Bandi di gara/GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA E RISERVATA AI SENSI DELL’ART. 61 DEL D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO SOPRA SOGLIA COMUNITARIA DEL SERVIZIO DI PULIZIA E SANIFICAZIONE AMBIENTALE, ORDINARIA E STRAORDINARIA/PERIODICA - NEL RISPETTO DEI VIGENTI CRITERI AMBIENTALI MINIMI PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI PULIZIA E SANIFICAZIONE DI EDIFICI ED AMBIENTI AD USO CIVILE, SANITARIO E PER PRODOTTI DETERGENTI (DECRETO MINISTERIALE 29/01/2021 E SS.MM.) - NONCHÉ DEL SERVIZIO DI LAVANDERIA INTERNA, DA EFFETTUA
Aperto🇮🇹ItaliaServizi

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA E RISERVATA AI SENSI DELL’ART. 61 DEL D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO SOPRA SOGLIA COMUNITARIA DEL SERVIZIO DI PULIZIA E SANIFICAZIONE AMBIENTALE, ORDINARIA E STRAORDINARIA/PERIODICA - NEL RISPETTO DEI VIGENTI CRITERI AMBIENTALI MINIMI PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI PULIZIA E SANIFICAZIONE DI EDIFICI ED AMBIENTI AD USO CIVILE, SANITARIO E PER PRODOTTI DETERGENTI (DECRETO MINISTERIALE 29/01/2021 E SS.MM.) - NONCHÉ DEL SERVIZIO DI LAVANDERIA INTERNA, DA EFFETTUA

A.P.S.P. Padre Odone Nicolini
Pubblicato: 25 ago 2026
Aggiornato: 31 ago 2026
Fonte: Contracta - Provincia Autonoma di Trento (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a services contract in the general supplies sector, with a focus on Cleaning. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 2.2 million. Proposals must be submitted before September 29, 2026.

Published through contracta_trentino, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the general supplies sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: A.P.S.P. Padre Odone Nicolini Tipo di contratto: Servizi Tipo documento: Bando CIG: BCC45EF35C Base d'asta: EUR 2 151 783.04 Scadenza: 29/09/2026 12:00 GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA E RISERVATA AI SENSI DELL’ART. 61 DEL D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO SOPRA SOGLIA COMUNITARIA DEL SERVIZIO DI PULIZIA E SANIFICAZIONE AMBIENTALE, ORDINARIA E STRAORDINARIA/PERIODICA - NEL RISPETTO DEI VIGENTI CRITERI AMBIENTALI MINIMI PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI PULIZIA E SANIFICAZIONE DI EDIFICI ED AMBIENTI AD USO CIVILE, SANITARIO E PER PRODOTTI DETERGENTI (DECRETO MINISTERIALE 29/01/2021 E SS.MM.) - NONCHÉ DEL SERVIZIO DI LAVANDERIA INTERNA, DA EFFETTUARE A FAVORE DELL'APSP “PADRE ODONE NICOLINI” DI PIEVE DI BONO - PREZZO (TN) Scadenza : 29/09/2026 Bando di gara pubblicato su Contracta, la piattaforma telematica e-procurement della Provincia Autonoma di Trento (Trentino), gestita da TN Digit (Trentino Digitale S.p.A.). La piattaforma centralizza le procedure di gara della Provincia Autonoma, dei Comuni trentini (Trento, Rovereto, Pergine Valsugana, Riva del Garda, Arco, ecc.), dell'Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari (APSS) e delle Comunità di Valle. Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da contracta_trentino ed è stato pubblicato originariamente il 25 agosto 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Domande frequenti su questo bando

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €2,151,783. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su contracta_trentino per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 29 settembre 2026. Hai ancora 29 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da A.P.S.P. Padre Odone Nicolini in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Forniture. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Settori e categorie

Dati principali

Scadenza per la presentazione
29 set 2026
Rimangono 29 giorni
Valore stimato
Up to €2,151,783
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Stazione appaltante

A.P.S.P. Padre Odone Nicolini
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Procedura aperta in modalità telematica, da espletarsi tramite piattaforma aziendale (e-procurement), a lotto unico, ai sensi degli art. 70 e 71 del d.lgs. 36/2023, per l'affidamento del servizio di gestione delle elisuperfici di Milazzo, Patti e Mistretta

📦 Forniture
6 ott 2026€624,726 - €624,726
Aperto🇮🇹Italia

Elaborazione Grafica, Stampa, Imbustamento, Recapito dei Solleciti di Pagamento - Lotto 1

📦 Forniture
1 ott 2026€955,980 - €955,980
Aperto🇮🇹Italia

Gara europea per l'appalto del servizio di vigilanza armata per la Procura della Repubblica presso il Tribunale di Prato

📦 Forniture
9 set 2026€3,139,003 - €3,139,003
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI SUPPORTO SPECIALISTICO ALLE ATTIVIT PROPEDEUTICHE E COMPLEMENTARI ALLACCERTAMENTO ED ALLA RISCOSSIONE DELLE ENTRATE MAGGIORI GESTITE DALLA DIREZIONE ENTRATE E SERVIZI PER LA DURATA DI ANNI CINQUE

📦 Forniture
29 set 2026€2,220,000 - €2,220,000
Aperto🇮🇹Italia

Gara telematica a procedura aperta per l’affidamento dei servizi di realizzazione del progetto di allestimento, disallestimento, noleggio arredi, realizzazione grafica e servizi complementari dello stand della Regione Autonoma della Sardegna alle Fiere TTG di Rimini (14 - 16 ottobre 2026), IBTM World di Barcellona (17 - 19 novembre 2026) E ILTM di Cannes (30 novembre – 3 dicembre 2026)

📦 Forniture
16 set 2026€454,315 - €454,315
Aperto🇮🇹Italia

Procedura di gara aperta per Fornitura e posa in opera di arredi e arredi didattici innovativi per il rafforzamento dell'offerta educativa 0-6 anni

📦 Forniture
22 set 2026€436,691 - €436,691