Bandi di gara/NOLEGGIO DI VIDEOCAMERE MOBILI DESTINATE A 15 AREE OVE SI SIANO VERIFICATI FREQUENTI EVENTI DI ABBANDONO RIFIUTI A BOLZANO, INCLUSE INSTALLAZIONE, ASSISTENZA, MANUTENZIONE PER 12 MESI (CON OPZIONE DI RINNOVO)
Aperto🇮🇹ItaliaServizi

NOLEGGIO DI VIDEOCAMERE MOBILI DESTINATE A 15 AREE OVE SI SIANO VERIFICATI FREQUENTI EVENTI DI ABBANDONO RIFIUTI A BOLZANO, INCLUSE INSTALLAZIONE, ASSISTENZA, MANUTENZIONE PER 12 MESI (CON OPZIONE DI RINNOVO)

Comune di Bolzano - 5.3 - Ufficio Tutela dell'Ambiente e del Territorio
Pubblicato: 31 ago 2026
Aggiornato: 1 set 2026
Fonte: SICP Bolzano - Bandi Alto Adige (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a services contract in the information and communication technology sector, with a focus on Hardware, Network Infrastructure and IT support. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 98,250.

Published through bandi_alto_adige, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the information and communication technology sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. This is an advance notice — the formal tender is expected to be published shortly. Interested parties can use this time to prepare documentation and identify potential partners.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: Comune di Bolzano - 5.3 - Ufficio Tutela dell'Ambiente e del Territorio Procedura: Indagine di mercato Tipo di contratto: Servizi Protocollo: 065302/2026 Importo a base d'asta: EUR 98 250.00 Data pubblicazione: 01/09/2026 Stato: In corso Bando di gara pubblicato sul Sistema Informativo Contratti Pubblici (SICP) dell'Agenzia per i Procedimenti e la Vigilanza in materia di Contratti Pubblici (ACP) della Provincia Autonoma di Bolzano - Alto Adige (Südtirol). Piattaforma costruita su i-Faber Pleiade. Centralizza le procedure di gara della Provincia Autonoma, dei 116 Comuni altoatesini (Bolzano, Merano, Bressanone, Brunico, Laives, ecc.), dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige e dell'IPES (Istituto per l'Edilizia Sociale). Portale bilingue italiano/tedesco. Valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da bandi_alto_adige ed è stato pubblicato originariamente il 31 agosto 2026. Aggiornato oggi. Riferimento: 1314502. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su Comune di Bolzano - 5.3 - Ufficio Tutela dell'Ambiente e del Territorio

Comune di Bolzano - 5.3 - Ufficio Tutela dell'Ambiente e del Territorio ha pubblicato 2 bandi su BidsFactory, di cui 1 attualmente aperti e 0 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni & TIC. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite bandi_alto_adige. Ultima pubblicazione: 31 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da Comune di Bolzano - 5.3 - Ufficio Tutela dell'Ambiente e del Territorio in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore TIC. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €98,250. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su bandi_alto_adige per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione. Cita il riferimento 1314502 nelle comunicazioni con l'amministrazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
Up to €98,250
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano
Riferimento
1314502

Stazione appaltante

Comune di Bolzano - 5.3 - Ufficio Tutela dell'Ambiente e del Territorio
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Consultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 36/2023 per l'acquisizione di informazioni tecniche relative a sistemi monouso per irrigazione isteroscopica compatibili con il sistema KARL STORZ ENDOMAT SELECT UP210

🏥 Sanità🌾 Agricoltura
25 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS N.36/2023 E SMI PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA E SUPPORTO ALLA GOVERNANCE DI PROGRAMMI E PROGETTI PER LE AMMINISTRAZIONI CENTRALI, ENTI PUBBLICI LOCALI TERRITORIALI ED ENTI PUBBLICI NON TERRITORIALI

💻 TIC🏛️ Governance
15 set 2026€8,400,000 - €8,400,000
Aperto🇮🇹Italia

Fornitura di 4 Siemens S30122-K5837-M (alimentatore per Office One HiPath 3150-3250)

💻 TIC
Up to €1,000
Aperto🇮🇹Italia

Procedura aperta ai sensi degli artt. 25, 71 e 108 c.2 del D.Lgs 36/2023 per l’affidamento della fornitura in regime di somministrazione triennale di dispositivi impiantabili per la chiusura percutanea transcatetere del PFO e dei DIA tipo Ostium Secundum, comprensivi del sistema di rilascio e di tutti gli accessori necessari all'impianto, da destinare alla ASL di Lecce.

💻 TIC🏛️ Governance
6 ott 2026Up to €1,621,500
Aperto🇮🇹Italia

procedura telematica su piattaforma Intercent-ER per affidamento di-retto ex art. 50, co. 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023 della fornitura a noleggio, per 36 mesi, di n. 10 elettrocardiografi Cardioline modello ECG200+, da destinare ai medici di medicina generale, come da progetto sperimentale per lo sviluppo tecnologico dell’assistenza primaria dell’Azienda Usl di Modena. Ditta Biotec Sanità S.r.l. Importo del noleggio € 27.360,00 I.V.A. 22% esclusa pari a € 33.501,20 I.V.A. 22% compresa. Importo

📦 Forniture🏥 Sanità
9 set 2026Up to €27,460
Aperto🇮🇹Italia

Fornitura di 4 Centrali Openscape Business X5R con licenze di attivazione

💻 TIC
Up to €6,000