Bandi di gara/Bando Rettificato - Affidamento dei lavori di restauro conservativo di immobile comunale in loc. Capoluogo ai fini dell’accoglimento degli utenti del Museo della Resistenza “Brigata Lys”
Aperto🇮🇹ItaliaLavoriRimangono 1 giorni

Bando Rettificato - Affidamento dei lavori di restauro conservativo di immobile comunale in loc. Capoluogo ai fini dell’accoglimento degli utenti del Museo della Resistenza “Brigata Lys”

COMUNE DI PERLOZ
Pubblicato: 5 set 2026
Aggiornato: 5 set 2026
Fonte: PlaCe-VdA - Valle d'Aosta (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a works contract in the construction and civil works and culture and heritage sectors, with a focus on Buildings, Bridges, Rehabilitation and Museums. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 187,496. Proposals must be submitted before September 7, 2026.

Published through place_vda_aosta, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: COMUNE DI PERLOZ Tipo documento: Bando Importo a base d'asta: EUR 187 496.15 Scadenza: 07/09/2026 12:00 Bando di gara pubblicato su PlaCe-VdA, la piattaforma telematica centralizzata della Regione Autonoma Valle d'Aosta gestita da IN.VA. S.p.A. La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, dei 74 Comuni valdostani (Aosta, Courmayeur, Saint-Vincent, Châtillon, Pont-Saint-Martin, Pré-Saint-Didier, ecc.), dell'Azienda USL Valle d'Aosta e degli enti strumentali. Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da place_vda_aosta ed è stato pubblicato originariamente il 5 settembre 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su COMUNE DI PERLOZ

COMUNE DI PERLOZ ha pubblicato 2 bandi su BidsFactory, di cui 1 attualmente aperti e 1 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni & Cultura. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite place_vda_aosta & anac_cig. Ultima pubblicazione: 5 settembre 2026.

Domande frequenti su questo bando

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Lavori nel settore Costruzioni. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €187,496. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su place_vda_aosta per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 7 settembre 2026. Hai ancora 1 giorno per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI PERLOZ in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
7 set 2026
Rimangono 1 giorni
Valore stimato
Up to €187,496
Tipo di contratto
Lavori
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Stazione appaltante

COMUNE DI PERLOZ
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Bando Revocato - CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI E DI DISTRIBUZIONE DI ENERGIA ELETTRICA PER L’ILLUMINAZIONE DELLE LAMPADE VOTIVE E DEL SERVIZIO DI RISCOSSIONE DELLE RELATIVE TARIFFE NEL CIMITERO COMUNALE PER 20 (VENTI) ANNI DAL 1° GENNAIO 2027 AL 31 DICEMBRE 2046

Energia🏗️ Costruzioni
7 set 2026Up to €84,000
Aperto🇮🇹Italia

Servizio di refezione scolastica – figura di cuoco per l'anno scolastico 2026-2027 (rinnovabile di un ulteriore anno 2027-2028)

🏗️ Costruzioni🚚 Trasporti
7 set 2026Up to €55,619
Aperto🇮🇹Italia

Servizio di censimento ponti secondo le Linee Guida Ispezione Ponti. Livelli 0,1 e 2.

📐 Ingegneria🏗️ Costruzioni
7 set 2026Up to €10,275
Aperto🇮🇹Italia

SERVIZIO DI RINNOVO DEL CERTIFICATO DI PREVENZIONE INCENDI INERENTE LA SALA CONSIGLIARE POLIVALENTE DEL MUNICIPIO.

🏗️ Costruzioni🚚 Trasporti
7 set 2026Up to €1,020
Aperto🇮🇹Italia

Affidamento servizio di somministrazione dei pasti, del trasporto alunni, dell'assistenza alla refezione degli alunni della scuola dell'infanzia e primaria, nonché di somministrazione dei pasti ai dipendenti del Comune di Pré-Saint-Didier ed agli insegnanti della scuola dell'infanzia - Anno scolastico 2026/2027

🏗️ Costruzioni💻 TIC
7 set 2026Up to €75,378
Aperto🇮🇹Italia

Bando Rettificato - Revisione, ricarica e collaudo degli estintori e idranti, porte tagliafuoco, impianto rilevazione incendi e allarmi antincendio di proprietà comunale per due controlli semestrali (autunno 2026 e primavera 2027) come da vs. prev. del 17/08/26

🏗️ Costruzioni🚚 Trasporti
7 set 2026Up to €4,792