Bandi di gara/(Bando PL 16/2026) - Procedura telematica aperta, ex art. 71 del D.lgs. 36/2023, per l'affidamento dei lavori di "Manutenzione alveo tratto arginato fiume Metauro - tratto fluviale con opere in 2° cat. in Comune di Fano (PU)".
Aperto🇮🇹ItaliaLavori

(Bando PL 16/2026) - Procedura telematica aperta, ex art. 71 del D.lgs. 36/2023, per l'affidamento dei lavori di "Manutenzione alveo tratto arginato fiume Metauro - tratto fluviale con opere in 2° cat. in Comune di Fano (PU)".

Regione Marche
Pubblicato: 2 set 2026
Aggiornato: 2 set 2026
Fonte: SUAM Marche - Stazione Unica Appaltante (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a works contract in the information and communication technology and governance and public administration sectors. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 378,987. Proposals must be submitted before September 17, 2026.

Published through suam_marche, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the information and communication technology sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
(Bando PL 16/2026) - Procedura telematica aperta, ex art. 71 del D.lgs. 36/2023, per l'affidamento dei lavori di "Manutenzione alveo tratto arginato fiume Metauro - tratto fluviale con opere in 2° cat. in Comune di Fano (PU)".. Procurement notice published by SUAM Marche — Stazione Unica Appaltante (regional contracting authority, Marche, Italy) on the Maggioli PortaleAppalti CMS. Stazione appaltante: Regione Marche Tipologia: Lavori Importo a base d'asta: 378.987,34 € Riferimento procedura: G11735 Data pubblicazione: 02/09/2026 Data scadenza: 17/09/2026 entro le 12:00 Stato: In corso

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da suam_marche ed è stato pubblicato originariamente il 2 settembre 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su Regione Marche

Regione Marche ha pubblicato 286 bandi su BidsFactory, di cui 3 attualmente aperti e 269 aggiudicati. L'attività si concentra in Governance, TIC & Costruzioni. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite suam_marche & TED - Tenders Electronic Daily (EU). Ultima pubblicazione: 2 settembre 2026.

Domande frequenti su questo bando

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €378,987 - €378,987. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su suam_marche per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 17 settembre 2026. Hai ancora 16 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da Regione Marche in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Lavori nel settore TIC. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Settori e categorie

Dati principali

Scadenza per la presentazione
17 set 2026
Rimangono 16 giorni
Valore stimato
€378,987 - €378,987
Tipo di contratto
Lavori
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Stazione appaltante

Regione Marche
🇮🇹Italia