Bandi di gara/Bando ATM 5224
Aperto🇮🇹ItaliaServizi

Bando ATM 5224

Azienda Trasporti Milanesi S.p.A. (ATM)
Pubblicato: 24 ago 2026
Aggiornato: 1 set 2026
Fonte: ATM Milano - Azienda Trasporti Milanesi (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a services contract in the transport and logistics sector. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums.

Published through atm_milano, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the transport and logistics sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Contracting Authority: Azienda Trasporti Milanesi S.p.A. (ATM) Status (TuttoGare): Aperta ATM Procedure Code: 5224 CIG: BCBD800B03 RUP: Costa Stefano Azienda Trasporti Milanesi - TUTTOGARE __("Torna su") ?> E' necessario abilitare Javascript per utilizzare il portale Ritorna Homepage Indagini di mercato ante 31/12/2023 Concorsi di idee Avvisi e gare attive Albo dei fornitori Albo dei professionisti Notizie Sito istituzionale Menu Accedi Registrati Cerca Italiano English Español Català Deutsch 01/09/2026 19 : 04 Azienda Trasporti Milanesi Procedure di gara Indagini di mercato ante 31/12/2023 Concorsi di idee Avvisi e gare attive Elenchi e qualifiche fornitori Albo dei fornitori Albo dei professionisti Altre iniziative e informazioni Notizie Azienda Trasporti Milanesi Home Gare e affidamenti Dettaglio Pubblicato Gara #5222 U10 - FORNITURA DI GASOLIO PER AUTOTRAZIONE PER L'ANNO 2027 Accedi o registrati per interagire con la piattaforma Accedi Registrati Informazioni appalto Pubblicazione 24/08/2026 Procedura Aperta Tipologia Forniture Valore complessivo € 17.149.017,60 RUP Costa Stefano Beneficiario Azienda Trasporti Milanesi Categorie merceologiche 091341 - Carburante diesel Lotti Link a BDNCP https://dati.anticorruzione.it/superset/dashboard/dettaglio_cig/?cig=BCBD800B03 Numero 1 CIG BCBD800B03 CUP Criterio Solo prezzo Oggetto FORNITURA DI GASOLIO PER AUTOTRAZIONE - LOTTO 1 Descrizione FORNITURA DI GASOLIO PER AUTOTRAZIONE - LOTTO 1 Importo base € 10.700.272,44 Costi della manodopera € 0,00 Costi di sicurezza non soggetti a ribasso € 0,00 Link a BDNCP https://dati.anticorruzione.it/superset/dashboard/dettaglio_cig/?cig=BCBD801BD6 Numero 2 CIG BCBD801BD6 CUP Criterio Solo prezzo Oggetto FORNITURA DI GASOLIO PER AUTOTRAZIONE - LOTTO 2 Descrizione FORNITURA DI GASOLIO PER AUTOTRAZIONE - LOTTO 2 Importo base € 3.590.575,56 Costi della manodopera € 0,00 Costi di sicurezza non soggetti a ribasso € 0,00 Scadenze Richiesta chiarimenti 11/09/2026 17:00 Scadenza presentazione 24/09/2026 13:00 Apertura offerte 25/09/2026 09:30 Allegati dichiarazione-amministrativa-05-02-2026.pdf SHA-256: da2b48652e2a5c1e7ae2ea66e9bbd194f213292cece5f14afaf37977673ea347 18/08/2026 11:01 205.54 kB dichiarazione-requisiti-di-partecipazione.pdf SHA-256: fd98f3c76b8e408d0eb25ed597d0a21f05493825338df476081a70162a2092d2 18/08/2026 11:05 201.85 kB specifica-tecnica-5000025-08.pdf SHA-256: d4794674914d60c2bb138e2f2db45a9cb57b308ab9454baa8a0023df6cd5b3d4 18/08/2026 11:08 231.92 kB ilo-das-013.pdf SHA-256: 044f914cca72dbae74f4d7689b0727cfe2d391c63a825f81dac51e77f0973e5a 18/08/2026 11:09 144.74 kB ilo-net-02.pdf SHA-256: 34ba81b4dd1053a21dac567c2674dac20ce60a1dc4c4de84173cc09acc206c8a 18/08/2026 11:12 58.05 kB planimetrie-e-piani-di-emergenza.zip SHA-256: 4deb0b3918619dd4c055b2e483fe3b98a860d87971a1adc170157c7d2af30162 18/08/2026 11:12 12.42 MB doc.-valut.-rischi-area.zip SHA-256: c3049b9c467cb0c4572adbda5afc0e4d99c08d528b2f9961135277ef5329f5c4 18/08/2026 11:12 1.69 MB dichiarazione.impresa.23.dicembre.2024.pdf SHA-256: 851f321347596e4a9aac40efa5ce17f25ebb271d7ebf81e4a6fda3d18408ea9b 18/08/2026 11:17 251.03 kB disciplinare-di-gara-id-

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da atm_milano ed è stato pubblicato originariamente il 24 agosto 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su Azienda Trasporti Milanesi S.p.A. (ATM)

Azienda Trasporti Milanesi S.p.A. (ATM) ha pubblicato 14 bandi su BidsFactory, di cui 2 attualmente aperti e 0 aggiudicati. L'attività si concentra in Trasporti & TIC. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite atm_milano. Ultima pubblicazione: 24 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Trasporti. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su atm_milano per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Trasporti Milanesi S.p.A. (ATM) in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Settori e categorie

Dati principali

Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Stazione appaltante

Azienda Trasporti Milanesi S.p.A. (ATM)
🇮🇹Italia

Contatto

Referente
Costa Stefano