL. L'avviso resta su BidsFactory per trasparenza e analisi di mercato.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
€348,998 - €348,998
Tipo di contratto
Lavori
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

anac
ANAC (Italy)
Appalti pubblici

Stazione appaltante

COMUNE DI RHO
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

LAVORI DI “REALIZZAZIONE E RISTRUTTURAZIONE DEI CENTRI PER L'IMPIEGO PRESENTI SUL TERRITORIO DELLA CITTÀ DI TORINO - COMPLESSO DELL’EX SEDE DEI GIUDICI DI PACE, SITO IN VIALE DEI MUGHETTI 22 A TORINO, BLOCCO A ED EX MENSA”

🏗️ Costruzioni
20 ott 2026€5,881,984 - €5,881,984
Aperto🇮🇹Italia

AQ - LOTTO 1 - CESENA

🏗️ Costruzioni
25 set 2026€6,394,500 - €6,394,500
Aperto🇮🇹Italia

U003 P1 ERWEITERUNG DES DIENSTES FÜR KARDIOLOGIE UND PNEUMOLOGIE/ENDOSKOPIE: AUSARBEITUNG DES PROJEKTS ÜBER DIE TECHNISCHE UND WIRTSCHAFTLICHE MACHBARKEIT FÜR DEN INTEGRIERTEN VERTRAG UND DIE SICHERHEITSKOORDINATION IN DER PLANUNGSPHASE MIT OPTIONEN

📐 Ingegneria
6 ott 2026€729,275 - €729,275
Aperto🇮🇹Italia

1101- MI-03/01 - Interventi di ristrutturazione generale e di consolidamento strutturale del padiglione detentivo IV presso la Casa di reclusione di Milano San Vittore CUP D41H14000230001

🏗️ Costruzioni
2 ott 2026€11,429,479 - €11,429,479
Aperto🇮🇹Italia

Servizi di architettura e ingegneria Sistema Accentrato delle Manutenzioni. Intervento 54064, P.G. 2023-24. Lavori di Ordinaria Manutenzione da eseguire presso la sede della Caserma Chiaffredo BERGIA con sede in Bari - lungomare Nazario Sauro n. 43, per la rimozione e rifacimento degli intonaci rigonfi e degradati, della ricostruzione degli elementi lapidei e simili, della sostituzione degli in

📐 Ingegneria
5 ott 2026€186,284 - €186,284
Aperto🇮🇹Italia

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71, DEL D. LGS. 31 MARZO 2023, N. 36 E SS. MM. E II., PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON DUE OPERATORI ECONOMICI, A NORMA DELL’ART. 59, COMMA 4, LETT. A DEL D. LGS. N. 36/2023 E SS.MM. E II., RELATIVO ALL’AFFIDAMENTO DI SERVIZI DI PROGETTAZIONE DI INTERVENTI NEL SETTORE DELLA MOBILITÀ. CUI: S10735431008 2026 00010

📐 Ingegneria
4 set 2026€2,000,000 - €2,000,000