Bandi di gara/Affidamento per l’acquisizione di un percorso formativo per il potenziamento delle competenze in Geo Server e QGIS per LAZIOcrea S.p.A.
Aperto🇮🇹ItaliaServiziRimangono 2 giorni

Affidamento per l’acquisizione di un percorso formativo per il potenziamento delle competenze in Geo Server e QGIS per LAZIOcrea S.p.A.

LAZIOcrea S.p.A.
Pubblicato: 31 ago 2026
Aggiornato: 2 set 2026
Fonte: STELLA - Lazio (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a services contract in the education and training and information and communication technology sectors, with a focus on Hardware. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 7,000. Proposals must be submitted before September 4, 2026.

Published through stella_lazio, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the education and training sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: LAZIOcrea S.p.A. Tipo di contratto: Servizi Tipo documento: Bando Base d'asta: EUR 7 000.00 Scadenza: 04/09/2026 12:00 Affidamento per l’acquisizione di un percorso formativo per il potenziamento delle competenze in Geo Server e QGIS per LAZIOcrea S.p.A. Scadenza : 04/09/2026 Bando di gara pubblicato su STELLA, il Sistema Telematico Acquisti Regionale della Regione Lazio (Centrale Acquisti regionale). La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, delle Aziende Sanitarie Locali (ASL Roma 1-6, Latina, Frosinone, Rieti, Viterbo), dei Policlinici universitari, di Roma Capitale e delle altre stazioni appaltanti laziali. È il portale unico per l'acquisizione di beni, servizi e lavori della Regione Lazio. Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da stella_lazio ed è stato pubblicato originariamente il 31 agosto 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su LAZIOcrea S.p.A.

LAZIOcrea S.p.A. ha pubblicato 45 bandi su BidsFactory, di cui 8 attualmente aperti e 0 aggiudicati. L'attività si concentra in Media, Cultura & TIC. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite stella_lazio, anac_smartcig & TED - Tenders Electronic Daily (EU). Ultima pubblicazione: 31 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 4 settembre 2026. Hai ancora 2 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da LAZIOcrea S.p.A. in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Istruzione. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €7,000. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su stella_lazio per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
4 set 2026
Rimangono 2 giorni
Valore stimato
Up to €7,000
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Stazione appaltante

LAZIOcrea S.p.A.
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

VAG26F8853 - Fornitura di licenze di prodotti Microsoft e relativi accessori - 2° edizione

💻 TIC
22 set 2026€1,214,263 - €1,214,263
Aperto🇮🇹Italia

(Bando PL 16/2026) - Procedura telematica aperta, ex art. 71 del D.lgs. 36/2023, per l'affidamento dei lavori di "Manutenzione alveo tratto arginato fiume Metauro - tratto fluviale con opere in 2° cat. in Comune di Fano (PU)".

💻 TIC🏛️ Governance
17 set 2026€378,987 - €378,987
Aperto🇮🇹Italia

Programma Regionale Sardegna FESR 2021-2027. Fornitura e installazione di 120 paline della tipologia E-paper comprensive di software, pulsante per sintesi vocale, accessori e piattaforma di gestione

💻 TIC
14 set 2026€1,351,671 - €1,351,671
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA (A RILEVANZA COMUNITARIA) PER L’APPALTO MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO DEL SERVIZIO DI SUPPORTO ALLA GESTIONE DEL CENTRO INNOVAZIONE E TECNOLOGIE

💻 TIC
5 ott 2026€650,000 - €650,000
Aperto🇮🇹Italia

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI, INFORMATICI E POSTALI A SUPPORTO DELLA GESTIONE DELLA TASSA AUTOMOBILISTICA REGIONALE.

🏛️ Governance💻 TIC
15 ott 2026€63,918,240 - €63,918,240
Aperto🇮🇹Italia

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MEDIANTE PIATTAFORMA DI INTERMEDIAZIONE TELEMATICA SINTEL PER LA FORNITURA DI UN SOFTWARE PER LA GESTIONE DELLA FORMAZIONE AREU PER LA DURATA DI 48 MESI

💻 TIC
6 ott 2026€636,000 - €636,000