Bandi di gara/Avviso di Manifestazione di interesse - Procedura aperta per l'affidamento del servizio di attuazione del Progetto di Inclusione Attiva – PIA, per l’anno 2027, per i tredici Comuni del comprensorio comunitario e l’Unité stessa
Aperto🇮🇹ItaliaServiziRimangono 1 giorni

Avviso di Manifestazione di interesse - Procedura aperta per l'affidamento del servizio di attuazione del Progetto di Inclusione Attiva – PIA, per l’anno 2027, per i tredici Comuni del comprensorio comunitario e l’Unité stessa

Unité des Communes valdôtaines Grand-Paradis
Pubblicato: 1 set 2026
Aggiornato: 1 set 2026
Fonte: PlaCe-VdA - Valle d'Aosta (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a services contract in the social protection, construction and civil works and transport and logistics sectors, with a focus on Bridges and Maritime. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 467,400. Proposals must be submitted before September 2, 2026.

Published through place_vda_aosta, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the social protection sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. This is an advance notice — the formal tender is expected to be published shortly. Interested parties can use this time to prepare documentation and identify potential partners.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: Unité des Communes valdôtaines Grand-Paradis Centrale di Committenza: IN.VA. S.P.A. Tipo documento: Avviso Importo a base d'asta: EUR 467 400.00 Scadenza: 02/09/2026 12:00 Bando di gara pubblicato su PlaCe-VdA, la piattaforma telematica centralizzata della Regione Autonoma Valle d'Aosta gestita da IN.VA. S.p.A. La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, dei 74 Comuni valdostani (Aosta, Courmayeur, Saint-Vincent, Châtillon, Pont-Saint-Martin, Pré-Saint-Didier, ecc.), dell'Azienda USL Valle d'Aosta e degli enti strumentali. Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da place_vda_aosta ed è stato pubblicato originariamente il 1 settembre 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su Unité des Communes valdôtaines Grand-Paradis

Unité des Communes valdôtaines Grand-Paradis ha pubblicato 41 bandi su BidsFactory, di cui 1 attualmente aperti e 0 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni, Forniture & Istruzione. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite place_vda_aosta. Ultima pubblicazione: 1 settembre 2026.

Domande frequenti su questo bando

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Servizi sociali. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €467,400. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su place_vda_aosta per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 2 settembre 2026. Hai ancora 1 giorno per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da Unité des Communes valdôtaines Grand-Paradis in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
2 set 2026
Rimangono 1 giorni
Valore stimato
Up to €467,400
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Stazione appaltante

Unité des Communes valdôtaines Grand-Paradis
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, AVENTE AD OGGETTO L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MOVIMENTAZIONE STRUMENTI E MATERIALE MUSICALE DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO

🚚 Trasporti💻 TIC
20 set 2026€1,596,000 - €1,596,000
Aperto🇮🇹Italia

Procedura aperta svolta in modalità telematica per l'affidamento di un accordo quadro ai sensi dell’art. 59, comma 3 del d.lgs.n. 36/2023 avente ad oggetto il noleggio a lungo termine senza conducente di veicoli e i relativi servizi connessi ed opzionali, suddivisa in 2 lotti (lotto 1)

🚚 Trasporti💻 TIC
30 set 2026€1,405,050 - €1,405,050
Aperto🇮🇹Italia

LAVORI DI “REALIZZAZIONE E RISTRUTTURAZIONE DEI CENTRI PER L'IMPIEGO PRESENTI SUL TERRITORIO DELLA CITTÀ DI TORINO - COMPLESSO DELL’EX SEDE DEI GIUDICI DI PACE, SITO IN VIALE DEI MUGHETTI 22 A TORINO, BLOCCO A ED EX MENSA”

🏗️ Costruzioni
20 ott 2026€5,881,984 - €5,881,984
Aperto🇮🇹Italia

AQ - LOTTO 1 - CESENA

🏗️ Costruzioni
25 set 2026€6,394,500 - €6,394,500
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA TELEMATICA – APPALTO LAVORI DI RIPRISTINO DELLA SPONDA SINISTRA DEL RIO MAGGIORE – COMUNE DI CHIANNI. CUP D97H23014260007.

🏗️ Costruzioni
28 set 2026€275,826 - €275,826
Aperto🇮🇹Italia

1101- MI-03/01 - Interventi di ristrutturazione generale e di consolidamento strutturale del padiglione detentivo IV presso la Casa di reclusione di Milano San Vittore CUP D41H14000230001

🏗️ Costruzioni
2 ott 2026€11,429,479 - €11,429,479