Bandi di gara/47.26 TRE - Intervento miglioramento sismico della Scuola dell’infanzia di Petroio. CUP B11B22000580001. Comune di Trequanda.
Aperto🇮🇹ItaliaLavori

47.26 TRE - Intervento miglioramento sismico della Scuola dell’infanzia di Petroio. CUP B11B22000580001. Comune di Trequanda.

UNIONE DEI COMUNI VALDICHIANA SENESE - Area Amministrativa
Pubblicato: 31 ago 2026
Aggiornato: 2 set 2026
Fonte: START - Toscana (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a works contract in the construction and civil works, urban development and housing and media and communication sectors, with a focus on Municipal Services and Publishing. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 251,332.

Published through start_toscana, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: UNIONE DEI COMUNI VALDICHIANA SENESE - Area Amministrativa Procedura: Aperta Tipo di contratto: Lavori pubblici Protocollo: 034163/2026 CIG: BCD0FCB7BD CUP: B11B22000580001 Importo a base d'asta: EUR 251 331.65 Data pubblicazione: 01/09/2026 Stato: Non iniziata Bando di gara pubblicato sul Sistema Telematico Acquisti Regionale della Toscana (START), gestito da i-Faber S.p.A. per la Regione Toscana. La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, delle Aziende Sanitarie (USL Centro, Nord-Ovest, Sud-Est, AOU Careggi/Pisa/Senese), delle Province e di tutti i Comuni del territorio toscano (Firenze, Prato, Pistoia, Lucca, Livorno, Pisa, Arezzo, Siena, Grosseto). Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da start_toscana ed è stato pubblicato originariamente il 31 agosto 2026. Aggiornato oggi. Riferimento: 904896. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su UNIONE DEI COMUNI VALDICHIANA SENESE - Area Amministrativa

UNIONE DEI COMUNI VALDICHIANA SENESE - Area Amministrativa ha pubblicato 8 bandi su BidsFactory, di cui 5 attualmente aperti e 2 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni, Sviluppo urbano & Istruzione. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite start_toscana & TED - Tenders Electronic Daily (EU). Ultima pubblicazione: 31 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su start_toscana per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione. Cita il riferimento 904896 nelle comunicazioni con l'amministrazione.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da UNIONE DEI COMUNI VALDICHIANA SENESE - Area Amministrativa in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Lavori nel settore Costruzioni. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €251,332. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
Up to €251,332
Tipo di contratto
Lavori
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano
Riferimento
904896

Fonte

Stazione appaltante

UNIONE DEI COMUNI VALDICHIANA SENESE - Area Amministrativa
🇮🇹Italia